Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРАПИИ ФЕКСОФЕНАДИНОМ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

Актуальность
Псориаз (чешуйчатый лишай) – эритематозно-сквамозный дерматоз мультифакториальной природы с доминирующим значением в его развитии генетических факторов. Он характеризуется гиперпролиферациейэпидермальных клеток, нарушением процесса кератинизации, воспалительной реакцией в дерме, изменениями в различных органах и системах. Его частота колеблется от 0,1 до 3 %[5].
Современная патогенетическая терапия псориаза заключается в применении супрессивных методов, направленных на снижение пролиферативной активности кератиноцитов и нормализацию их дифференцировки, подавление Т-клеточных иммунных реакций в дерме и устранение дисбаланса между противовоспалительными и провоспалительными цитокинами6.
Рационально подобранная патогенетическая системная терапия, уменьшающая воспалительные процессы в дерме у больных псориазом заслуживает внимания. Одним из препаратов, влияющих на уменьшение воспалительных процессов в дерме у больных псориазом - фексофенадин – Фексадин3.Фексофенадин – препарат нового поколения. Мнение о принадлежности фексофенадина ко II поколению антигистаминных препаратов неоднозначно и спорно. Так, одни авторы 1,4, относят его ко второму поколению, а другие к третьему2. По мнению профессора В. Г. Кукеса (2012) фексофенадин – антигистаминный препарат III поколения.
Фексадин – антигистаминный препарат, не обладающий седативным действием, селективный антагонист периферических Н-1 рецепторов. Фексадин всасывается практически сразу после приёма внутрь, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-3 часа. Препарат связывается белками плазмы, практически не метаболизируется, выводится через желудочно-кишечный тракт с желчью. Период полувыведения 14 часов. При исследовании фармакокинетики и метаболизма фексофенадина в организме человека установлено, что максимальное и полное подавление эритемы и волдыря наблюдалось через 4 часа после назначения препарата [7].
Фармакокинетическими параметрами определяются клинические свойства блокаторов Н1гистаминовых рецепторов: быстрое начало действия, высокая и воспроизводимая эффективность, длительное действие (не менее 24 часов), отсутствие взаимодействия с другими лекарственными средствами и незначительные побочные эффекты, в особенности в отношении центральной нервной системы (ЦНС) [8, 9 ].
Цель работы.
Изучение эффективности терапии Фексадином, а также целесообразности комплексного использования его при разных стадиях и различных клинических формах псориаза.
Материалы и методы.
Под наблюдением находилось 30 больных псориазом от 19 до 75 лет. У 25 больных обыкновенным и 5 экссудативным псориазом в прогрессирующей и стационарнойстадии, получавших амбулаторное лечение. Диагноз устанавливался на основании анамнеза и клинической картины заболевания. Возраст пациентов, находившихся под нашим наблюдением, варьировал от 19 до 75 лет. Средний возраст больных составил 46,5 ± 0,68 лет.Длительность лечения определялась клиническими проявлениями заболевания.
Препарат Фексадин (фирма производитель – RANBAXY) выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой в дозе 180 мг, 120 мг. Курс лечения составляет от 10 до 20 дней. Препарат обладает высокой эффективностью, удобен в применении, доступен, не влияет на психомоторные реакции, не вызывает сонливости, не снижает трудоспособность.
Фексадинназначался в дозе 180 мг один раз в деньв течение 10 дней у больных с ограниченными проявлениями псориаза и 20 дней с распространенными проявлениями. Оценка эффективности и переносимости проводимой терапии осуществлялась путем учета клинических признаков (симптомов: эритема, инфильтрация, шелушение) проявления болезни и течения заболевания на 10- ый, 20-ый дни и при окончании терапии.
В комплексной терапии больные получали лечение согласно методическим материалам ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ 3в зависимости от нозологической формы: наружную терапию (топические стероиды, индифферентные мази, эмоленты), физиолечение.
Результаты и обсуждение.
Клинические исследования показывают эффективность применения фексофенадина (Фексадина).Исследование закончили все 30 пациентов.
Исследование показало, что Фексадин оказывает чёткое лечебное действие у больных экссудативным и обыкновеннымпсориазом в прогрессирующей и стационарной стадии.
В большинстве случаев, отчетливый клинический эффект наблюдали через 10 дней после начала лечения этим препаратом. К этому моменту значительно уменьшались основные симптомы: эритема, инфильтрация, шелушение, которые уменьшались в 2-3 раза.Субъективно больные псориазом отмечали снижение интенсивности кожного зуда. Побочных (нежелательных) явлений, связанных с приёмом Фексадина не наблюдалось.
Псориаз в силу высокой распространённости, остаются актуальной проблемой современной дерматологии. Терапия больных псориазом представляет собой сложную задачу, так как при хроническом процессе появляется резистентность к лекарственным препаратам.
При оценке эффективности Фексадина были получены следующие результаты: значительное улучшение у 5 (16,67%) больных, улучшение отмечалось у 23 (76,67%) больных, не отмечалось эффекта – 2 (6,66%) больных. Эффективность терапии составила 93,34% .
Проводимая терапия Фексадином выявила его эффективностьв группе больных псориазом.Таким образом, данное клиническое исследование подтвердило высокую эффективность препарата Фексадин при использовании его в комплексной терапии у больных экссудативным (L 40,8) и обыкновенным (L 40,0) псориазом в прогрессирующей и стационарной стадии, получающих амбулаторное лечение.
Выводы
1. Препарат Фексадин обладаетвыраженным противовоспалительным и противозудным эффектом. Клинический эффект Фексадина убольных псориазом выражен в уменьшении эритемы,инфильтрации и шелушения (в 2, - 3 раза). Субъективно отмечалось снижениикожного зуда.
2. При распространённых формах псориаза, при выраженной инфильтрации (3 балла и площади поражения 30-40%) у больных экссудативным и вульгарным псориазом Фексадин назначался более 10 дней.
3. Фексадин рекомендуется применять в комплексной терапии у больных экссудативным и обыкновенным псориазом в прогрессирующей и стационарной стадии в амбулаторных условиях. Терапия Фексадином продолжающаяся до 20 дней, позволяет достичь значительного улучшения, снижении индекса РASI более 76 %.
4. Проводимая терапия Фексадином 30 больным псориазом при пероральном приёме в дозе 180 мг в течение от 10 до 20 дней показала его эффективность в 93,34%.

