Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ УНИФИКАЦИИ СТАТИСТИКИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ МАСШТАБЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 декабря 2016г.

Внешнеэкономическая деятельность является важной составной частью социально- экономического развития любого государства. В современных условиях она в значительной степени способствует повышению эффективности производства, обогащению потребительского рынка страны, выполняет роль инструмента экономического роста. С помощью внешнеэкономического фактора создаются условия для рационального использования капиталовложений, внедрения в экономику достижений научно-технического прогресса, более полного удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах. Всё это находит отражение в публикуемых странами и международными организациями статистических показателях.

Несмотря на общее снижение объёмов международной торговли, которое произошло в 2015 году, её масштабы по-прежнему огромны – более 16 трлн.долларов США [9] составляет только торговля товарами. Доля услуг в современной структуре международной торговли пока значительно меньше, чем товаров (в настоящее время она составляет чуть более 1/5), но темпы роста торговли услугами в последнее десятилетие опережали аналогичные показатели в торговле товарами.

Повышение роли внешнеэкономического фактора в обеспечении общего экономического      роста      приводит      к      возрастанию      значения      статистики внешнеэкономической деятельности, с помощью которой анализируются взаимосвязь национальной экономики с мировым хозяйством, двусторонние и многосторонние экономические связи.

Исторически так сложилось, что с расширением межгосударственных контактов и развитием международной статистики в первоочередном порядке стали решаться и проблемы унификации методов статистического учёта внешнеторговых операций. Так, уже с середины XIX века, вопросы внешнеторговой статистики являлись предметом обсуждения на многих международных конгрессах и конференциях, начиная с Первого конгресса, который состоялся в Брюсселе в 1853 году.

Далее унификация данных статистики внешней торговли была поставлена на повестку дня сессий Международного cтатистического института (MSI). В частности, в 1891 году на третьей сессии МСИ и в 1923 году на пятнадцатой был принят ряд рекомендаций, касающихся организации и методологии этой отрасли статистики в странах.

Дальнейшее развитие внешнеторговая статистика получила в работе статистического аппарата Лиги Наций. Главным итогом деятельности этой международной организации в данной области явился созыв в 1928 году в Женеве конференции по экономической статистике, на которой были выработаны общие методологические принципы статистики внешней торговли, положенные в основу дальнейшего развития этой отрасли статистики во многих государствах. На основе выработанных единых подходов к учёту внешнеторгового оборота стало возможным составление сводных таблиц по международной торговле, которые перед Второй мировой войной стал готовить и публиковать статистический аппарат Лиги Наций. В них содержались сопоставимые данные по внешней торговле 140 стран мира.

После Второй мировой войны разработкой методологии статистики внешней торговли начала заниматься Организация Объединённых Наций. Руководящим статистическим органом, действующим в рамках ООН, стала Статистическая Комиссия (СК) Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) ООН – United Nations Statistical Comission (UNStatcom), – учреждённая решением первой сессии ЭКОСОС 16 февраля 1946 года как орган, призванный заниматься подготовкой проектов всех международных рекомендаций в области статистики. [3, с.55].

Сегодня Статистическая комиссия представляет собой наивысший орган глобальной статистической системы. В самом начале своей деятельности Комиссия поставила задачу разработки нового проекта Списка товаров для международной торговли на базе пересмотренного и уточнённого Минимального перечня товаров Лиги Наций.

Результатом этой работы стал первый вариант Стандартной международной торговой классификации (СМТК), утверждённый на XI сессии ЭКОСОС 12 июля 1950 года. Этот международный классификатор товаров, значительно усовершенствованный в соответствии с требованиями времени и современной структурой мировой торговли, применяется и сегодня, но уже в пятой редакции (СМТК-5, 2012 г.).

Постоянным рабочим исполнительным органом в области статистики в рамках ООН стал статистический отдел Департамента Экономических и Социальных вопросов ООН, – United Nations Statistical Division (UNSD), – созданный одновременно со Статистической комиссией в качестве органа Секретариата ООН, содействующего выполнению задач, стоящих перед СК и глобальной статистической системой.

В настоящее время отдел статистики ООН является всемирным хранилищем данных по международной торговле. Эти данные собираются из различных национальных и международных источников. На основе них отдел составляет сводные таблицы, характеризующие развитие внешней торговли стран и международной торговли в распределении по странам, регионам, а также по товарам и товарным группам, публикует их в статистических сборниках различной периодизации (месячных, годовых и т.п.), а также подготавливает и рассылает необходимую информацию другим заинтересованным организациям. На интернет-сайте статистического отдела ООН размещены около 20 баз данных, наиболее известные и востребованные из которых – UNCBD (общая база данных) и COMTRADE (база данных по торговле).

Под руководством статистического аппарата ООН и при активном участии других международных организаций и представителей стран были подготовлены два международных документа (стандарта) по статистике внешнеэкономической деятельности, содержащие рекомендации по всем её основным методологическим вопросам, – это «Статистика международной торговли товарами. Концепции и определения», впервые опубликованный в 1970 году, а в настоящее время действующий в редакции 2010 года (СМТТ 2010) и «Руководство по статистике международной торговли услугами», изданное в 2002 году, затем пересмотренное и дополненное в 2010 году (РСМТУ 2010).

Историческое значение этих документов состоит в том, что они стали основой для решения проблемы унификации, стандартизации методологии статистики внешнеэкономической деятельности в международном масштабе и обеспечения на этой основе лучшей сопоставимости национальных статистических данных. Принятые в 2010 году документы обеспечивают гармонизацию с другими международными стандартами последних лет – прежде всего, с СНС-2008 и РПБ-6.

