Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛИКВИДНОСТЬ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ БАНКА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 декабря 2017г.

Аннотация. В статье рассмотрены понятия ликвидности, платежеспособности, проведен анализ показателей ликвидности банка «Тинькофф банк».

Ключевые слова: ликвидность, платежеспособность, активы, неплатежеспособность, доходность, ценная бумага, ликвидная позиция.

В общем смысле ликвидностью называется способность активов быть быстро проданными (конвертированными в деньги) по близкой к рыночной цене.

Платежеспособностью является способность к выполнению своих обязательств по договору или по закону за счет имеющихся в наличии и распоряжении ресурсов.

При анализе обычного предприятия выделяют неликвидные, низко ликвидные и высоколиквидные активы, т.е. чем выше ликвидность актива, тем проще его обменять на деньги. Однако, необходимо понимать, что под банковской ликвидностью понимают его способность в нужное время обеспечить выполнение своих обязательств. Управление банковской ликвидностью направлено на предотвращение как избытка, так и недостатка ликвидности. Низкая банковская ликвидность может служить причиной неплатежеспособности банка, а высокая - снизить доходность [1].

Целью статьи является общее освещение проблематики ликвидности и платежеспособности банка.

Научная новизна данной статьи состоит в группировке и систематизации имеющейся информации по тематике статьи.

Банк, выдавая кредит уменьшает сумму хранимых денег. Чем больше денег выдано, тем выше вероятность невозврата депозита. Данная ситуация называется понижением банковской ликвидности [2]. Для нивелирования отрицательного влияния данной ситуации используют обязательные резервы. При этом банк имеет возможность получить «дополнительную ликвидность» от Центрального банка на некоторое время. Излишняя ликвидность банков размещается в активы, в т.ч. в ценные бумаги. Понижение ликвидности банка ведет к распродаже активов, в т.ч. и ценных бумаг.

Ликвидность тесно связана с платежеспособностью, т.е. со способностью банка быстро осуществить необходимые выплаты. Управление ликвидностью нацелено на нивелирование избытка или недостатка ликвидности.

Ликвидность делится по источникам (накопленная, покупная), срочности (мгновенная, краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная) и т.д. [3]

По степени ликвидности активы банка делятся на несколько групп. В первую группу входят первоклассные ликвидные активы, среди которых денежные средства и государственные ценные бумаги. Чем выше доля этой группы наиболее ликвидных активов, тем выше платежеспособность, т.е. банк ожидает нестабильность притока средств в виде депозитов либо повышение кредитного спроса.

Вторую группу степени ликвидности активов банка составляют краткосрочные ссуды для юридических либо физических лиц, кредиты между банками, операции по факторингу, ценные бумаги, т.е. эти инструменты имеют более длительный срок превращения в деньги и, соответственно, чуть меньшую степень ликвидности.

Третья группа активов включает в себя длительные инвестиции и вложения банка, лизинговые операции, долгосрочные ссуды, инвестиционные ценные бумаги.

К четвертой группе активов относят неликвидные активы в виде некоторых ценных бумаг, просроченных ссуд, зданий и сооружений.

Также банковская ликвидность [4] определяется качеством привлеченных средств, стабильностью депозитов, ликвидностью обязательств и степенью зависимости от внешних заимствований.

Ликвидность обязательств указывает на скорость их погашения и возобновляемость при поддержании общего размера привлеченных средств на некотором уровне, отражает их срочную структуру.

Сильное  воздействие  на  банковскую  ликвидность  и  платежеспособность  имеет  степень сопряженности активов и пассивов по срокам и суммам, т.е. необходимо учитывать сроки размещения вкладчиками депозитов и временем инвестирования средств банков. Это очень важное правило, которое необходимо  соблюдать и за которым нужно  следить менеджменту  банка во  избежание возникновения ситуаций кассовых разрывов.

Соотношение пассивов и активов банка с его обязательствами за период (на конкретную дату) указывает на состояние ликвидной позиции банка. Оценивая влияние ликвидных позиций банка во времени нужно иметь ввиду не столько несоответствие активов и пассивов по срокам, сколько размер такого несоответствия к общим обязательствам и динамику таких несоответствий.

