Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНТАМИ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

С научной точки зрения,время─ это одно из основных понятий философии и физики, условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел [2].С наступлением нового тысячелетия люди стали обращать внимание на время, которое текло, как песок сквозь пальцы. Вроде бы проснулся рано утром и должен успеть сделать все намеченные дела, но к концу дня понимаешь, что ты выполнил только часть того, что хотел сделать, и хорошо, если это хотя бы 50% намеченного.
Основные «поглотители» времени: нечеткая постановка цели; отсутствие приоритетов в делах; программное обеспечение с характерным дефектом; попытка слишком много сделать за один раз; отсутствие достаточного представления о предстоящих задачах и путях их решения; плохое планирование рабочего дня;личная неорганизованность, «заваленный» письменный стол; неэффективное хранение документов и другой информации; недостаточное разделение труда, выполнение чужой работы, неспособность сказать «нет»; отрывающие от дел телефонные звонки, письма и разговоры; неполная и/или несвоевременная информация, ведущая к необходимости «тушить пожар»;отсутствие самодисциплины; неумение довести дело до конца, потеря интереса к проекту; неэффективные совещания; обсуждение сложных вопросов без надлежащей подготовки; синдром «откладывания»;желание знать все детали, прежде чем действовать; спешка, нетерпение; редкое делегирование (или его отсутствие); недостаточный контроль над выполнением того, что делегировано; слишком частые поездки; дела, которые можно решить по телефону, переносятся на личную встречу [3].
Актуальность
У студентов-медиков, в отличие от студентов других специальностей, свободного времени относительно мало: больше аудиторных занятий и заданий для самостоятельной работы студентов (СРС); занятия проводятся на клинических базах─ в больницах и поликлиниках, находящихся на достаточном удалении друг от друга и от медицинского института, где проводятся лекции утром и после обеда. Все эти обстоятельства требуют правильной организации свободного времени [1].
Цель
Проанализировать распорядок дня студентов различных факультетов. Объекты
Студенты СВФУ различных факультетов (n=130); девушки 52%, юноши (48%), средний возраст 20 лет.Из них медиков─ 82 (педиатров (ПО) ─ 36, лечебников (ЛО) ─ 28, стоматологов (СТО) ─ 18), студентов технических специальностей─ 48 (горный институт (ГИ) ─ 28, инженерно -технологический институт (ИТИ) ─ 20).
Методы
Анонимное анкетирование по разработанному нами опроснику, из 20 вопросов относились к распорядку дня, досугу. Статистическая обработка: программа Biostat.
Результаты
Гигиена труда и отдыха. Продолжительность аудиторных занятий большинства (83%) студентов ─ 4 -6 часов. Из всех опрошенных 27 % работают, в т.ч. 38студентов-медиков (43%). Большинство студентов уделяют СРС 1-2 часа в день (47%). У 52% студентов сон составляет 6-8 часов. 45% студентов делаютзарядку, из них ежедневно ─ 10% (6 человек). 48 % опрошенных регулярно занимаются спортом.
Досуг.29% не расстаются с телефоном, т.е. активно общаются в социальных сетях, в т.ч. 36 медиков (43%). 60% всех опрошенных студентов заходят в Интернет в свободное время, из них 58 студентов-медиков (70%). В интернете тратят 3-5 часов 34,5% опрошенных, 6-8 часов ─ 25%, 9 -12 часов ─ 20%, 1 -2 часа ─8,5%. Активный отдых ─ у 38% опрошенных, из них 45 студентов МИ. Свободное время за компьютерными играми, чтением и посиделками с друзьями проводят 43% опрошенных. Из них в компьютерные игры играют 15 студентов ГИ\ИТИ. За новостями следят 79% студентов: через газе─ты6%, через ТВ и интернет ─ 73%; у 21% нет времени.
Совершают покупки чаще девушки (52%), раз в месяц─ 30%, 22% ─ посезонно. В рестораны и ночные клубы ходят 46% всех опрошенных, из них по праздник─ам24% (29% студентов -медиков), раз в месяц─ 15% и ежедневно ─ 8%. Курят 24% опрошенных.
Общественная нагрузка.Из всех опрошенных 38%активистов, из них 43 студента-медика (52,5%); 33% не участвуют или избегают мероприятия в университете; 12% участвуют в мероприятиях по принуждению.
Планирование дня. Ежедневно планируют свой завтрашний день30%, иногда─ 26%, не планируют ─ 23%; не ответили на этот вопрос 21%. 14% все успевают за день; частично ─ 40%; иногда ─ 28%; не успевают ─ 18% (1 человек указал, что времени катастрофически не хватает.)
