Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕНОСТЬЮ В СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
11 января 2016г.

   В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» все страховые организации подлежат обязательному ежегодному аудиту, который проводится для обеспечения уверенности в надлежащем функционировании систем бухгалтерского и налогового учета, для оценки налоговых рисков хозяйствующего субъекта и т.д. Обязательный аудит согласно Закону могут проводить только аудиторские организации [1].

   В тоже время ст. 82.2 Федерального закона от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в целях надлежащего уровня надежности внутреннего контроля, оценки его эффективности и проверки соответствия деятельности страховщика законодательству Российской Федерации, правилам и стандартам объединений страховщиков, положениям своих внутренних организационно- распорядительных документов страховщик организует внутренний аудит с привлечением внутреннего аудитора [2].

   В случае обязательного аудита проверке подлежит вся бухгалтерская (финансовая) отчетность страховщика, при инициативном (внутреннем и внешнем) проверка может быть, как полной, так и частичной, охватывающей отдельные участки учета: аудит страховых премий (взносов) по прямому страхованию и сострахованию; аудит страховых выплат по прямому страхованию и сострахованию; аудит операций по перестрахованию; аудит расчетов по регрессным претензиям; аудит обоснованности формирования и размещения страховых резервов.

   Аудит страховых организаций предполагает: составление особых программ, приемов и методов проверки, учитывающих специфику страховой отрасли, при этом чрезвычайно важно особое внимание уделять проверке дебиторской задолженности, занимающей значительный удельный вес в общем объеме прав требований к дебиторам.

   Дебиторская задолженность страховых организаций классифицируется по следующим основаниям:

1)     Дебиторская задолженность по операциям страхования, сострахования: задолженность по страховым премиям (взносам) по страхованию жизни (задолженность страхователей, страховых агентов, страховых брокеров); задолженность по страховым премиям (взносам) по договорам сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с  государственной поддержкой; задолженность страхователей по договорам обязательного государственного    страхования;    задолженность    страхователей,    являющихся    государственными    или муниципальными заказчиками; задолженность по страховым премиям (взносам) по другим договорам страхования, относящимся к страхованию иному, чем страхование жизни (задолженность страхователей, страховых агентов, страховых брокеров); прочая задолженность по операциям страхования и сострахования, в том числе расчеты с агентами и брокерами по вознаграждению; расчеты с прочими дебиторами.

2)      Дебиторская задолженность по операциям перестрахования: задолженность перестрахователей по страховым премиям (взносам) по страхованию жизни; задолженность перестрахователей по страховым премиям по страхованию иному, чем страхование жизни; задолженность перестраховщика по доле в произведенных выплатах по страхованию жизни; задолженность перестраховщика по доле в произведенных выплатах по страхованию иному, чем страхование жизни; задолженность по перестраховочной комиссии и тантьемам; задолженность страховых брокеров; прочая задолженность по операциям перестрахования.

3)    Дебиторская задолженность по прямому возмещению убытков.

4)    Задолженность акционеров (участников) по взносам в уставный капитал.

5)    Прочая дебиторская задолженность:

а) Краткосрочная: задолженность по причитающемуся к получению процентному (купонному, дисконтному и пр.) доходу; задолженность по суброгационным требованиям; задолженность по регрессным требованиям; задолженность по налогам и сборам; задолженность участников консолидированной группы налогоплательщиков; задолженность по вознаграждению за услуги страхового агента, сюрвейера, аварийного комиссара; прочая краткосрочная задолженность.

б) Долгосрочная: задолженность по причитающемуся к получению процентному (купонному, дисконтному и пр.) доходу; задолженность по суброгационным требованиям; задолженность по регрессным требованиям; задолженность по налогам и сборам; задолженность участников консолидированной группы налогоплательщиков; задолженность по вознаграждению за услуги страхового агента, сюрвейера, аварийного комиссара; прочая краткосрочная задолженность.

    Таким образом, цель аудита дебиторской задолженности страховой организации можно определить как – формирование мнения о достоверности сведений о долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности, отраженных в бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщика; проверку ее законности, полноты, достоверности, правильности текущего учета и обоснованности создания резервов по сомнительным долгам, отнесения на финансовые результаты деятельности организации.

   Источниками аудиторских доказательств при этом, могут служить: учетная политика страховой организации; счета-фактуры, накладные; договоры по страхованию, сострахованию и перестрахованию; договоры со страховыми агентами, страховыми брокерами, страховыми актуариями и т.д.;

авансовые отчеты; акты сверки расчетов, протоколы зачета взаимных требований и др.; регистры бухгалтерского учета по синтетическим счетам в форме машинограмм; Главная книга; бухгалтерская (финансовая) отчетность страховой организации.

