Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕВАЛИН В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ КРУГЛОГОДИЧНОГО АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

Проблема широкой распространенности аллергических болезней (более 20% населения планеты) является глобальной медико-социальной проблемой. За последние 30 лет распространенность аллергических болезней повсеместно удваивалась каждые 10 лет. Одним из лидеров по распространенности во всех возрастных группах и первым заболеванием в так называемом «аллергическом марше» является аллергический ринит. Аллергический ринит (АР) – заболевание слизистой оболочки носа, основой которого является IgE- зависимое аллергическое воспаление, клинически проявляющееся ринореей, назальной блокадой, чиханием и иногда аносмией. Нередко аллергический ринит сочетается с бронхиальной астмой и может быть первым маркером развития аллергического процесса в дыхательных путях. [1]
Распространенность этого заболевания в настоящее время составляет 10-30% среди населения и продолжает расти. Хотя АР не является тяжелым заболеванием, он негативно влияет на социальную активность пациентов, резко снижая способность к обучению и работоспособность. Постоянная заложенность носа и другие симптомы ринита, ежедневно беспокоящие пациентов, значительно ухудшают качество жизни.[2] Недостаточно эффективно леченный АР может стать одной из причин плохого контроля бронхиальной астмы, что особенно ярко проявляется при перманентном воздействии множественных триггеров.[6] Терапия АР подразделяется на следующие основные направления: элиминационная терапия, аллергенспецифическая иммунотерапия, рациональная фармакотерапия и образовательные программы. Элиминация, или удаление причинно-значимых аллергенов,- обязательный этап лечения аллергии, особенно когда имеются серьезные ограничения для назначения фармакологических препаратов (беременность, ранний возраст, наличие сопутствующих заболеваний, при которых противопоказано применение конкретных лекарственных средств).[8] С точки зрения сегодняшних представлений о патогенезе аллергической реактивности, неполноценности гистогематических барьеров, допускающей в организм чужеродный антигенный материал из окружающей среды, отводится решающая роль. Повышение барьерной проницаемости рассматривается как важнейшая форма предрасположения к аллергии, определяющая быть или не быть аллергическому ответу. Повышение проницаемости тканевых барьеров может быть обусловлено как генетически опосредованными механизмами, так и средовыми воздействиями. [3]
С позиций современного подхода к лечению персистирующего аллергического воспаления, необходимо максимально учитывать индивидуальные особенности каждого пациента при выборе патогенетически предпочтительных препаратов (фенотипировать); идеальный препарат для лечения аллергического воспаления должен быть максимально «таргетным» (target- цель).[6] Однако, обоснование важности патологии барьеров в предрасположении к аллергии и необходимости создания специализированных способов восстановления или замещения утраченной барьерной функции делает актуальным и универсальным направлением терапии и профилактики аллергических заболеваний создание эффективного барьера, препятствующего контакту и воздействию аллергенов на слизистую оболочку носоглотки. [3, 8]
Одним из таких методов является использование назального спрея Превалин (препарат, содержащий бентонит, кунжутное и мятное масло, глицерин). Превалин создает тончайший гелевый слой на слизистой оболочке носоглотки, непроницаемый для аллергенов. Аллергены оседают на этом слое и выводятся из носа с помощью реснитчатого эпителия. Благодаря уникальной тиксотропной формуле препарат распыляется как жидкость, однако при попадании на поверхность слизистой возвращается в исходное гелеобразное состояние, образуя барьер для этиологически значимых аллергенов и триггеров. [5]
У больных АР, помимо повышенной проницаемости слизистой оболочки носа, снижается элиминирующая функция слизистой, отмечается снижение активности ресничек мерцательного эпителия, что сочетается с гиперсекрецией и дефектом выделения слизи за счет структурных и функциональных изменений мерцательного эпителия. Подавление мукоцилиарного клиренса приводит к задержке микроорганизмов, аллергенов, токсических частиц, способствуя развитию воспалительных процессов в носу, повреждающих целостность эпителия.[4,7] Поэтому возможность применения барьерных препаратов на только для предупреждения развития аллергической реакции и профилактики аллергического воспаления слизистой носа, но и для повышения элиминирующих и защитных свойств назального эпителия является заслуживающим внимания направлением.
Была показана хорошая клиническая эффективность и безопасность спрея Превалин в монотерапии у 73.3% больных, страдающих круглогодичным аллергическим ринитом; включение Превалина в комплексную терапию сезонного аллергического ринита способствовало усилению и более быстрому достижению клинического эффекта базисной терапии сезонного аллергического ринита и снижало потребность в дополнительной фармакотерапиии[8 ]. Однако, проведенные исследования касались лишь взрослых пациентов.
Целью исследования
Оценка эффективности препарата Превалин (назального спрея) в комплексной противовоспалительной терапии персистирующего аллергического ринита у детей старше 12 лет.
Материалы и методы исследования
Были обследованы 30 детей, прошедших через детское аллергоотделение МБУЗ ГКБ №1 города Челябинска за период с октября 2012г. по апрель 2013г. с ведущим диагнозом: бронхиальная астма (БА) в сочетании с персистирующим АР. Исследуемую группу составили 20 детей, получавших Превалин 3 раза в день по одному впрыскиванию в каждый носовой ход после промывания носа изотоническим солевым раствором наряду со стандартной терапией. Стандартная терапия, в соответствиями с рекомендациями ARIA, 2010г., включала неседативный антигистаминный препарат (зодак) 1 раз в сутки и ИГКС (тафен-назаль) по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 2 раза в сутки. В контрольной группе (10 человек) дети получали только стандартную терапию. Длительность терапии составила 14 дней. Распределение детей на исследуемую и контрольную группы проводилось методом случайной выборки. Статистическая обработка осуществлялась по методу Фишера.
Результаты исследования
Среди детей в исследуемой группе преобладали мальчики, в контрольной группе все 10 пациентов были мальчики. Исследуемая и контрольная группы были однородными по тяжести и длительности течения БА и АР. По микроэкологическим характеристикам группы существенно не различались. По спектру сенсибилизации наиболее распространенной оказалась бытовая, эпидермальная, реже встречалась пищевая и растительная. У 11 человек (55%) в исследуемой группе и у 7 человек (70%) в контрольной группе персистирующий АР изначально являлся сопутствующим диагнозом.
До лечения практически все пациенты предъявляли жалобы на затруднение носового дыхания, выделения из носа, зуд в носу. Была проведена оценка клинических показателей до лечения и после в исследуемой и контрольной группах.
                                                                                                                         Таблица 1

