Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ У ЖЕНЩИН С АНОМАЛИЯМИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
25 июля 2016г.

Одной из самых актуальных проблем современной перинатальной медицины является патология сократительной деятельности матки, которая наблюдается у каждой пятой женщины [5]. Рост этого осложнения в последние десятилетия заставил отечественных и зарубежных ученых изучать данную проблему, но до настоящего времени действительно эффективных путей решения не найдено. Число абдоминальных родов, послеоперационных и послеродовых осложнений, а также детская заболеваемость в данной группе крайне высоки [2]. В последнее время возрос удельный вес первичной и вторичной слабости родовой деятельности, при этом не найдено новых эффективных путей профилактики и борьбы с этим осложнением родов. По данным ВОЗ, в настоящее время около 65% всех родов заканчивается применением окситоцина. При этом, опасная тенденция увеличения дозы введенного в родах окситоцина приводит к повышению частоты гипоксии плода [3]. В последнее десятилетие возрос интерес акушеров-гинекологов, физиологов, эндокринологов, морфологов и ученых других специальностей к исследованию аномалий родовой деятельности. Данное осложнение, в частности, нередко  сопровождает  миому  матки  во  время  беременности.




Сочетание этих двух состояний не редкость в современной гинекологии [1]. Составляя около 2% родов в популяции, аномалии родовой деятельности плохо поддаются терапии и представляют собой научно-практическую проблему, которая не имеет эффективных путей решения [4].

Цель исследования:

 

Анализ частоты и структуры показаний к оперативному родоразрешению у женщин с аномалиями родовой деятельности.

Материалы и методы.

 

В процессе выполнения работы были изучены и проанализированы истории родов рожениц с аномалиями родовой деятельности типичного городского родильного дома, роды у которых были закончены путем операции КС за период с 2001- 2014 гг.

Результаты исследования и их обсуждение.

 

В общей структуре показаний к КС за исследуемый период второе место занимают аномалии родовой деятельности, что способствовало дальнейшему детальному анализу историй родов по данным показаниям. При тщательном изучении распределения относительно данного показания, отмечаем позизитивную динамику к его уменьшению с 20,9% – в 2001 г. до 6,3% в 2014 г. По нашему мнению, это может свидетельствовать о своевременном выявлении данной патологии, использовании комплексного подхода к диагностике: учета как субъективных ощущений роженицы, так и результатов кардиотокографии и адекватного лечения с использованием современных утеротонических препаратов. С учетом положительной тенденции к снижению аномалий родовой деятельности за исследуемый период, нами были проанализированы основные причины (структура) их возникновения. Так,    основным показанием    в течение всего периода является первичная слабость родовой деятельности, что в среднем составляло 55%. По нашему мнению и с учетом данных научных источников первичная слабость родовой деятельности может возникать вследствие перенапряжения функции ЦНС, эндокринопатии, несвоевременного лечения патологического прелиминарного периода или неадекватной оценки предвестников родов, перерастяжение матки в случае многоводия, многоплодия, крупного плода.

Приведенные выше факты требуют дальнейшего тщательного изучения.

Учитывая, что с 2011 года вводятся новые подходы к родоразрешению женщин с рубцом на матке в структуре показания к КС, появилось сочетанные показания – это первичная слабость родовой деятельности у женщин, которые совершили попытку КРКС. Так, в 2012 г. таких рожениц было 8,5%, в 2013 г. – 15,5%, а в 2014 г. – 29,4% от общей структуры первичной слабости родовой деятельности. Также высокий уровень среди причин возникновения аномалий родовой деятельности занимает вторичная слабость, которая в среднем составляет 30%. При исследовании распределения по возрасту женщин с аномалиями родовой деятельности за 2001–2014гг. было установлено, что данная патология наиболее часто встречается в возрасте 20-25 лет. Однако это не отражает общую возрастную статистику женщин за исследуемый период, которые были родоразрешены путем КС. Следует отметить, что в данной когорте женщин особенностью паритета было значительное превалирование (до 2012 г.) первых родов, что составляет практически 95%. Однако, структура паритета изменилась с 2012 года с появлением нового показания первичной слабости родовой деятельности в сочетании с рубцом на матке,  количество  первых  родов  уменьшилась  до  70%.  В дальнейшем нами были проанализированы объем общей кровопотери у женщин с аномалиями родовой деятельности, которым проведено КС. Из полученных данных, отмечаем увеличение объема общей кровопотери у женщин с аномалиями родовой деятельности. Так, кровопотеря объемом 600 мл в среднем была в 41%, а 700 мл – у 12%. Данная тенденция объясняется тем, что при аномалиях родовой деятельности снижается сократительная способность матки, вследствие истощения миоцитов и подавлениения чувствительности рецепторов миометрия к окситоцину, что приводит к увеличению объема кровопотери. Основным осложнением в послеоперационном периоде была анемия, которая составила в среднем 37%, из них 23% – средней степени тяжести и 27,8% – тяжелой степени, что прямопропорционально коррелирует с увеличением объема общей кровопотери. Также была проведена оценка состояния новорожденных у женщин с аномалиями родовой деятельности родоразрешенных путем КС. Установлено, что у 95% были рождены  здоровые  дети  с  оценкой  по  шкале  Апгар  8/8  б.

Выводы.

 

Проведя детальный анализ истории родов женщин с АРД за 2001-2014 гг. можно сделать следующие выводы: наблюдается положительная тенденция к снижению аномалий родовой деятельности за исследуемый период; основным показанием в течение всего периода является первичная слабость родовой деятельности, что в среднем составляет 55%; тщательный сбор анамнеза, изучение объективного статуса и результатов дополнительных методов исследования, вероятно, дадут возможность заблаговременно выявлять группу риска нарушений сократительной  деятельности  матки,  проводить  полноценную подготовку    беременных    к     родам    и     четко     обосновывать патогенетически лечебные мероприятия.

 

 

Список литературы

 

1.      Довгань А. А., Баталова Д. Т. Течение беременности у женщин раннего репродуктивного возраста с различными патогистологическими вариантами миомы матки. Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом. Сборник научных трудов по итогам научно-практической конференции. Выпуск 2.-2015. – С. 24-27

2.      Венцковський Б.М., Жегулович В.Г., Гладкий Г.Б Комплексная диагностика и терапия дискоординации родовой деятельности. Педиатрия, акушерство и гинекология. 2000; 4:69-73.

3.      Абрамченко В.В., Капленко А.В. Адренергические средства в акушерской практике. СПб.: Петроплис; 2000. 272с.

4.      Абрамченко В.В., Голубева А.В., Семенов В.Я. О корреляции между психосоматическим состоянием беременной женщины и характером сократительной активности матки в последнем триместре беременности. Индукция сократительной деятельности матки: Сб. науч. тр. Саратов; 2000: 8-11.

5.      Shynlova О. P. Tsui, S. Jaffer, S. Lye Integration of endocrine and mechanical signals in the regulation of myometrial functions during pregnancy and labour. Europ. Journ. of Obstetrics and Gynecology and Reproductive Biology. 2009; 44 (1): S 2–10.