Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ГИПОКСИИ НА ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННОГО

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
29 июля 2017г.

В РФ каждый третий ребенок имеет различные нервно-психические нарушения, из них 80% обусловлены перинатальными факторами, что определяет высокую социальную значимость данной проблемы. Поражение центральной нервной системы является наиболее частой патологией перинатального периода [2]. Перинатальные поражения нервной системы представляют большую группу патологических состояний, объединенных между собой временем воздействия неблагоприятного фактора на плод и новорожденного (с 22 недели внутриутробного развития и 7 дней после рождения) и сходной клинической картиной [3]. Из литературных источников известно, что 73% всех поражений обусловлены различными формами гипоксии, 13% - пороками развития ЦНС, 7% - механическими повреждениями в родах и 7% связаны с инфекционным поражением оболочек головного мозга [1,4,5]. Перинатальные повреждения центральной нервной системы могут приводить к задержке психомоторного развития, судорожным расстройствам, нарушениям сенсорных функций, задержке речевого развития и т.д. [3]. Эффективная профилактика и лечение возможных последствий воздействия гипоксии возможны при индивидуальном ведении беременности, с учетом всех особенностей развития плода в различные сроки беременности [1].

Цель – выявить особенности клинических проявлений ПП ЦНС у новорожденного в зависимости от характера гипоксии, перенесенной в перинатальном периоде.

Материалы и методы. Исследование проводилось на базе отделения патологии новорожденных МБУЗ ОТКЗ ЧГКБ №1 г. Челябинска. В данном исследовании участвовали 40 новорожденных детей (20 после естественных родов и 20 после оперативных), имеющих гипоксию острого, хронического или сочетанного характера. Клиническая картина, лабораторное обследование и анамнестические данные исключали инфекционный генез поражения ЦНС.

Результаты и обсуждения. Здоровье новорожденных детей зависит от состояния здоровья матери, поэтому особое внимание было уделено анализу акушерского анамнеза. В ходе исследования было выявлено, что все матери имели патологию, ведущие к хронической внутриутробной гипоксии плода.

У 82,5% матерей в акушерском анамнезе есть указание на хроническую внутриутробную гипоксию, установленную по результатам обследования маточно-плацентарного кровотока, 55% матерей имели различные соматические заболевания, 52,5% - эндокринную патологию, 7,5% страдали анемией, возникшей в первую половину беременности, у 25% - анемия отмечалась во вторую половину. 80% детей составили доношенные новорожденные, 20% - недоношенные (срок гестации 36-37 недель). Оценка по шкале Апгар выглядела следующим образом – 2,5% новорожденных имели оценку 4/5 баллов, 45% - 6/7 баллов, 32,5% - имели оценку 7/8 баллов, и 20% новорожденных имели 8 и более баллов. По частоте неврологических синдромов были получены следующие данные.

Ведущим неврологическим синдромом у больных новорожденных являлся синдром угнетения, частота которого составила 95%. Синдром гипервозбудимости был выявлен в 15% случаев, синдром вегето- висцеральных нарушений в 17,5%. На долю судорожного синдрома пришлось 2,5% случаев. Стоит отметить, что у 52,5% детей было выявлено по два синдрома, у 35% - по одному, и у 12,5% - по три и более синдрома.

В ходе исследования был установлен ведущий характер гипоксии у больных. Наибольший удельный вес имела хроническая гипоксия – 50% новорожденных. Сочетанная гипоксия была выявлена у 32,5% детей, острая – у 17,5% (таб.1). Преобладающей причиной острой гипоксии стала угроза прерывания беременности (42% от числа больных с острой гипоксией), так же причинами стали кровотечения во время беременности (29%), преждевременное излитие околоплодных вод (14%) и вакуумная экстракция (14%).

