Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УРОВНИ ЗАСОЛЕННОСТИ ПОЧВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОДОСБОРА АРАЛЬСКОГО МОРЯ

Авторы:
Город:
Караганда
ВУЗ:
Дата:
04 марта 2016г.

Сложная экологическая обстановка в регионе Приаралья связана с многолетними антропогенными загрязнениями, которые значительно повлияли не только на физико-химические свойства воды реки Сырдарьи, но определили высокое содержание вредных веществ в почве. Изменение климатогеографических условий целого региона сказалось в усиленном наступлении пустыни, в трансформации быта и здоровья жителей. Социальная среда и условия жизни напрямую определяют здоровье людей, особенно в условиях стремительного формирования экологического неблагополучия.

Правительственная Программа по спасению Аральского моря и восстановлению экологического равновесия в Приаралье (1991 г.) установила границы различных зон экологического неблагополучия (экологической катастрофы, экологического кризиса и экологического предкризисного состояния) внутри данного региона [7]. Шалкарский район Актюбинской области, Аральский и Казалинский районы Кызылординской области были отнесены к наиболее неблагоприятной зоне экологической катастрофы, а остальные территории Кызылординской области, расположенные на побережье или в пределах водосбора Аральского моря, - к зоне экологического кризиса. Закон для социальной защиты граждан, пострадавших в результате Аральской экологической катастрофы, устанавливает компенсации и льготы лицам, нуждающимся в мерах социальной реабилитации, закрепляет принципиальные подходы к формированию системы охраны жизни и здоровья населения.

Негативное воздействие загрязнения окружающей среды в Приаралье на здоровье различных групп населения изучали многие исследователи на протяжении последних 25 лет [6,8,12]. Ими показано влияние пестицидов на заболевания желудочно-кишечного тракта и сердца [13,15,16], высокого содержания  меди и свинца, жесткости воды – на заболевания желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы [2,9], на физическое и половое развитие подрастающего поколения [1,14]. Отмечены омоложение и рост сердечно- сосудистых и онкологических заболеваний среди детей Кызылординской области под воздействием соле- пестицидных пылей и повышенного уровня радиации [4,5], увеличение психических расстройств, снижение интеллекта [10, 11]. Однако влияние на здоровье населения высоких уровней загрязнения почвы и воды водоемов данного региона такими минералами как сульфаты и хлориды изучено недостаточно.

Целью исследования явилось изучение загрязнения почвы сульфатами и хлоридами в зонах экологического неблагополучия Приаралья.

Методы исследования. Объектом исследования были выбраны населенные пункты Кызылординской области (г.Аральск, г.Айтеке-би, п.Жосалы, п.Жалагаш и п.Шиели). Отбор проб почвы проводили согласно ГОСТ 17.4.4.02-84 « Отбор проб почвы для химического анализа». Пробы отбирали шпателем с глубины 5-20 см одноразово на пробных площадках из одного горизонта методом конверта и составляли объединенную пробу путем смешивания (масса не менее 1 кг). В пробах почвы химическим методом определяли содержание тяжелых металлов (марганец, медь, никель, кадмий, хром, ванадий), мышьяка и селена  (комплекс аналитический вольтамперметрический СТА), нитратов, хлоридов, фосфатов, сульфатов (спектрофотометр PD-303S (Япония), спектрофотометр PD-303S). Оценку полученных результатов проводили по СанПиН 2.1.7 «Эколого-гигиенические параметры, характеризующие степень токсичности вещества -компонентов отходов». Коэффициент вариации содержания химических элементов в объединенной пробе не превышал 30% и находился в пределах ошибки анализа. Для интегральной оценки уровня загрязнения почвы тяжелыми металлами был использован суммационный показатель - индекс загрязнения почвы.

Результаты исследования.

Данными спектрального анализа установлено, что в пробах почвы, отобранных в теплый период года в городах Аральск и Айтеке-би, в поселках Жосалы, Жалагаш и Шиелих, содержание тяжелых металлов, мышьяка и селена не превышало уровней санитарных нормативов. Интегральный уровень загрязнения почвы на основной части территорий городов и поселков оказался низким (до 0,16 у.е.). Во всех пробах почвы выявляли высокие концентрации хлоридов и сульфатов, превышающих санитарные нормативы.