    До проведения документальной проверки по соответствующей группе расчетов) сначала выявляется их наличие, соответствие данных бухгалтерского учета и отчетности остаткам задолженности по счетам, затем устанавливаются дата и характер ее возникновения. Далее определяется: имеется ли в организации нормативная база данных, которой должен пользоваться бухгалтер данного участка учета; перечень применяемых первичных документов, разрабатываются ли они страховой организацией самостоятельно или являются унифицированными, система нумерации, заполнения всех обязательных реквизитов в первичных документах, наличие регистрационных журналов; состояние аналитического учета и технологии обработки первичных документов по учету расчетных операций с дебиторами - от приема до сдачи в архив; как организован и насколько эффективен внутрихозяйственный контроль дебиторской задолженности страховой организации; состояние системы бухгалтерского учета расчетных операций с дебиторами.

   Тестирование системы внутреннего контроля осуществляется на этапе планирования аудиторской проверки либо отделом внутреннего аудита, либо сторонней аудиторской организацией. Для оценки системы внутреннего контроля дебиторской задолженности аудитор получает информацию о последовательности операций с дебиторами организации и применяемых процедурах контроля дебиторской задолженности [5].

   В Табл.1 приведены тесты системы внутреннего контроля за дебиторской задолженностью в страховой организации.


Таблица 1 Примерные тесты проверки состояния системы внутреннего контроля за дебиторской задолженностью страховой организации

 

№ п/п

Содержание вопроса

 

Содержание ответа (результат проверки)

 

Уровень риска

Выводы и

решения аудитора

 

1.

 

Наличие отдела внутреннего аудита

 

Да

 

У1

Низкий уровень

риска

 

 

2.

Имеется ли стандарт внутреннего

аудита по проверке дебиторской и кредиторской задолженности страховой организации

 

 

Да

 

 

У1

 

Низкий уровень риска

 

 

 

3.

Кто заключает договоры страхования?

-страховые агенты

- брокеры

- сотрудники страховой организации

- иные уполномоченные лица

 

Страховые агенты, страховые брокеры, сотрудники страховой организации

 

 

 

У1

 

 

Низкий уровень риска

 

 

4.

 

Наличие сделок, не подтвержденных договорами страхования, сострахования, перестрахования.

Все сделки

подтверждены имеющимися договорами

 

 

У1

Низкий уровень риска

 

 

5.

Каким образом определяются тарифы на страховые услуги?

Определяются согласно

Правилам страхования по соответствующим видам

 

 

У1

Низкий уровень риска

 

 

 

 

6.

Поступление страховых взносов от

дебиторов по договорам страхования, сострахования и перестрахования осуществляется:

- через страхового агента;

- через страхового брокера;

- в кассу страховой организации;

- на расчетный и иные счета в банках;

- иным способом.

 

 

 

Страховые взносы поступают: в основном через страховых агентов и в безналичной форме на расчетный счет

 

 

 

 

У1

 

 

 

 

 

Низкий уровень риска

 

7.

Имеются ли случаи погашения

обязательств по внесению страховых взносов в неденежной форме?

 

Имеются

 

У2

 

Уровень риска ниже среднего

 

 

 

8.

Соответствуют ли сроки фактического

поступления страховых взносов, срокам, указанным в договорах страхования, сострахования и перестрахования?

Не по всем договорам

сроки фактического поступления страховых взносов соответствуют указанным датам

 

 

 

У4

 

 

Высокий уровень риска

 

 

 

 

9.

 

 

 

Проводится ли инвентаризация расчетов с дебиторами по страховым операциям?

Проводится только раз в

год перед составлением годовой бухгалтерской отчетности и в других случаях, предусмотренных законодательством

 

 

 

 

У3

 

 

Средний уровень риска

 

   Далее, на основе тестирования внутреннего контроля следует разработать программу аудита дебиторской задолженности страховых организаций с учетом специфики деятельности. Таким образом, эффективно функционирующая система внутреннего контроля в страховой организации обеспечивает возможность определения  областей повышенного риска, что позволит более точно  спланировать  аудиторскую проверку, установить требуемые аудиторские процедуры, определить уровень достоверности информации.

 

 

Список литературы

1.      Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 (в ред. от 01.12.2014).

2.      Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 № 4015-1 (в ред. от 04.11.2014).

3.      Боговиз А.В, Черных А.А. Классификация элементов и методы исследования внутренней среды корпорации как объекта структурной политики: cб. статей Междунар. науч.-практ. конф. – Барнаул: Изд-во АНО ВПО ААЭП, 2014. – С. 31-37.

4.      Краснов Е.В., Сурай Н.М. Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности Алтайского края // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2014. –№4 (114). – С. 168-173.

5.      Малка Е.В. Внутренний контроль дебиторской задолженности коммерческой организации: теория и практика // Международный бухгалтерский учет. – 2011. – №6. – С. 43-57.