Клиническая характеристика исследуемой и контрольной группы

 

Критерий

Исследуемая группа

До лечения

Исследуемая группа

После лечения

Контрольная группа

До лечения

Контрольная группа

После лечения

Заложен- ность носа:

свободное дыхание

5      (25%)

13 (65%)*

3     (30%)

5 (50%)

умеренная

7

(35%)

5       (25%)

1

(10%)

4

(40%)

значительная

8

(40%)

2 (10%)*

6

(60%)

1

(10%)

Выделения из носа

отсутствуют

5

(25%)

15

(75%)

3

(30%)

7

(70%)

умеренные

7

(35%)

5

(25%)

3

(30%)

3

(30%)

значительные

8

(40%)

0

(0%)*

4

(40%)

0

(0%)

Зуд носа

отсутствует

10

(50%)

16

(80%)

7

(70%)

8

(80%)

умеренный

5

(25%)

4

(20%)

2

(20%)

2

(20%)

значительный

5

(25%)

0

(0%)*

1

(10%)

0

(0%)

*-критерий статистически достоверен, показатель достоверности Р<0.05.

Из Табл.1 видно, что заложенность носа после использования Превалина стала меньше более чем у половины детей, 65% детей после лечения отметили свободное носовое дыхание; у значительной части детей уменьшились выделения из носа. Кроме того, пациенты отмечали, что значительный зуд носа исчез или стал намного меньше.
В контрольной группе после проведенного лечения значительная заложенность носа стала меньше у 50% пациентов, на 20% выросло число детей со свободным дыханием, на 40% выросло число пациентов, у которых прекратились выделения из носа.
Была проведена оценка показателей риноцитограммы у всех пациентов, в исследуемой и в контрольной группах до и после проведенного лечения.

