Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
31 декабря 2015г.

    Эффективность управления предприятия. Анализ рентабельности. Пути изменения нежелательных тенденций. Построение и оптимизация финансового плана. Центры финансовой ответственности.

    Управление заключается в такой взаимной увязке различных факторов, влияющих на эффективность предприятия, которая обеспечивает необходимый уровень рентабельности капитала. Это можно сделать, например, на основе формулы Дюпона и финансового рычага.

     Аналитическая запись влияния на рентабельность активов различных факторов имеет вид: экономическая рентабельность активов равна произведению рентабельности оборота или коммерческой маржи и коэффициента деловой активности. Подобные специфические черты значительно сужают область поиска пригодных к рассмотрению вариантов.

    Предположим, что необходимо определиться не с рентабельность всех активов, а с рентабельностью собственных средств. Это важнее и требует поиска рациональных пропорций между собственными и заемными средствами.

     Для проведения такого анализа рассматривается логическая схема финансового рычага. Подобный анализ цепочек взаимосвязанных факторов можно вывести на любом уровне экономических показателей. Анализ от конечного результата к частным показателям многозначен. Для точного ответа необходимы дополнительные условия в конкретной ситуации. Подобный подход отсекает от рассмотрения бесчисленные варианты, не приводящие к конечному результату.

    На практике анализ влияния  различных факторов на конечный  результат часто выполняется по прямой схеме: от факторов к результату. Это удобно для выявления тенденций в изменении рентабельности и выяснении причин появления этих тенденций. Затем ведется поиск путей изменения нежелательных  тенденций по изложенным схемам.

     Перечислим коротко некоторые возможные пути: сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства (использование новейших технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня производительности труда, более полное использование производственных мощностей предприятия, трудовых и материальных ресурсов; улучшение организации  материально-технического  снабжения  с  целью  бесперебойного  обеспечения  производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запаса х; ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов; повышение уровня маркетинговых исследований, направленных на  ускорение продвижения товаров от производителя к потребителю.

    Оценка влияния структуры источников финансирования (структуры пассивов) на рентабельность собственного капитала - задача, которая решается при помощи анализа финансового рычага. Суть управления структурой источников финансирования можно сформулировать следующим образом: обеспечив приемлемый уровень финансовой устойчивости, желательно выбирать такую структуру пассивов, которая будет способствовать повышению рентабельности собственного капитала организации [1, с. 76].

     Потенциальная возможность предприятия сохранять (достигать) приемлемое финансовое состояние определяется объемом получаемой прибыли. Основные составляющие, от которых зависит объем прибыли предприятия, - это цены и объемы реализации продукции, уровень производственных издержек и до хо ды от прочих видов деятельности.

     Проводя финансовый анализ, необходимо помнить, что базой устойчивого финансового положения организации в течение длительного времени является получаемая прибыль. При оптимизации финансового состояния организации необходимо стремиться, прежде всего, к обеспечению прибыльности деятельности.

     Работа с оборотным капиталом является эффективной, но временной мерой сокращения дефицита денежных средств. Сокращение потребности в чистом оборотном капитале дает единовременное высвобождение денежных средств, которое в условиях убыточности деятельности предприятия со временем будет «исчерпано».

     Таким образом, при построении и оптимизации финансового плана необходимо иметь в виду, что мероприятия, связанные с оптимизацией прибыльности различаются временем и степенью воздействия на финансовое состояния предприятия.

     Основные этапы планирования:

расчет базовых показателей  за предшествующий год;

постановка целей хозяйственной деятельности на планируемый год;

прогнозирование индексов инфляции; расчет плановой прибыли и рентабельности по вариантам; выбор оптимального варианта [4, с. 94].

     В качестве базовых показателей используют выручку от реализации продукции, работ, услуг (без налога на добавленную стоимость, акцизов, таможенных пошлин), себестоимость реализованной продукции, прибыль от реализации продукции, работ, услуг, прочую прибыль и валовую прибыль, структуру себестоимости (процентное соотношение материальных расходов, заработной платы с начислениями, амортизационных отчислений, прочих расходов), стоимость активов предприятия на конец года, финансовый рычаг (отношение стоимости всех активов предприятия к собственному капиталу), рентабельность всего капитала и рентабельность собственного капитала.

     Методика управления прибылью предприятия на основе организации центров финансовой ответственности. Управление прибылью на основе организации центров финансовой ответственности непосредственно затрагивает работу внутренних структурных служб и подразделений предприятия, обеспечивающих разработку и принятие управленческих решений по отдельным аспектам формирования, распределения и использования прибыли и несущих ответственность за результаты этих решений.

      Цель применения методики управления прибылью по центрам финансовой ответственности - оценка, прогнозирование и достижение оптимальной прибыли, рентабельности и эффективности деятельности центров финансовой ответственности и предприятия в целом.

    Можно выделить следующие этапы управления прибылью на основе организации центров финансовой ответственности:

исследование особенностей функционирования отдельных структурных подразделений с позиций их влияния на отдельные аспекты формирования и использования прибыли;

определение основных типов центров ответственности в разрезе структурных подразделе ний предприятия;

формирование системы прав, обязанностей и меры ответственности руководителей структурных подразделений,  определенных как центры ответственности;

разработка и доведение центрам ответственности плановых (нормативных) заданий в форме текущих или

капитальных  бюджетов;

обеспечение контроля за выполнением установленных заданий центрами ответственности путем получения соответствующей информации (отчетов), ее анализа и установления причин отклонений [3, с. 87].

      Содержание методики управления прибылью в рамках центров финансовой ответственности может быть представлено в виде цепочки последовательных действий в Табл.3.1.

Таблица 3.1.

Сводка влияния факторов на изменение рентабельности оборота Характеристика методики управления прибылью на основе организации центров финансовой ответственности  [2, с. 52]

Наименование

Содержание

Цель управления прибылью

Обеспечение максимизации прибыли предприятия в текущем

периоде и в перспективе

Методический инструментарий управления прибылью:

 

Маржинальный анализ на основе развитого «директ-костинга»

Маржинальный доход Относительный доход

Передаточное отношение (производственный рычаг) Точка безубыточности

Зона финансовой безопасности

 

Разработка гибкого бюджета

Обеспечение прогнозных данных для разных уровней

выпуска в пределах уровней деятельности Контроль и анализ отклонений

 

Анализ и контроль отклонений

По материалам

По труду

По накладным расходам По валовой прибыли

 

    Данная последовательность наглядно показывает, что расчету прибыли и точки безубыточности предшествует анализ маржинального до хо да по системе «директ-костинг», который проводится по каждому центру ответственности. Условия хозяйствования в экономике России требуют нового подхода ко всей системе управления предприятием вообще, а процессом формирования и использованием прибылью  в частности.

    Высокая роль прибыли в развитии предприятия и обеспечении интересов его собственников и персонала определяют необходимость эффективного и непрерывного регулирования прибыли и рентабельности.

 

Список  литературы

1.           Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности / Л.М. Полковской / под ред. Л.М. Полковского. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 383с.

2.           Владимирова  Л.П.  Прогнозирование  и  планирование  в  условиях   рынка.  Учебное  пособие.  –  М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2012. - 308с.

3.           Лимитовский М.А. Основы оценки инвестиционных и финансовых решений. - М.: Де КА, 2011. - 156с.

4.           Семенихин В. Рентабельность торговой организации // Финансовая газета. – 2012. – № 31. – С. 16.