Заключение. Свободное время студентов-медиков, в основном, тратится на социальные сети и активный отдых; «технари» проводят его перед компьютером. Медики регулярно занимаются спортом. Большинство студентов не посещают ночные клубы и рестораны. Почти половина студентов-медиков работают. Из числа активистов-общественников превалируют студенты МИ. У студентов-медиков достаточный сон. Только¼ опрошенных планируют свой день, однако больше половины студентов всегда или частично успевают все за день.
Обсуждение
Основные «пожиратели» времени у молодежи─ это социальные сети, форумы, интернет -мессенджеры (например, Skype), игры и просмотр фильмов. Каждый из них может заставить нас забыть, что существуют более важные дела, которые ждут нашего внимания. Схронофагами нужно вести непримиримую борьбу, чтобы не превратиться в вялый придаток к компьютеру. Социальные сети вызывают настоящую зависимость, от которой очень трудно избавиться. Желание заглянуть «на минуточку» на свою страницу чаще всего заканчивается долгим и увлеченным общением со своими друзьями ─ а ведь это время можно было посвятить выполнению неотложных дел. Не меньше времени отнимают компьютерные игры и просмотр фильмов. Подчас именно игры могут так затянуть в виртуальный мир, что возвращаться к своим повседневным обязанностям будет очень трудно. Игры отнимают колоссальное количество времени, а реальной пользы от них практически никакой. Примерно то же можно сказать про фильмы─ но тут нужно сделать небольшую поправку: действительно хорошее кино может развивать человека, а вот просмотр бесконечных сериалов, которых в интернете огромное множество, окажется бесполезной тратой времени.
Интернет-общение. Еще один враг всех общительных людей─ Skype, ICQ и подобные им сервисы. Очень часто случается так, что, начав заниматься каким-либо делом, мы получаем сообщение от приятеля. Приходится останавливаться и отвечать. И так, слово за словом, разговор может затянуться на целый час, а то и больше. А если у вас множество разговорчивых друзей, общение «по аське» может очень сильно затянуться, разумеется, в ущерб всем основным делам.
Практические рекомендации тем, кто не успевает или пока не умеет распоряжаться своим временем:
Совет 1. Изучите свои привычки и занятия. Для этого в течение 1-2х недель носите с собой ежедневник, в котором фиксируйте все события дня. Записывайте не только свои действия, мероприятия, разговоры и встречи, но также и свои мысли. Это поможет понять, куда девается ваше время и позволит подсчитать примерный объем дел, которые вы успеваете выполнить в течение одного дня. Кроме того, данный прием даст возможность вычислить «непродуктивные» дела.
Совет 2. Займитесь планированием. Старайтесь, чтобы не менее половины запланированных вами дел были нацелены на получение конкретных результатов.
Совет 3. Не забывайте об отдыхе. Составляя план на день, не забудьте выделить в нем время на отдых. Это может быть не только обеденный перерыв, но и пятнадцатиминутный кофе брейк или даже получасовой отдых.
Совет 4. Научитесь «отгораживаться» от окружающих, когда вам это действительно нужно. Отведите себе часы для личной работы и оповестите об этом окружающих.
Совет 5. Объединяйте однородные дела в группы, отведите специальное время для однотипных дел.
Соблюдайте разработанный график.
Совет 6. Думайте об успехе. Прежде чем приступить к выполнению любой задачи, подумайте, как бы вы хотели, чтобы она завершилась.
Совет 7. Научитесь бороться с «пожирателями» времени. Во время работы старайтесь как можно реже отвлекаться на посторонние дела. Закройте лишние окошки на компьютере (игры, социальные сети, развлекательные порталы, новостные сайты и прочие ненужные для работы вкладки). Если вы курите, откажитесь от курения на период выполнения важных задач. Не болтайте с однокурсниками, которых вы случайно встретили в коридоре. Не погружайтесь в мечты о предстоящих каникулах. В общем, не делайте ничего, что может хоть ненадолго отвлечь вас от основного занятия.
Совет 8. Не пытайтесь осилить абсолютно все. Секрет успеха кроется не в количестве, а в качестве.
Учитесь выбирать из общей массы наиболее полезные дела и выполнять именно их [3].
Не раскидывайтесь временем, привыкайте ценить каждую минуту и тогда вы обязательно заметите, что жить становится легче и приятней.

Список литературы

1. Николаева Е.А. Проблема организации питания студентов-медиков. В сборнике: Наука, образование, общество: тенденции и перспективы. Сборник научных трудов по материалам Международной научно- практической конференции 3 февраля 2014 г. В 7 частях. Часть I. АР-Консалт. Москва, 2014. С. 60-62.
2. Смирнов А. В. Время // Новая философская энциклопедия. — 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010. — ISBN 978-5-244-01115-9;
3. http://ru.wikipedia.org