Международная торговля товарами и услугами тесно связаны между собой и во всё большей степени друг на друга влияют. В современных условиях для успешного осуществления поставки товаров на внешний рынок требуется всё большее количество услуг, начиная с анализа рынков и кончая транспортировкой, страхованием товаров и их послепродажным обслуживанием. Особенно важна роль услуг в торговле наукоёмкими товарами, которая, как правило, сопровождается послепродажным сервисом, информационными и консалтинговыми услугами.

Перечень услуг, оказываемых и получаемых странами, велик. В соответствии с классификацией ВТО в настоящее время насчитывается более 160 видов услуг, среди которых на первый план выдвинулись отрасли, основанные на использовании сложных, интеллектуальных технологий.

Согласно международным статистическим стандартам, торговля услугами не находит отражения в торговых балансах стран, но включается по полной стоимости оказанных и полученных услуг в платёжные балансы государств. При этом в данном случае речь идёт не только о так называемых «специализированных услугах», таких как подготовка программного обеспечения и обслуживания компьютерной техники, строительно-монтажные, проектно-конструкторские, ремонтные, реставрационные, аудиторские и другие работы, осуществляемые по договорам с зарубежными партнёрами, но и о традиционных для внешнеэкономических связей услугах, оказываемых странами- партнёрами: транспортных (предоставление судов, самолётов, автомобилей для перевозки грузов), страховых (услуги по страхованию грузов в пути), разного рода финансовых услугах. Полный объём таких операций регистрируется в платёжных балансах стран и отражается на основе этих данных в показателях международной торговли услугами. [4, 8].

Интерпретация понятия «международная торговля услугами» в РСМТУ 2010 более широкая, чем в документе-предшественнике 2002 года. Она охватывает не только торговлю услугами между резидентами и нерезидентами, но и распространяется на операции по предоставлению и получению услуг через созданные за границей зарубежные филиалы компаний.

Несмотря на большое количество проблем, связанных с реализацией этих международных стандартов в статистической практике стран, с формированием единого блока информации о внешнеэкономической деятельности на основе материалов таможенной статистики (по торговле товарами), платёжного баланса, статистики прямых иностранных инвестиций и зарубежных филиалов компаний, статистики туризма и др., главный итог деятельности международных организаций в этой области состоит в том, что статистика становится более понятной и сопоставимой, благодаря применению странами унифицированных концепций, определений, критериев, правил и методик.

Помимо центрального аппарата ООН, вопросы статистики внешнеэкономических связей проходят и через другие международные организации по профилю их деятельности – специализированные учреждения ООН (ЮНЕСКО, МОТ, ФАО, ИКАО и др.), региональные экономические комиссии (ЕЭК, ЭСКАТО, ЭКА и т.п.), а также ВТО, ЮНКТАД, Всемирный банк, МВФ, международные экономические организации развитых стран – ОЭСР и ЕС, которые публикуют данные по внешнеэкономическим операциям на основе унифицированной методологии, рекомендованной СК ООН.

На российскую внешнеэкономическую статистику наиболее заметное влияние оказала статистическая деятельность Евросоюза и методологические рекомендации по этим вопросам Евростата. [5]. То же можно сказать и о статистике Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которую готовит и публикует Евразийская экономическая комиссия. В частности, в основу учёта внешней и взаимной торговли стран ЕАЭС положены основные методологические принципы статистики внешнеэкономической деятельности Европейского союза.

Оценивая проводимую в международном масштабе работу по унификации показателей статистики внешнеэкономической деятельности стран и регионов, следует подчеркнуть её большую практическую значимость для совершенствования всей системы экономической информации.

Список литературы

 

 

1.                  Галкин С.А., Григорук Н.Е., Симонова М.Д., «Практикум по статистике для работы с материалами статистических справочников» – М.: «МГИМО-Университет», 2011.– 89 с.

 2.                  Григорук Н.Е. Значение международных статистических стандартов в анализе внешнеторговых операций – в сборнике научных статей «Роль и значение учётно- статистической информации в экономическом анализе»/под ред. Григорук Н.Е., Лихачёва О.Б. – М.: «МГИМО-Университет», 2012. – с. 54–67.

3.                  Григорук Н.Е. Статистика внешнеэкономических связей и международной торговли – М.: «МГИМО-Университет», 2014. – 263 с.

4.                  Григорук Н.Е. «Международная практика статистического учёта услуг во внешнеэкономической деятельности». – «Вопросы статистики». Научно- информационный журнал, 2015, №2, с.79–88.

5.                  Григорук Н.Е. «Гармонизация европейской внешнеторговой статистики и сопоставимость данных» – статья в сборнике научных трудов МГИМО МИД России «Использование зарубежного опыта в условиях перехода России на международные стандарты в области учёта и статистики»// под ред. Григорук Н.Е.– М., 1998, с. 60–65.

 6.                  Основные сведения об Организации Объединённых Наций. – Нью-Йорк: Департамент общественной информации ООН, 2014 – 322 с.

7.                  International Merchandise Trade Statistics: Concepts and Definitions 2010 – United Nations (Department of Economic and Social Affairs. Statistics Division), New York, 2011 – http://www.gbv.de/dms/zbw/689148291.pdf

8.                  Manual on Statistics of International Trade in Services 2010 (MSITS 2010) – United Nations (Department of Economic and Social Affairs. Statistics Division), New York, 2011 – http://www.gbv.de/dms/zbw/718475593.pdf

9.                  Monthly Bulletin of Statistics. U. N.. N-Y, 2016, №5, Table 34.