Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В КОМПАНИЯХ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 декабря 2016г.

В условиях низкой финансовой результативности и платежеспособности холдинговых компаний в России необходим механизм для управления финансовыми потоками. Актуальность изучения выбранной темы исследования обусловлена тем, что в связи с низкой экономической эффективностью холдинговых компаний целесообразно внедрение прогрессивной управленческой технологии – бюджетирования.

Одним из преимуществ компаний холдингового типа выступает построение централизованной системы финансирования. Особенности деятельности таких компаний накладывают отпечаток не только на движение финансовых потоков, но и на систему бюджетирования, которая должна носить единый характер для каждого из участников холдинга. Этот порядок закрепляется в корпоративных стандартах.

В первую очередь, целесообразно создание справочника бюджетных статей, который бы позволял подразделениям холдинга строить систему бюджетирования в зависимости от особенностей деятельности, а также предоставлять сравнимую информацию для консолидации бюджетов по холдингу в целом. Это возможно только на уровне укрупненных статей, характерных для всех направлений его деятельности. Необходимо соблюдение разумного баланса между детализацией и укрупнением статей бюджетов. Каждый этап построения системы бюджетирования необходимо закрепить в бюджетном регламенте [7].

Проблемы внедрения бюджетирования рассматриваются в работах известных ученых Д. Шима, К. Уорда, Е. Бригхема, Д. Терри, Г. Вэлли, В.В. Ковалева, В.В. Бурцева, В.В. Гамаюнова и др. Однако, в трудах отечественных ученых технологии внедрения бюджетирования недостаточно исследованы. Определенные наработки по данной проблеме имеют западные ученые, но они относятся в основном к характеристикам бюджетирования как инструмента управления в производственной и финансово- кредитной сфере и не касаются других видов деятельности. Среди современных исследователей выбранной темы можно отметить В.Я. Колесник, А.С. Костенко, Р.Н. Деникаеву, О.З. Лобковскую, Г.И. Жабера, М.А. Блюма, М.И. Снегиреву и др. При этом, особенности бюджетирования холдинговых компаний практически не описаны.

Исследователи М.В. Базайкина, Е.Н. Фадеева отмечают, что процесс формирования и исполнения бюджета компании холдингового типа имеет сложную структуру, взаимосвязанными частями которой являются:

–   «технология создания бюджетных планов, которая определяет состав и структуру бюджетов, порядок составления бюджетов отдельных предприятий, а также консолидированного бюджета холдинга в целом;

–        организация бюджетного процесса, которая состоит из распределения полномочий и ответственности для достижения бюджетных целей, бюджетные регламенты по формированию, корректировке и анализу исполнения бюджета» [1].

Формирование консолидированного бюджета представляет собой отдельный процесс и включает в себя определенную последовательность процедур.

Весь процесс формирования консолидированного бюджета можно разбить на ряд взаимосвязанных этапов:

1)     подготовка информационных запросов – предполагает определение объема требуемой информации, анализ минимально необходимой для трансформации отчетности совокупности данных, разработку форм информационных запросов;

2)    получение от участника группы регламентированных бюджетов (прогнозный баланс, бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств) и специальных форм, раскрывающих внутригрупповые обороты дочерних организаций;

3)       проверка данных – определение контрольных точек сверки данных с привлечением различных служб организаций, входящих в консолидированную группу, контроль за правильностью заполнения форм запросов путем проверки соответствия аналитических и синтетических показателей бюджетов, оценка ее на внутреннюю непротиворечивость;

4)   формирование актов сверки расчетов между организациями круга консолидации и бюджетов по внутригрупповым операциям, выявление и согласование разногласий по выявленным разницам;

5)         корректировка показателей бюджетов на суммы выявленных разниц, подлежащих исключению из консолидированного бюджета;

6) расчет нереализованной прибыли, которая приходится на остаток активов;

 7) элиминирование внутригрупповых операций;

 8) подготовка итогового варианта консолидированного бюджета, очищенного от внутригрупповых операций, заключительный анализ сформированного консолидированного бюджета, выявление и исправление ошибок [5].

Целью бюджетирования в холдинге является создание инструментария для планирования, управления и контроля эффективностью финансово-хозяйственной деятельностью и ликвидностью холдинга, основанном на систематическом планировании развития путем составления бюджетов.

Субъект бюджета – структурная единица холдинговой компании, разрабатывающая бюджет и составляющая отчет об исполнении бюджета. Субъектом бюджета может являться: холдинговая компания; дивизионы холдинга, предприятия, входящие в холдинг.

Работа бюджетной системы направлена на обеспечение:

 –      экономической эффективности через контроль и ограничение потребления подразделениями ресурсов предприятий холдинга;

– приемлемого уровня совокупного объема обязательств предприятий холдинга;

 –    сбалансированности поступления и использования финансовых ресурсов путем контроля совокупных финансовых потоков.

Любая бюджетная система включает в себя:

 а) бюджет доходов и расходов – содержит показатели для планирования результатов хозяйственной деятельности предприятий;

б) бюджет движения денежных средств – позволяет прогнозировать денежные потоки и управлять платежеспособностью и ликвидностью предприятий;

в) прогнозный баланс (баланс по бюджетному листу) – дает возможность прогнозировать имущественное состояние предприятий на конец планируемого периода.

