Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

     Инновации являются основным источником роста и прибыльности сельскохозяйственных предприятий.

     Изучение особенностей инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также опыта инноваций в экономике в целом позволяет выделить следующие основные проблемы экономической адаптации сельскохозяйственных предприятий к инновационному развитию:

1.     Отсутствия в системе управления производством функции управления инновациями. 2.Отсутствие организаций занимающихся внедрением инноваций.

3.       Высокий риск инновационной деятельности, связанный с неустойчивостью экономической ситуации в стране и не отработанной инновационной политике в сельском хозяйстве.

4.           Применение предприятиями разовых инновационных разработок вместо разработки стратегии долгосрочного инновационного развития.

5.     Не желание использовать инновационные стратегии.

6.     Отсутствие материального стимулирования инноваций.

7.     Недостаточное внимание к инновационному развитию.

     Цель управления нововведениями - определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности организации в сферах разработки и внедрения новой продукции и технологий, модернизации   и   усовершенствовании   выпускаемой   продукции,   дальнейшего   развития   производства   и управления.

     Управление нововведениями представляет из себя процесс, который состоит из следующих уровней:

-    проведение реинжиниринга, как улучшение, модернизацию тех решений, которые реализовывались ранее. Реинжениринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес - процессов для достижения существенных улучшений в таких показателях организационной эффективности , как затраты, качество, уровень обслуживания, оперативность;

-разработка новаций на предприятии, как существенных изменений в системе управления в целом, либо в какой-то части системы управления;

- внедрение инновации как освоения новшества, появившегося во внешней среде организации.

     Инновационное развитие предприятия предполагает построение эффективной системы управления инновационным процессом. Инновационный процесс на предприятии можно разделить на несколько последовательных этапов, на каждом этапе решаются определенные задачи, за решение которых отвечают соответствующие подразделения организации. Для повышения эффективности управления инновационным развитием инновационный процесс целесообразно разделить на следующие последовательные этапы:

1.      Этап развития рынка сбыта продукции его основная цель поиск новых каналов сбыта производимой продукции.

2.          Этап разработки программы развития инноваций на предприятии на данном этапе происходит разработка стратегий по инновационному развитию предприятия.

3.      Этап принятия решения о выборе проекта для реализации. На данном этапе происходит оценка всех возможных рисков при внедрении инновационной разработки.

4.     Этап разработки и внедрение новой продукции. Основная цель данного этапа внедрить предполагаемую продукцию или технологию в производств с минимальными затратами..

5.    Этап получения результата от внедрения продукции или технологии.

     Инновационная деятельность любого предприятия имеет два этапа развития это креативный (генерация инноваций) и организационный (реализации инноваций).

     Управление инновационным процессом на креативных этапах необходимо осуществлять в свободном режиме, обеспечивающем свободный доступ к информации, творческий процесс, необходимый для генерирования новых идей. Управление инновационным процессом на организационных этапах рекомендуется осуществлять в напряженном режиме, все процедуры и процессы должны быть отлажены, регламентированы, постоянно контролируемы.

     Выявленные особенности этапов инновационного процесса на предприятии позволяют сделать вывод, что для повышения эффективности инновационного процесса необходимо создавать условия для его протекания в двух режимах: свободном – в период творческих разработок и создания концепции, и напряженном, когда концепция дорабатывается и продукт выводится на рынок.

     Характер управления инновационным процессом должен строго соответствовать этапу, в противном случае эффективность инновационного процесса на отдельном этапе и в целом многократно снижается, что ведет к замедлению инновационного развития предприятия.

     К первому этапу можно отнести следующие задачи это анализ проблем развития предприятия; поиск инновационных решений выявленных проблем; поиск новых знаний, обеспечивающих решение проблем; создание системы инновационных решений. К второму этапу относятся следующие задачи определение исполнителей инноваций, определение новых функций в организационной структуре, разработка концепции и программы инновационной деятельности предприятия, осуществление постоянного контроля реализации инновационных проектов.

     К совершенствованию процесса управления инновационным развитием предприятия рекомендуется подходить системно, предлагаемые к реализации мероприятия должны охватывать все этапы инновационного процесса. Улучшение одного из этапов инновационного процесса в отрыве от остальных может привести лишь к незначительным улучшениям конечного результата.

     Системный подход к инновациям включает в себя такие элементы, как инновационные стратегии, разработку новых продуктов, творческие подходы к решению проблем, управление идеями, системы управления рациональными предложениями и т.д. использование данных элементов позволит сельскохозяйственным предприятиям перейти на новый уровень инновационного развития.

     Анализ особенностей и тенденций развития инноваций в сельскохозяйственных предприятиях дает возможность разработать рекомендации по управлению инновационным развитием, направленные на повышение эффективности инновационной деятельности предприятий и усиление их конкурентоспособности [2].

     Управление инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий позволит осуществить:

• организацию и развитие коммерциализации результатов инновационных разработок;

•     организацию и управление развития центров поддержки инноваций (ИКЦ, бизнес -инкубаторов, технопарков и т.д.) и их инфраструктуры.

• анализ рынков   применения инновационных разработок;

• организационное и методическое обеспечение разработки и внедрения инноваций в производство;

•   подготовка мероприятий по вовлечению    молодых специалистов в проектную работу, связанную с разработкой новой продукции;

•    организацию и проведение семинаров, конференций, круглых столов и других мероприятий по управлению [1].

     Для эффективного управления   инновациями на предприятиях необходимо решить ряд возникающих проблем, к которым можно отнести:

· сокращение затрат на инновации;

· сокращение численности научно-исследовательских   групп, коллективов, отделов, «утечка мозгов» в другие регионы;

· отсутствие    взаимосвязи     в     работе    существующих     материально-технических,    производственно- экономических и социально-организационных структур;

· чрезмерная продолжительность инновационных процессов во времени;

· ограничение использования инноваций;

· отсутствие заинтересованности в инновациях;

· отсутствие государственной поддержки в области инноваций;

· прекращение инвестиционной подпитки в развитие инноваций.

     Инновации - специфический объект управления, требующий значительных инвестиций, квалифицированного научно-технического персонала, маркетинговых мероприятий. Таким образом, для управления инновациями необходим системный подход, определяющий взаимосвязи и взаимозависимость между подразделениями организации, характеризующий прямые и обратные связи в структуре управления.

Список литературы

1.           http://center-yf.ru/data/economy/Innovacionnaya-deyatelnost.php

2.           Белова Светлана Александровна. Организационно-экономический механизм развития инновационных процессов в отраслях растениеводства (на примере Ульяновской области): диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / С.А.Белова.- Москва.- 2011.-189с.