Наиболее высокое загрязнение почвы хлоридами (22,0±5,6 ПДК) было обнаружено в г. Айтике-би. На большей части его застройки обнаруживали пробы почвы, в которых содержание хлоридов в десятки раз превышало ПДК. Только на 10% территории города содержание хлоридов соответствовало или было ниже уровню норматива. Средний уровень загрязнения почвы хлоридами на основной части территории г. Аральск являлся высоким и достигал 3,42±1,0 ПДК. Отмечено, что 13% городской застройки была расположена на почвах с уровнем хлоридов выше 5 ПДК. Среди поселков, стоящих на берегу р.Сыр-Дарья, наиболее высокий уровень засоления почвы хлоридами был выявлен в поселке Шиели (в среднем 16,4±3,7 ПДК). Только на 5% территории поселка загрязнение хлоридами не превышало ПДК, а на половине территории превышало допустимый уровень более чем в 10 раз. Почвы поселка Жалагаш также были загрязнены хлоридами, их концентрации в среднем составили 13,3±3,8 ПДК. Здесь ни в одной пробе не была обнаружена концентрация хлоридов, соответствующая или ниже уровня ПДК. 38,5% территории города занимали почвы с уровнем загрязнения выше 15 ПДК. Средний уровень загрязнения почвы хлоридами на территории поселка Жосалы был более низким (4,16±2,2 ПДК), а его содержание выше 5 ПДК регистрировали на 27,3% территории поселка.

Засоление почвы сульфатами на территориях этих городов и поселков было еще более высоким. Так, крайне высоким загрязнение сульфатами оказалось в городе Айтеке-би, их концентрация в почве составила в среднем 228,5±47,9 ПДК. Поэтому на 65% территории города отмечали сульфаты в почве выше 50 ПДК. В г.Аральск загрязнение почвы сульфатами в среднем составило 15,8±3,3 ПДК. Проб почвы с содержанием сульфатов на уровне или ниже ПДК на территории города не было обнаружено. Загрязненные сульфатами почвы на уровне выше 5 ПДК определяли на 43,5% застройки, выше 10 ПД - на 43,5% территории, выше 50 ПДК - на 13% территории города.  Крайне высокие концентрации сульфатов в почве были выявлены на территории поселка Жалагаш, которые в среднем составили 381,1±116,2 ПДК. При этом на 76,9% территории поселка регистрировали содержание сульфатов более 100 ПДК, и не было вовсе обнаружено проб почвы с содержанием сульфатов ниже 10 ПДК. Также высоко загрязнены были сульфатами почвы поселка Жосалы. Их концентрация в почве соответствовала в среднем 205,5±45,8 ПДК, что определяло на 70% территории поселка загрязнение выше 100 ПДК. Хотя в образцах почвы поселка Шиели было обнаружено более низкое среднее содержание сульфатов (186,2±38,9 ПДК), но и здесь на более 70% территории загрязнение почв сульфатами превышало уровень 100 ПДК.

Засоление почв сульфатами и хлоридами формирует и более высокие концентрации этих анионов как в воде Аральского моря, так и во всех водоемах на территории его водосбора. Так, в г.Аральск (Аральское море) во всех пробах воды в теплый период года обнаруживали большое превышение сульфатов ( до 4 ПДК), иногда и хлоридов ( до 2 ПДК), высокое содержание сульфатов (более 70 ПДК) в донных отложениях. В пробах воды из озера Камбаш (г. Айтеке-би) не было обнаружено повышенного содержания хлоридов и сульфатов, но в донных отложениях концентрация сульфатов достигала 29 ПДК. В отдельных пробах воды из реки Сырдарья по направлению к истоку содержание сульфатов снижалось, а в донных отложениях возрастало. На территории п. Жосалы концентрация сульфатов в реке превышала ПДК в 2,3 раза, п.Жалагаш – в 1,6 раза, п.Шиели –в 1,5 раза, а в донных отложениях возрастала от 3,4 до 115 раз.