В табл. 1 представлен пример построения процесса бюджетирования в компаниях холдингового типа.




Таблица 1 – Пример построения процесса бюджетирования в холдинговых компаниях

Стадии бюджетирования

Этапы бюджетирования

Стадия 1. Разработка бюджетной

модели

Определение миссии компании и его стратегической

концепции развития

Изучение структуры компании, схемы организационных

структур и модели управления

Описание основных бизнес-процессов

Разработка оптимальной организационно-правовой

структуры холдинга

Стадия 2. Формирование бюджетной

системы

Разработка финансовой структуры компании

Организация финансового управления

Формирование структуры и иерархии бюджетов,

определение временных параметров бюджетов

Определение контура консолидации бюджетов

Стадия 3. Постановка процедуры

бюджетирования

Разработка единой учетной политики

Автоматизация учета и управления

Разработка бюджетных регламентов

Разработка процедур исполнения и корректировки

бюджетов

 

Таким образом, внедрение бюджетирования в холдинге направлено на выполнение таких задач, как реализация стратегических планов объединения, моделирование возможных сценариев развития компании, контроль и сопоставление с планами холдинга текущей деятельности компании, а также успешно встраивать новые компании в структуру холдинга.

К проблемам бюджетирования компаний холдингового типа отнесем:

 – поддержание роста требует увеличения объема внешних заимствований;

 –           ухудшение управляемости финансовой системы компании, падает информационная связанность группы и финансовая дисциплина;

– падение эффективности использования денежных средств, увеличение кассовых разрывов.

Построение системы бюджетирования не решает всех проблем управления финансами в холдинге. Необходимы контроль исполнения бюджетов, сопоставление фактических показателей с запланированными, анализ выявленных отклонений.

Ключевыми точками оценки эффективности взаимодействия организаций в холдинге является сравнительный анализ отклонений фактических показателей консолидированной   отчетности   группы   и   входящих   в   нее   организаций   от запланированных.   Он   проводится    для    определения    синергетического   эффекта    от объединения и для оценки инвестиционной привлекательности [6].

Зарубежные разработки в области бюджетирования не учитывают особенностей развития национальной экономики, и поэтому не могут внедряться без адаптации и модификации. Для совершенствования бюджетирования в компаниях холдингового типа предпочтительна оценочно-премиальная система, в основе которой лежит контроль основных финансово-экономических показателей в рамках бизнес-плана холдинга, бюджетирование его целевых мероприятий и капиталовложений, а также функционирование оценочно-премиальной системы компании.

В холдинговых компаниях целесообразно применение более гибкой системы бюджетного планирования со встроенным механизмом оценки поощрения и стимулирования. Особое внимание важно уделить оценочно-премиальной системе холдинга, процессу калькулирования премий топ-менеджеров, а также фондам и бюджетам всех уровней с учетом фактической результативности бизнеса и реальных условий компании.

Таким образом, бюджетирование в холдинговых компаниях необходимо для координации всех сторон деятельности и усилий всех подразделений на достижение намеченных результатов и обеспечение высокой эффективности деятельности. Общие принципы системы бюджетирования, отражающие модель ее эффективного построения, должны включать принципы декомпозиции целей, соответствия, целостности, приоритетности, причинности, ответственности, постоянства целей. Основными параметрами для оценки эффективности процесса бюджетирования холдингов (как агрегирующая характеристика) должны стать оценка инфраструктуры системы бюджетирования и оценка инструментария системы бюджетирования.

 

 

Список литературы

1.                                         Базайкина М.В., Фадеева Е.Н. Учетное обеспечение процесса бюджетирования в холдингах//Экономика и бизнес: теория и практика. – 2016. –№ 1. – С. 24.

 2.                                         Блюм М.А. Внедрение системы бюджетирования на коммерческом предприятии//Вестник научных конференций. – 2016. – № 5-5 (9). – С. 39-47.

3.                                         Давнис В.В. Экономический анализ бюджетов в многопрофильном холдинге/Давнис  В.В.,  Купрюшина  О.М.  //Экономический  анализ:  теория и практика. – 2015. - №13. – С.65.

4.                                         Колесник В.Я. Особенности организации бюджетирования в холдингах//Финансы и учет. – 2015. – № 3 (29). – С. 16-20.

5.                                         Корнеева Т.А., Светкина И.А. Элиминирование внутригрупповых оборотов холдинга при бюджетировании//Известия Института систем управления СГЭУ. – 2015. –№ 2 (12). – С. 66.

6.                                         Костенко А.С., Деникаева Р.Н. Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятии//Вестник научных конференций. – 2016. – № 6-4 (10). – С. 64-66.

7.                                         Лобковская О.З., Жабер Г.И. Проблемы организации и направления совершенствования    бюджетирования    на    российских    предприятиях//Вестник Международной  академии  системных  исследований.  Информатика,  экология, экономика. – 2016. – Т. 18. – № -2. – С. 41-45.

8.                                         Снегирева М.И. Анализ бюджетов в многопрофильном холдинге//Новая наука: Теоретический и практический взгляд. – 2016. – № 4-1 (75).– С. 169-171.