Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 июля 2016г.

В преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения зафиксирован принцип, согласно которому «Здоровье всех народов является основным фактором в достижении мира и безопасности и зависит от самого полного сотрудничества отдельных лиц и государств» [6].

Нормативно-правовыми актами общего и специального законодательства Российской Федерации, нормами международного права осуществляется регулирование права на медицинское обеспечение иностранных граждан в Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации в п. 3 ст. 62 закрепила равенство прав иностранных граждан (в том числе, лиц без гражданства и беженцев, постоянно проживающих в Российской Федерации) и граждан Российской Федерации, в том числе права на охрану здоровья и медицинскую помощь, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации [1]. Указанные лица имеют такие же права и обязанности, в том числе, в системе медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации» [7]. Выделяются статусы иностранного гражданина, определяющие объем и порядок медицинского обеспечения. Во-первых, это трудовой статус (работающий, либо неработающий), во-вторых, это статус проживания иностранных граждан в Российской Федерации (постоянно проживающий, либо временно находящийся).

Иностранные граждане,  постоянно  или  временно  проживающие в Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» относятся к застрахованным и имеют право на получение медицинской помощи в рамках ОМС наравне с гражданами России [8].

Согласно   Постановлению   Правительства   Российской    Федерации от 6 марта 2013 г. № 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» «медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую     деятельность     организациями     независимо     от     их организационно-правовой      формы,       а       также        индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность» [2].

Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, а также скорая и скорая специализированная медицинская помощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Наличие угрожающих жизни состояний является главным критерием экстренной медицинской помощи, они отражены в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» [8]. Именно при этих состояниях медицинские организации в соответствии с п. 1 ст. 79 обязаны оказывать медицинскую помощь (независимо от того, являются ли нуждающиеся в такой помощи гражданами Российской Федерации или нет, застрахованными в системе обязательного медицинского страхования или нет).

В соответствии с договором о предоставлении платных медицинских услуг, договором добровольного медицинского страхования и договором в сфере обязательного медицинского страхования (заключенными в пользу иностранных граждан) медицинская помощь может быть оказана как в неотложной (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи), так и в плановой форме.

В системе медицинского страхования существует Перечень минимальных медицинских услуг, оказываемых застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации (Приказ Минздрава России от 6 августа 1999 г. № 315 «О минимальном перечне   медицинских   услуг,   оказываемых   в   системе   медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации» [4]). В данный перечень входят медицинская помощь, оказываемая станциями (отделениями, пунктами) скорой медицинской помощи, медицинская помощь в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях при внезапном расстройстве здоровья и несчастных случаях в объеме, необходимом для устранения угрозы жизни пациента и (или) снятия острой боли, транспортировка медицинским транспортом или иным транспортным средством, включая медицинское сопровождение (медицинская бригада, врач, медицинская сестра), с места заболевания (происшествия) в медицинское учреждение, посмертная репатриация (транспортировка) останков.

Гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств, в том числе по обеспечению страховым медицинским полисом, оформленным в установленном порядке, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, или предоставление иностранному гражданину при необходимости денежных средств для получения медицинской помощи (Положение о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23.01.2007 № 42 [3]).

Таким образом, обязательством приглашающей стороны является возмещение расходов медицинским учреждениям на оказание медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства в период их пребывания в Российской Федерации.

В рамках скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинская помощь иностранным гражданам при патологии    челюстно-лицевой    области    оказывается    фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи в соответствии с Приказом Минздрава России от 20.06.2013 № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» [5].

В силу изложенного, иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют неоспоримое право на получение медицинской помощи в случаях и объеме, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и ратифицированными международными договорами. Нормы действующего законодательства максимально уравнивают права и обязанности иностранных граждан на получение медицинской помощи с правами и обязанностями граждан Российской Федерации. Одновременно с тем, существующие нормативные правовые акты, регулирующие порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, не в полной мере регулируют правовые механизмы реализации иностранным гражданам права на охрану здоровья и медицинскую помощь, что свидетельствует о необходимости принятия отраслевых нормативных правовых актов, конкретизирующих объем медицинской помощи, что приведет к улучшению качества и доступности оказания медицинских услуг иностранным гражданам на территории Российской Федерации.

 

 

Список литературы

 

1.     Конституция   Российской    Федерации   (ред.   от    21.07.2014)  // Собрании законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - Ст. 4398.

2.     Постановление Правительства РФ от 06.03.2013 №186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 10. - 1035.

3. Постановление Правительства РФ от 24.03.2003 № 167 (ред. от 23.01.2007) «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 31.03.2003. - № 13. – Ст. 1240.

3.     Приказ Минздрава РФ от 06.08.1999 № 315 «О Минимальном перечне медицинских услуг, оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации» // Российская газета. - № 219. - 04.11.1999.

4.     Приказ Минздрава России от 20.06.2013 № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» // Российская газета. - № 197/1. - 05.09.2013.

5.     Сергеев Ю. Д., Александрова О. Ю., Насырова А. Н. Об организационно-правовых аспектах оказания медицинской помощи иностранным гражданам // Медицинское право. - 2014. - № 3.- С. 6.

6.     Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ (с изм. от 30.09.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 28.11.2011. - № 48. - Ст. 6724.

7.     Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с      изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) // Собрание законодательства РФ. - 2010. - № 49. - 6422.