Таким образом, сформированное за три десятилетия загрязнение почвы за счет переноса на огромные расстояния соленой пыли со дна высыхающего Аральского моря является в Приаралье источником повторного засоления всех водных объектов, в т.ч. и реки Сырдарьи, которая несет свои уже соленые воды в Аральское море, вновь и вновь поддерживая этот механизм засоления огромных территорий, определяя во многом изменения здоровья населения.



Список литературы

1.     Абдуллина З.П. Структура и клиническая картина заболеваний сердца у детей кризисной зоны Приаралья// Экология и здоровье детей.- Алма-Ата, 1996.- С. 92-106.

2.     Аблазим А. Медико-организационные аспекты здоровья сельского населения региона экологической катастрофы Приаралья: Автореф… канд. мед. наук.- Алматы, 2007.- 24с.

3.     Алиби Э.Б. Клинико - функциональная оценка геликобактерного гастрита у детей Приаралья //Тезисы докладов V съезда детских врачей РК. - Астана, 2001.- С.719.

4.     Баранов А.А., Руссова Т.В., Жданова Л.A. и др. Диспансеризация детского населения// Проблемы подросткового периода -М., 2003.-С.392-394.

5.     Давлетгильдеева З.Г. Клинико- функциональное изменение сердечной деятельности у детей Приаралья.: Автореф. … канд. мед. наук.- Алматы, 2002.- 23 с.

6.     Ердесова К. Эпидемиология основных хронических неинфекционных заболеваний среди населения Приаралья: Автореф. дис. канд. мед. наук.- Алматы, 1996.- 26с.

7.     Закон Республики Казахстан «О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие экологического бедствия в Пpиаpалье» от 30 июня 1992 года № 1468-XII//Ведомости Веpховного Совета Республики Казахстан, 1992.- № 13-14, С. 348.

8.     Зингер О.Ю., Котова А.Л. Микрофлора кожи как показатель состояния здоровья детей Приаралья // Тезисы докладов Второго конгресса дерматовенерологов РК (4-6 октября 2000).- Алматы, 2000.- С.70.

9.     Исаева Р.Б. Особенности сочетанной хронической патологии у детей в экологически неблагополучных регионах Приаралья: Автореф… докт. мед. наук.- М., 2007.- 36 с.

10. Кабдолланова З.И., Веретова Н.В. Психоневрологические особенности у детей Аральского региона // Экология и дети: Тезисы докладов региональной научно- практической конференции.-Кызылорда, 1998.- С. 15-16.

11. Куанова Л.Б. Нервно- психическое развитие детей, проживающих в зоне экологической катастрофы Приаралья (клинико- экспериментальное исследование): Автореф... докт. мед. наук.- СПб, 2002.- 36 с.

12. Маханов Т.М., Садуакасова А.С. Тулеутаев К.Т. Здоровье населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия //Материалы научно- практической конференции по актуальным вопросам практической медицины.- Алматы - Кызылорда, 1996.- С.12-14.

13. Самуратова Р.Б., Аппасова М.И. Генетические изменения у детей кризисной зоны Аральского региона // Экология и дети: Тезисы докладов Региональный научно- практической конференции.-Кызылорда,1998.- С.17-18.

14. Скаткова Л.Е., Тогызбаев А.Т. Системные наследственные заболевания скелета в Кызылординской области. // Здравоохранение Казахстана.- 1998.- №5-6, С.9-10.

15. Терешкевич Д.П. Медико-социальные и эпидемиологические аспекты здоровья населения в зоне экологического бедствия Приаралья. Автореф. докт. философии PhD.- Астана, 2011.- 25 с.

16. Умарова С.У., Айтбембет Б.Н., Успанова С.У. Региональные особенности развития и течения хронических токсических гепатитов у населения сельских районов Приаралья // Перспективные проблемы в гастроэнтерологии:Тезисы докладов на Межрегиональной научной конференции.- М., 1994.-Т.ІІІ. - С. 91- 92.