                                                                                                                          Таблица 2
Риноцитологическая характеристика исследуемой и контрольной групп

Критерий

Исследуемая группа (До)

Исследуемая группа (После)

Контрольная группа (До)

Контрольная группа (После)

 

Слизь

незначительно

2

(10%)

4

(20%)

0

(0%)

0

(0%)

умеренно

4

(20%)

8

(40%)

3

(30%)

2

(20%)

значительно

14

(70%)

8

(40%)

7

(70%)

8

(80%)

 

Эпителий

единичный

5

(25%)

7

(35%)

1

(10%)

2

(20%)

умеренный

5

(25%)

7

(35%)

3

(30%)

4

(40%)

пласты

10

(50%)

6

(30%)

6

(60%)

4

(40%)

 

Нейтрофи лы

0-25 в п/зр

12

(60%)

13

(65%)

6

(60%)

2

(20%)*

25-50 в п/зр

4

(20%)

3

(15%)

3

(30%)

3

(30%)

50-70 в п/зр

2

(10%)

3

(15%)

1

(10%)

3

(30%)

Более 75 в п/зр

2

(10%)

1

(5%)

0

(0%)

2

(2%)

Эозинофи лы

0-5 в п/зр

14

(70%)

19

(95%)*

6

(60%)

6

(60%)

5-20 в п/зр

4

(20%)

1

(5%)

3

(30%)

3

(30%)

Более 20 в п/зр

2

(10%)

0

(0%)

1

(10%)

1

(10%)

Бактерии

-нет

19

(95%)

19

(95%)

9

(90%)

10

(100%)

кокки/палочки

1

(5%)

1

(5%)

1

(10%)

0 (0%)

*-критерий статистически достоверен, показатель достоверности Р<0.05.

До лечения показатели были примерно схожими в обеих группах, преобладание эозинофилов в исследуемых мазках говорит об аллергической природе воспаления и позволяет подтвердить наличие аллергического ринита у пациентов. После проведенного лечения в исследуемой группе показатели изменились в лучшую сторону. Так, число пациентов с нормальными показателями эозинофилов после лечения составило в исследуемой группе- 95%, а в контрольной - 60%. Это позволяет судить об эффективности назначения Превалина в комплексной терапии аллергического воспаления слизистой носа. Добавление Превалина к стандартной терапии АР позволяет предотвращать деструктивное действие аллергенов на эпителий, а также транспорт аллергена через эпителий, вовлеченный в аллергическое воспаление. Кроме того, можно предположить что защитная пленка Превалина предохраняет слизистую носа и от инфекционных агентов, что прослеживается в нормализации показателей нейтрофилов в мазке. Количество детей с нормальным содержанием нейтрофилов в процентном соотношении после проведенного лечения существенно отличается и составляет 65% в исследуемой группе и 20% в контрольной.
Выводы
Препарат с барьерным механизмом действия Превалин, назначаемый по схеме, указанной в инструкции, оказался достаточно эффективным для комплексного лечения персистирующего аллергического ринита у детей старше 12 лет, что подтверждено клиническими данными и лабораторными показателями риноцитограммы (количество эозинофилов). Значимое уменьшение количества нейтрофилов в риноцитограмме у детей исследуемой группы свидетельствует о защитном и элиминирующем действии препарата Превалин в виде назального спрея, что выявляет потенциально новые механизмы действия барьерных препаратов.

Список литературы

1. Аллергия у детей: от теории- к практике [ Текст] / под ред Л. С. Намазовой-Барановой.- Москва, 2011, с.166-178.
2. Гаращенко, Т.И. Современная терапия аллергических ринитов у детей/ Т. И. Гаращенко // Российский медицинский журнал .- №5.-2002, т1-с45.
3. Гущин, И. С. Аллергическая реактивность-эволюционное приобретение высокоорганизованных животных/ И. С. Гущин// Российский аллергологический журнал.-№ 1.-2014,с 7-16.
4. Лопатин, А.С. Аллергический ринит/ А.С.Лопатин // Российский медицинский журнал .- №8.-2012,т2-с63.
5. Лусс. Л.В. Клиническое исследование: Оценка клинической эффективности, переносимости и безвредности препарата «Превалин», назальный спрей при лечении аллергического ринита / Л. В.Лусс.- Москва, 2012.
6. Мицкевич, С.Э. Фенотипы бронхиальной астмы у детей и дифференцированная тактика диагностики и лечения/ С. Э.Мицкевич// Вестник Челябинского государственного университета.-№4.-2014, Образование и здравоохранение, выпуск 3, с 79-86.
7. Хаитов, Р.М., Протокол ведения больных «Аллергический ринит» / Н.И.Ильина, О.М. Курбачева, Е.С. Коровкина//Проблемы стандартизации в здравоохранении.- №3, 2007.-с.12-14
8. Цывкина, А. А. Эффективность барьерных методов терапии в комплексном лечении сезонного аллергического ринита /А. А. Цывкина // Эффективная фармакотерапия.-№5.-2014,с 8-13.