Таблица 1 – Характер гипоксии

 

 

Характер гипоксии

Число пациентов (n-40)

абсолютное значение

%

Хроническая

20

50

Сочетанная

13

32,5

острая

7

17,5

 

Была подсчитана частота встречаемости каждого синдрома при всех формах гипоксии (таб. 2). Из таблицы видно, что синдром угнетения был выявлен в 45% при хронической гипоксии, в 32,5% при сочетанной форме, и в 17,5% при острой. Синдром гипервозбудимости встретился в 5% случаев хронической гипоксии и в 10% при острой форме. Вегето-висцеральные нарушения были выявлены 5% больных с хронической формой, в 5% у больных с сочетанной формой, и в 7,5% у больных с острой формой. Судорожный синдром встретился только у детей с сочетанной гипоксией и составил 2,5%.

Таблица 2 – Частота встречаемости неврологических синдромов при различных формах гипоксии

 

Неврологический синдром

Хроническая гипоксия (n-20)

Сочетанная гипоксия

(n-13)

 

Острая гипоксия (n-7)

Угнетения

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%

18

45%

13

32,5%

7

17,5%

Гипервозбудимости

2

5%

4

10%

-

-

Вегето-висцеральные

нарушения

 

2

 

5%

 

2

 

5%

 

3

 

7,5%

Судорожный

-

-

1

2,5%

-

-

 

Так же были исследованы данные результатов инструментальной диагностики, а именно результаты нейросонографии (НСГ) и исследование глазного дна. При исследовании глазного дна у 95% детей отклонений от нормы выявлено не было, у 5% были обнаружены кровоизлияния в сетчатку. При проведении НСГ у 35% не было выявлено патологии, у 32,5% были обнаружены признаки незрелости центральной нервной системы и у 7,5% - признаки ликвородинамических нарушений. Также, были выявлены гидроцефалия (5%), повышение эхоплотности в перивентрикулярных областях (5%), перивентрикулярная лейкомаляция (2,5%), субэпендимальная киста (2,5%), агенезия  мозолистого тела (2,5%). Не выявлено достоверной зависимости характера изменений на НСГ и гестационного возраста ребенка. Так же мы не получили достоверных данных о соответствии степени тяжести клинической картины ПП ЦНС и выраженных изменений при НСГ. В некоторых случаях отмечается значимая патология при инструментальном обследовании и клинически легкие неврологические проявления.

При анализе клинического диагноза больных, было установлено, что ведущим диагнозом является церебральная ишемия (100% детей). Сопутствующая патология была следующая – у 52,5% наблюдалась конъюгационная желтуха, у 15% новорожденных был диагностирован ЗВУР 1 степени, и у 5% детей – аспирация околоплодными водами.

Заключение. Гипоксия, перенесённая внутриутробно и/или в родах, является основной причиной перинатальных поражений ЦНС у новорожденных.  В клинической картине отмечается  сочетание нескольких неврологических синдромов, многообразие клинической картины ПП ЦНС зависит от характера и тяжести перенесенной гипоксии. Синдром угнетения – наиболее частый неврологический синдром при всех формах гипоксии. Нет прямой зависимости между клиническими проявлениями гипоксического поражения ЦНС и выраженностью изменений при инструментальном исследовании.

 

Список литературы

 

1. Барашнев, Ю.И. Перинатальная неврология / Ю.И.Барашнев // Триада-Х– 2001. – 640с.

2. Белоусова, Т.В. Перинатальные поражения центральной нервной системы у новорожденных / Т.В. Белоусова, Л.А. Ряжина // Методические рекомендации. – СПб.: « КОСТА», 2010. – 96 с.

3.     Горева, Е.А. Особенности нейро-иммунно-эндокринной системы у детей 1-го года жизни, перенесших гипоксию в перинатальном периоде / Горева Е.А. // диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Южно-Уральский государственный медицинский университет. Челябинск, 2000. – 184 с.

4.    Иглина, Н.Г. Перинатальные поражения у новорожденных детей Сибирский педагогический журнал / Н.Г. Иглина, С.В. Трубицина, О.В. Магренко// 2005. - № 5. С. 185-196.

5.    Пальчик, А.Б. Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных/ А.Б. Пальчик, Н.П. Шабалов //руководство для врачей. – СПб.: Издательство «Питер», 2000. – 224 с.