Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ В СФЕРЕ РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
31 декабря 2015г.

      В современных условиях глобализации и возрастающей конкуренции редко когда какой-либо вид деятельности обходится без рекламной кампании и исследований. Поэтому сфера рекламных услуг является обязательным элементом сферы материального производства. Рекламные расходы должны быть документально подтверждены. Документально подтвержденные расходы это затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с  законодательством РФ.

     Структура рекламных услуг предполагает агентскую схему, т.е использование агентского договора с привлечением третьих лиц для оказания услуг. Оказание рекламных услуг сопровождается документооборотом, имеющим свою специфику. Такая специфика проявляется в сущности агентского договора - при взаимоотношениях с принципалом, поскольку Гражданским Кодеком РФ 25  предусмотрено предоставление агентами  актов  -  отчетов,  а  не  актов  об  оказанных услугах.  Кроме  того,  вопросы  документирования взаимоотношений агента и принципала затрагиваются Налоговым Кодексом РФ, указывая использования такого документа, как извещение комиссионера (агента) 26.

    Акт-отчет предоставляется принципалу в порядке и сроках, определенными агентским договором. К акту - отчету агента должны быть приложены необходимые документы, подтверждающие, произведенные агентом расхо ды за счет принципала. Но данная норма зависит от условий договора и в агентском договоре можно установить иной порядок. Например, принципалу может быть представлен только  перечень расходов (конкретных мест и СМИ размещения рекламы по ее отдельным видам) без приложения подтверждающих документов (или их копий). 

25 Ст.№1008 Гражданского Кодекса РФ

26 п.3 ст. 271 и абз. 5 ст. 316 Налогового Кодекса РФ



     На практике, заказчик, по агентскому договору принципал, контролирует израсходованные бюджеты на рекламные кампании, опираясь, на предоставленные акты – отчеты, которые предоставляются в обязательном порядке строго вместе с подтверждающими документами.

     С точки зрения агента, целесообразность представления принципалу копий подтверждающих документов обусловлена существенным снижением вероятности возникновения претензий со стороны принципала.

     Унифицированные или типовые формы акта - отчета агента нормативными актами не предусмотрены. Поэтому формы акта - отчета агента разрабатываются сторонами с учетом требования п. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и оформляются в качестве приложений к агентскому договору.

     Поскольку принципал за оказанные посреднические  услуги по договору выплачивает агентское вознаграждение агенту, то ко всему прочему акт - отчет агента является для принципала документом, подтверждающим произведенные рас ходы в виде агентского вознаграждения.

     Акт - отчет агента должен обязательно содержать следующие реквизиты: наименование документа; дату составления  документа;  наименование  организации,  от  имени  которой  составлен  документ;  содержание хозяйственной операции;  измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за  совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц. Иная информация указывается по согласованию сторон агентского договора. В частности, в акте - отчете агента может быть отражена следующая информация:

•    сумма агентского вознаграждения, рассчитанная (или установленная) в соответствии с условиями договора;

•    рас ходы, произведенные агентом, с целью исполнения поручения принципала.

•    непосредственные исполнители оказанных услуг, так называемые третьи лица с описью и приложением подтверждающих документов и полученные агентом суммы денежных средств, за оказанные рекламные услуги.

     Кроме того, специфика документирования при оказании рекламных услуг проявляется и во взаимоотношениях с так называемыми третьими лицами, исполнителями рекламных услуг. Так как для целей выполнения поручения принципала агент заключает с ними договора от своего имени. Есть два варианта. При первом агент может действовать во взаимоотношениях с третьим лицом от своего имени, при втором от имени принципала. При этом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хо тя принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).В связи с этим все документы, сопровождающие сделку по такому договору, оформляются изначально на имя агента, в том числе и счет-фактура.

     Необходимо учитывать некоторые  моменты  при  составлении  счетов   –   фактур.  Ведь  правильно составленные счета-фактуры, перевыставляемые принципалу, являются главным составляющим при операции вычета НДС у принципала 27.Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26.12.2011 г. установлен порядок получения и выставления счетов-фактур по посредническим операциям.

     В частности, когда агент получает счет-фактуру от подрядчика на имя агента, то ему необходимо зарегистрировать этот счет-фактуру в журнале полученных счетов-фактур и предоставить копию указанного счета-фактуры принципалу вместе с актом-отчетом. В книге покупок агента данный счет-фактура не регистрируется.

     Кроме того на основании полученного счета-фактуры агент выставляет свой собственный счет-фактуру на имя принципала, указывая все необходимые реквизиты. Также в счет-фактуру добавляется строки данных об агенте. Такой перевыставленный счет-фактура регистрируется в журнале выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж.

     Так, при составлении счета-фактуры агентом указываются:

· в строке 2б - ИНН и КПП налогоплательщика-продавца (исполнителя услуг) (подп. « д» п. 1 Правил);

· в строках 3 и 4 при составлении счета-фактуры на оказанные рекламные услуги следует поставить прочерки (подпункты «е» и «ж» п. 1 Правил);

· в строке 5 - реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств таким агентом продавцу и принципалом агенту (подп. « з» п. 1 Правил);

· в строках 6, 6а, 6б агент при перевыставлении счета -фактуры должен указать реквизиты Принципала в связи с тем, что оказание услуг, исполняемых  третьими лицами, необходимо именно для целей исполнения поручения Принципала (подпункты «и», «к», «л» п. 1 Правил).

 

27Постановление Правительства РФот 26.12.2011 № 1137



     Принципал со своей  стороны, получив такой  счет-фактуру, регистрирует его журнале учета полученных счетов-фактур и в своей книге покупок и получает право на налоговый вычет по НДС. Поэтому так важно агенту документально подтвердить произведенные рекламные затраты и предоставить принципалу корректные данные, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ будут приняты в целях налогообложения 28.

     Что касается журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, то с 14.08 2014г. вступило в силу изменение от 30.07.2014  № 735 в Постановление Правительства РФ №1137, в соответствии с которым, в этих журналах необходимо указывать сведения о посреднической  деятельности.  В  том  числе в  части  1 «Выставленные счета-фактуры» по каждому выставленному счету-фактуре указываются   сведения о счете- фактуре от подрядчика – его ИНН/ КПП, а также номер и дата счет-фактуры, полученного от продавца.

     В  связи  с  этим  законодательными  нововведениями  у  рекламных   агентств  остро  стала  проблема своевременного получения первичных документов от подрядчиков, исполнителей услуг, для оперативного их отражения в учете, поскольку эти данные потом должны отражаться в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость агента.

   Одним выходов из сложившейся ситуации является внедрение электронного документооборота (ЭДО) у всех участников агентского договора. Такая система позволит существенно снизить временные затраты на доставку первичных документов, их визирование. ЭДО - современное и инновационное решение по оптимизации документооборота.

     Таким образом, в процессе документирования посреднических операций существует определенная специфика, которую необходимо учитывать в целых достоверности отражаемых операций в бухгалтерском и налоговом учете.

28абз. 2, п.1 ст.252 Налогового Кодекса РФ 

Список литературы:

1.           Налоговый Кодекс Российской Федерации, (часть вторая), от 05.08.2000, №117-ФЗ, (в ред. от 04.10.2014 285-ФЗ);

2.           Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14 -ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014);

3.           Постановление Правительства РФ от 26.12. 2011 №1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчете налога на добавленную стоимость (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.07.2014 №735);

4.           Бухгалтерский учет в сфере услуг: учебник/ под общ.ред. профессора М.А. Вахрушиной.  – М.: Рид Групп, 2011. – 576с.