Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАК МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА СТРАХОВАНИИ?

Авторы:
Город:
Великий Новгород
ВУЗ:
Дата:
31 декабря 2015г.

    Не тайна, что каждый год буквально любой россиянин расходует некоторое количество тысяч рублей на покупку всевозможных вариантов страховых предложений. Тема страхования – одна из самых известных и дорогостоящих в интернете. Это и не трудно догадаться. Лишь только обязательную страховку для автомашин делает огромное количество россиян каждый год. Мы страхуем автомобили, жилплощади, дачные участки, приобретаем страховки при выезде за границу.

    Мы каждый год тратим свои средства, иногда даже не задумываясь, что  на страховке возможно неплохо заработать. При этом совсем не обязательно владеть особыми познаниями в сфере страхования. Именно этим и занимается некоторая часть россиян, для которых страховой полис стал достаточно  хорошим заработком.

    Специалисты выделяют: от 5%  до  20%  россиян,  которые  пытаются  любым  способом  обмануть страховщиков. Исходя из анализа Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Россия признается мировым лидером по объёмам страховых выплат мошенникам - им выплачивается более  10% от общей суммы страховых премий, т.е. более 15 млрд. рублей каждый год.

    Есть множество способов обмануть страховщика. Например, такими являются потопы, поджоги, автоподставы, кражи, аферы со страхованием от несчастного случая. Рассмотрим эти случаи.

     Потоп –  это один из известных способов «заработать на страховании». Таким примером служит одно  из обращений в страховую фирму за выплатой страховки утонувшего дома. Клиент потребовал страховое возмещение за застрахованное жильё и находившееся в нём имущество. Эксперты оценили место происшествия, но ничего не удалось доказать. Потому  что хозяин дома уже успел всё убрать после наводнения. Тем  самым страховщикам пришлось оплатить весь ущерб, принесённый клиенту.

    Особенно распространённый случай обмана страховых компаний – это поджоги. Обычно пожару подвергаются застрахованные дачи или гаражи. Всё чаще оценка имущества проводится по фотографии, что даёт клиенту большую возможность завысить цену утраченным вещам.

    Но многие мошенники действуют как раньше, не применяя новых методов обмана, и тем самым неплохо зарабатывают на этом. Такой способ заработка называется - автоподстава. Раньше аферисты-организаторы заставляли платить автовладельцев, а теперь расплачиваются страховые организации. Соответственно сейчас мошенники зарабатывают на автостраховании.

    На сегодняшний момент автоподставы стали очень известны. Поэтому застрахованному лицу даже не обязательно самому организовывать это действие и подкупать свидетелей. Просто можно обратиться в любую газету или журнал, где будет выставлено объявление о проведении независимой оценки потерь от ДТП. И таких случаев с получением максимальной выгоды от страхового случая, подкупивших россиян, очень много.

    Список действий жаждущих наживы не ограничивается автомобильными схемами и мошенничеством с завышенной стоимостью. Случаи попытки обмана в сфере страховании от несчастного случая то  и дело происходят в России. К примеру, оформление полиса «задним числом».

     Тем не менее, России есть чему учиться: предприниматель из Бразилии сообщил, что  на него  напали и топором отрубили часть правой руки. Оформив инвалидность, он обратился в компанию, где был застрахован от потери трудоспособности. Но страховщики провели расследование и выяснили, что руки его лишила жена, чтобы с помощью страховки на сумму более $400 тыс. выйти из долгов. Житель Канады Гиллес Бечард ради страховой премии повредил себе глаз. Но вместо покрытия «страхового случая» мошенник заработал несколько лет тюрьмы.

     Махинациями занимаются как частные лица, так и различные юридические организации. Самый распространенный вид обмана – инсценировка пожара. У страховщиков требуют возместить ущерб и зачастую преувеличивают его масштабы.

      Инсценировка кражи – еще    один вариант. Предприниматель из Приволжья заключил со страховой компанией договор некоторую сумму о страховании оргтехники. Спустя месяц бизнесмен заявил в УВД о краже товара из склада и в страховую компанию для компенсации. В хо де предпринятого расследования прояснилось, что украденный товар вовсе не существовал, а документы о его приобретении оказались фальшивыми.

     Причина увлечения подобными махинациями в несколько странных представлениях клиентов о страховой услуге. Многие ошибочно считают страхование возможностью нажиться. Все дело в убеждении, что страховые компании сами обманывают клиентов. Так что это некая месть не только за чрезмерные тарифы. Комитет по противодействию страховому мошенничеству Всероссийского союза страховщиков при поддержке Страховой Группы «Межрегионгарант» провел опрос  о проблеме  страхового мошенничества. (Рис.1) Большая часть жителей России (44%) не считают обман страховой компании преступлением, еще 15% респондентов затруднились ответить и всего 41% россиян считают мошенничество в данной сфере недопустимым. Тем не менее, аферы с полисами подпадают под действие 159-й статьи УКРФ "Мошенничество", но решения редко принимаются в пользу страховщиков, и аферисты отделываются условным сроком. Между тем во многих странах такого рода  мошенничество предусмотрено специальными законами или статьями в Уголовном кодексе.



Рис.1. Диаграмма результатов мониторинга Комитета по противодействию стра ховому мошенничеству ВСС

 

Масштаб проблемы таков, что фальсификация в стра ховании стала одним из факторов, способным определить ценовую политику стра хового рынка. Издержки в свою очередь перекладываются на плечи клиента.

Список  литературы

1.           Allinsurance.ru      Страхование   в     России     [Электронный     ресурс]     –     Режим      доступа.    –      URL: http://www.allinsurance.ru/

2.           FinanceSite.RU Финансы, рынки, бу хга лтерия, управление, ценные бумаги, бизнес [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://financesite.ru/



3.           Адвокат-78рус: Юридическая помощь [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  http://адвокат- 78рус.рф