Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ) В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
17 февраля 2016г.

Состояние системы здравоохранения в стране во многом отражает степень социального развития общества в целом. В стремлении создать совершенную систему здравоохранения в различных странах формировались и развивались разные модели здравоохранения, из которых можно выделить три основные. Это немецкая модель социального страхования Бисмарка, в которой система организации здравоохранения основывается на финансировании отрасли преимущественно за счет обязательного социального страхования на случай болезни. Вторым вариантом организации здравоохранения является английская универсалистская модель Бевереджа, основанная на финансировании из государственного бюджета, для которой не характерны рыночные отношения между врачом и пациентом. На постсоветском пространстве и, в Российской Федерации в том числе, формирование системы здравоохранения базируется на реформировании советской модели Семашко, основу которой составляло финансирование отрасли из государственного бюджета при строгом централизованном управлении и контроле со стороны государства [1, 4].

Каждая из этих моделей обладает рядом существенных недостатков, в связи с чем, в настоящее время системы здравоохранения развитых стран строго не укладываются ни в одну из этих моделей. Реформы эволюционируют, заимствуя друг у друга идеи и отдельные элементы.  Одним из признанных направлений улучшения качества оказания медицинской помощи является развитие системы первичной медицинской помощи семейными врачами, что позволяет повысить экономическую рентабельность, приближает оказание медицинской помощи к пациенту и развивает направление первичной профилактики медико-социальных заболеваний.

Врач общей врачебной практики, или семейный доктор, — это специалист, который осуществляет первую медицинскую и систематическую помощь населению независимо от пола и возраста, охватывающую различные области медицины. Семейная медицина широко распространена в странах Европы и занимает центральное место в оказании помощи населению. Врачи семейной медицины – важнейшее звено в первичной  профилактике, уделяющие большое внимание здоровому образу жизни семьи, диспансеризации, медицинской реабилитации различных категорий пациентов, модификации образа жизни, формированию навыков правильного питания. Организация службы семейной медицины позволяет улучшить эффективность оказания лечебно- профилактической помощи населению, сформировать упорядоченную и четкую согласованную деятельность системы здравоохранения с привлечением врачей остальных специальностей по потребности [2, 4].

Семейная медицина ввиду ее высокой общественной значимости тесно связана с такими понятиями, как достаточность, целесообразность и рентабельность. Во всех странах прогнозируется увеличение расходов на здравоохранение вследствие ряда тенденций: увеличения продолжительности жизни и следовательно рост числа пожилых пациентов; развития медико-технического прогресса; увеличения спроса на медицинские услуги. Инструменты управления неограниченным спросом на медицинские услуги отсутствуют, и задача семейного медика заключается в том, чтобы их определить [2, 3].

Семейную медицину, как специальность отличает ряд чрезвычайно важных принципов. Основными из них являются возможность длительного и непрерывного наблюдения; многопрофильность первичной медицинской помощи; формирование отношения к семье как к единице медицинского обслуживания; возможность рациональной координации медицинской помощи. Основу семейной медицины составляет превентивность наблюдения. В целом, модель системы здравоохранения с внедрением в многих странах семейной медицины в качестве структуры первичной медико-социальной помощи доказала свою экономическую эффективность  и целесообразность [1].

В Республике Крым накоплен богатый опыт развития и совершенствования первичной врачебной помощи – семейной медицины. С начала 2000-х гг. в Крыму была реализована программа реформирования первичного звена с внедрением общеврачебной медицинской помощи семейными врачами. Подготовка специалистов данного профиля проводилась в Крымском государственном медицинском университете в интернатуре. Продолжительность обучения в интернатуре составляла 2 года, что позволяло сформировать профессиональные компетенции и давало возможность выпускникам интернатуры самостоятельно организовывать работу семейных амбулаторий. За этот промежуток времени было выпущено более 300 интернов,  большинство из которых продолжают работать в Крыму. Кроме интернатуры постепенно прошли профессиональную переподготовку по специальности семейная медицина подавляющая часть  участковых терапевтов и  участковых педиатров, что позволило реорганизовать структуру первичной медико-санитарной помощи в Крыму. В настоящее время амбулатории семейной медицины работают не только в отдаленных сельских районах, но и в большинстве городов Крыма. За прошедшие годы врачи общей врачебной практики, неоднократно повысив свою квалификацию, уверенно обслуживают как детское, так и взрослое население и решают многие клинические проблемы на уровне первичной помощи.

После вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации, Министерством здравоохранения Республики Крым и Медицинской академией имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» было принято решение о сохранении накопленного опыта и развитии структуры общей врачебной практики – семейной медицины в Крыму. В настоящее время в Медицинской академии проходят подготовку в ординатуре по этой специальности 55 врачей.

Учитывая, что задачами семейного доктора является не только первичное обследование, ежегодная диспансеризация, осуществление первичной и вторичной профилактики, лечение и реабилитация хронических заболеваний, но и наблюдение физиологических беременностей, оказание в ряде ситуаций неотложной хирургической помощи, подготовка в ординатуре по специальности общая врачебная практика (семейная медицина) осуществляется с привлечением более 10 кафедр Медицинской академии.

С целью формирования необходимых профессиональных компетенции практическая подготовка ординаторов осуществляется не только в условиях поликлиники и стационара, но и в амбулаториях семейной медицины, некоторые из которых являются клиническими базами кафедры терапии и общей врачебной практики (семейной медицины) Медицинской академии. Осуществление лечебно-диагностического процесса в этих амбулаториях, в котором участвуют профессора и преподаватели этой кафедры, позволяет будущим выпускникам ординатуры набираться опыта семейного врача.

Реализуемая в Медицинской академии имени С.И. Георгиевского основная профессиональная программа высшего образования подготовки кадров высшей квалификации по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» предусматривает формирование квалифицированного специалиста, обладающего системой универсальных и профессиональных компетенций семейного врача, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности.

Для достижения этой цели в ходе обучения необходимо сформировать обширный и глубокий объем базовых, фундаментальных медицинских знаний, что будет способствовать приобретению профессиональных компетенций семейного врача, способного успешно решать свои профессиональные задачи. Необходимо подготовить специалиста готового к самостоятельной профессиональной лечебно-диагностической деятельности, умеющего провести дифференциально-диагностический поиск, оказать в полном объеме медицинскую помощь на уровне первичного звена, в том числе при ургентных состояниях, провести профилактические и реабилитационные мероприятия по сохранению жизни и здоровья во все возрастные периоды жизни пациентов. Важной задачей подготовки семейного врача является направление профилактической работы, популяризация здорового образа жизни, организации своевременной и эффективной диспансеризации. Образовательная программа включает широкий круг смежных дисциплин, освоение которых позволяет семейному врачу ориентироваться в широком круге смежных вопросов, в том числе организации и экономики здравоохранения, страховой медицины, медицинской психологии и др.

 

Список литературы

1.      Быстровский В.Ф., профессор Российский государственный медицинский университет, Москва Предмет и принципы семейной медицины http://www.bestreferat.ru/referat-241162.html

2.      "Здоровье Украины", Мед. газета N 76, 2003 г.Реформы здравоохранения: обязательное медицинское страхование.

3.      http://uchebnikionline.com/medecina/menedzhment_u_galuzi_ohoroni_zdorovya_-_bayeva_ov/sistema_bismarka_model_sotsialnogo_strahuvannya.htm

4.        www.medn.ru/statyi/Osnovnyeprincipysemejnojm.html