Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕНЕЗИС ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЕТА

Авторы:
Город:
Ковылкино
ВУЗ:
Дата:
11 января 2016г.

   В целях исследования генезиса производственного учета необходимо рассмотреть исторические этапы его развития. В настоящее время наиболее широко исследованы этапы возникновения и развития производственного учета в период промышленной революции и на современном этапе. Промышленный этап развития учетной науки распространяется на вторую половину 19 века. Название данного вида учета указывает на тесную связь с производством, которое получило широкое развитие в данный исторический период. Но на наш взгляд, предпосылки возникновения производственного учета возникли намного раньше, на других исторических этапах, отражающих эволюцию хозяйствования.

   Для установления исторической эпохи, в которой появились объективные предпосылки возникновения производственного учета необходимо выявить период зарождения производства как вида практической деятельности. Также необходимо установить исторический период, на котором произошло отделение производственной деятельности от финансовой.

   Таким образом, для выявления условий и предпосылок возникновения производственного учета необходимо исследовать все исторические эпохи.

   Уже на этапе существования первобытно-общинного строя (9-6 тыс. лет. до н.э.) особенно важно отметить выявления учеными факта производящей экономики. Этот новый тип экономической организации характеризуется материальным производством, которое как известно характерно также и для всех остальных эпох развития экономики. Но и конечно нельзя не отметить возникновения уже в этот период первых попыток, зачатков учета.

   Следующей, общепризнанной эпохой является древний мир (5 тыс. лет до н.э. – 500 –е гг. до н.э.). На данном этапе развития зарождается новый вид практической деятельности – производство. Это обусловлено возникновением большого количества общественных работ.

   Возникновение здесь производства как вида практической деятельности впервые в истории обуславливает необходимость ведения, наряду с инвентарным, приходно-расходным учетом и контокоррентом, учета производства, который зарождается в зачаточной форме [1].

   В данный исторический период под производственным учетом можно понимать направление учетной деятельности, обусловленное фактом существования производственного процесса как такового, конечно без терминологического определения.

   Осуществление значительных проектов по строительству и общественному производству дает толчок не только возникновению зачатков учета производства, но и использованию определенных форм организации, нормирование ресурсов, развитию функций управления [1].

   В связи с широким развитием ремесел и общественного производства на Древнем Востоке, позволяет обозначить этот период как период зарождения основ производственного учета.

   Необходимые для этого предпосылки появляются уже в эпоху древнего мира, но лишь в странах, общественно-экономические, хозяйственные, климатические, культурные и иные условия которых обуславливают возникновение и развитие производственной деятельности [1].

   Таким образом, именно страны Древнего Востока характеризуются достаточно развитой экономикой, в которых, на данном этапе развития, возникают предпосылки производственного учета.

   В античном мире (500-е гг. до н.э. – 476 г. н.э.), среди объектов учета выделяется и различные ресурсы. К таким ресурсам относятся оборудование, руда, труд невольников.

    Инвентарный, приходно-расходный учет, контокоррент, учет государственных доходов и расходов начинают носить систематический характер и дополняются учетом производства, в котором применяются предварительные сметы затрат, элементы их нормирования [1].

  И необходимо отметить, что уже в данный период развития экономики возникают первые предпосылки выделения среди учета, направлений отражающих специфику учета финансового и производственного капитала.

    Как раз  на этом этапе,    в данную эпоху, зарождаются    такие направления учета, как финансовый и производственный.

   В средневековье, которое датируется 476 – 1492 г. н.э., происходит бурный рост торговли, банковской деятельности, деятельности посредников, отдельных организаций, происходят значительные изменения в методологии учета.

   Исторически доказано, что благодаря распространению фундаментального труда Л. Пачоли мировое признание получает венецианский вариант двойной записи, предназначенный для  учета простых торговых операций, обусловленных финансовой деятельностью Это позволяет утверждать, что именно данный вариант был приспособлен в середине 19 в. для учета операций производственного характера [1].

   Следующей исторической эпохой является Новое время (1492 г. – 1750 гг.). В данный период времени в странах Европы активно развивается внутренняя и внешняя торговля, которая приводит к накоплению капитала, возникновению необходимости в производстве все большего количества конкурентоспособных товаров, т.е. в промышленном производстве. Все это происходит в параллели с развитием рыночных отношений, промышленный капитал имеет тенденцию к росту в данный период времени.

   В данную историческую эпоху (15 – середина 18 в.) уже происходит практическое применение калькуляции, как в торговле, так и в промышленности; существуют счета для учета прямых и косвенных затрат; доказана возможность калькулирования без использования двойной записи. Все перечисленные обстоятельства позволяют утверждать о предпосылках выделения производственного учета из массива научных знаний в данный период.

   В эпоху промышленного периода (1750 – 1920 гг.) происходит деление учета на торговый (бухгалтерский) и промышленный. Ф.В. Кронхейльм в 1818 г. заявил, что двойная бухгалтерия, появившаяся в торговом учете, не в состоянии раскрыть внутрихозяйственные процессы и предложил разделить учет на две части: производственный, который предусматривал бы тройные счета, ведущиеся в натуральном выражении, и бухгалтерский, включающий традиционную учетную систему.

   Именно в эпоху промышленного периода возникает использование различных синонимов понятия «производственный учет». Например во Франции деление учета произошло на общую бухгалтерию и учет затрат (промышленный учет). В Германии бухгалтерию подразделяли на торговую и калькуляционную (производственную). В России традиционно учет разделяли на бухгалтерский (общий) и промышленный учет (учет затрат). В США применялось деление учета на: бухгалтерский (общий) и производственный учет.

  В последствии употребления такого множества синонимичных названий обусловило проблему соотношения понятия «промышленный учет», производственный учет», «учет затрат и калькулирование», изначально являющихся аналогичными [1].

   В условиях рыночных отношений на промышленном этапе развития учет затрат выделяется в качестве главной проблемы учетной методологии. Также в данный период времени выделены следующие предпосылки относительно возникновения и развития производственного учета: учет рассматривается как част производственной системы; возникновение теории промышленного учета, учения об учете затрат и калькулировании, формирование теории калькуляции; разработок методов, присущих сугубо промышленному учету: стандарт-кост, распределение косвенных затрат; развитие процедуры калькуляции, калькулирования по видам продукции; классификация затрат.

   Таким образом, возникновения терминологии производственного учета происходит на этапе промышленного развития экономики, но объективные предпосылки к его возникновению обнаруживаются на самых ранних этапах развития.

 

Список литературы

1.      Черных И. Н. Бухгалтерский управленческий учет [Электронный ресурс]: учеб. пособие / И. Н. Черных. – М.: МИЭМП, 2008. – Режим доступа: http://e-college.ru.