Список литературы

1. Клиническая фармакология (национальное руководство) / под ред. 2009, М. Изд-во ГЭОТАР-Медиа. 2009. - с.784
2. Клиническая фармакология и фармакотерапия /под ред. акад. РАМН В.Г. Кукеса, проф. А.К. Стародубцева: М. Изд-во ГЭОТАР-Медиа. 2012. - с.784
3. Методические материалы по диагностике и лечению наиболее распространённых инфекций, передаваемых половым путём (ИППП), и заболеваний кожи. Протоколы ведения больных, лекарственные средства / Под ред. А. А. Кубановой. – М.: ГЭОТАР - МЕД, 2003. – 448 с.
4. Основы фармакотерапии и клинической фармакотерапии /под ред проф. М.Д. Гаевого, В.И. Петрова Изд. центр «Март». – Ростов-на-Дону. – 2010. – с.545
5. Скрипкин Ю.К. Клиническая дерматовенерология/Скрипкин Ю.К., Бутов Ю.С. - М.: Изд-во "ГЭОТАР- Медиа", 2009.- Т. II.
6. Юцковский А.Д. К разработке стационарно-заменяющих технологий в дерматологической практике / А.Д. Юцковский, Н.А. Латышев, Д.А. Куклев и др. // Сб.: Актуальн. вопросы дерматол., косметол., микол. и ИППП.- Владивосток : 1999 r.- С. 16 - 17.
7. Purohit A., Melak M., Pauli G., Frossard N. «Twenty-four-hour activity and consistency of activity of levocetirizine and desloratadine in the skin» // Br.J.Clin.Pharmacol., 2003. (56). – 388-394.
8. MolimardM.,DiquetB., BenedettiM.S. «Comparisonofpharmacokinetics and metabolism of desloratadine, fexofenadine,levocetirizine and mizolastine in humans»//Fundam. Clin.Pharmacol. 2004 Aug18(4)399-411.
9. Devillier Ph., Roche N. and FaisyCh. «Clinical Pharmacokinetics and Pharmacodinamics of Desloratadine, Fexofenadine and Levocetirizine» (A Comparative Review) //Clin. Pharmacokinet. 200847 (4)217-230.