Одним из важных факторов банковской ликвидности является его менеджмент, т.е. система управления деятельностью банка и его ликвидностью в том числе. Качество управления банка обуславливается содержанием политики банка, рационально организованной организационной структурой, которая дает возможность воплощать в жизнь стратегические и текущие задачи, механизмом управления пассивами и активами банка, регламентированностью и четкостью процедур, в том числе и тех, которые касаются принятия ответственных решений.

Также немаловажным фактором ликвидности на банковском рынке является фактор имиджа, который дает преимущество перед другими банками в привлечении ресурсов, обеспечивая стабильной базы депозитов и взаимосвязей с иностранными партнерами.

При этом к внешним факторам, которые влияют на состояние ликвидности банка относят: политическую и экономическую стабильность, степень развития рынка ценных бумаг, межбанковского рынка, системы рефинансирования и его эффективность в выполнении функций надзора.

Согласно Инструкции Банка России от 03.12.2012 № 139-И «Об обязательных нормативах банков», [5] банки рассчитывают нормативы мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности. Нормативы ликвидности российского банка представляют собой коэффициенты в процентном выражении, отражающие соотношение определенных групп активов (по степени их ликвидности) к определенной группе обязательств (по сроку их исполнения).

Проведение оценки соблюдения банком нормативов ликвидности позволяет контролировать уровень риска ликвидности банка как со стороны самого банка в рамках мониторинга, так и со стороны регулятора в рамках дистанционного надзора за банками.

Н2 — норматив банковской мгновенной ликвидности. отражает риск потери ликвидности банка на протяжении одного опердня. Значение должно быть ≥ 15%.


Лам - активы с высокой ликвидностью, то есть финансовые активы, которые должны быть получены на протяжении ближайшего календарного дня, и (или) могут быть незамедлительно востребованы банком, и (или) в случае надобности могут быть проданы банком в целях быстрого получения денег, в том числе средства на корреспондентских счетах в Банке России, в банках-резидентах, во Внешэкономбанке, в банках стран, которые имеют страновые оценки "0", "1", либо стран с высоким уровнем доходов. Считается как сумма остатков на счетах 30210, 30235, 30413, 30416, 30417 и кодов  8720, 8742, 8910, 8921, 8962, 8967, 8969, 8972, минус значение 8701.

Овм - пассивы(обязательства) по счетам до востребования, по которым кредитор, вкладчик может выставить требование о срочном погашении.

   - величина общего минимального остатка   средств  на   счетах юридических и физических лиц до востребования 

В качестве примера рассмотрим «Тинькофф банк» (на 1.09.17) [6]. H2 =60.42


Н3 — норматив текущей банковской ликвидности. Указывает на риск потери банковской ликвидности на протяжении ближайших к дате нормативного 30 дней. Минимум ≥ 50%. H3=150.07


Н4 — норматив длительной банковской ликвидности. Указывает на риск потери банковской ликвидности в результате размещения в долгосрочные активы. Максимальное значение ≤ 120%. H4=3.75.


Вместе с госрегулированием [7] банковской ликвидности путем установления различных экономических нормативов в Российской Федерации развивается и оценка ликвидности на основе рассчитываемой ликвидной позиции: общей и в разрезе различных валют. При этом методе под ликвидностью понимается как поток (при методе коэффициентов — как запас).

Уровень стабильности ресурсов, т.е. доля привлеченных до востребования средств к общему объему привлеченных средств составляет и могут быть изъяты в любой момент времени.


Показатель соотношения заемных и собственных средств [8] составляет 374,04%, т.е. заемных средств в портфеле банка значительно больше, что при благоприятных условиях позволяет использовать «эффект рычага» и зарабатывать значительно больший объем прибыли, однако при негативном развитии событий может быть причиной резкого снижения платежеспособности банка.

Показатель устойчивости средств на расчетных и текущих счетах клиентов, т.е. отношение остатка к  кредитному обороту  на  счетах  составляет  52,4%.


Показатель соотношения высоколиквидных активов и привлеченных средств указывает на то количество привлеченных средств, которые могут быть выплачены кредитору как можно быстрее.


Показатель структуры привлеченных средств, т.е. доля обязательств до востребования в депозитном портфеле составляет 41,17% [9]


Показатель зависимости от межбанковского рынка, т.е. отношение МБК привлеченных за вычетом МБК размещенных в обязательствах составляет -6,44%


Показатель небанковских ссуд, т.е. отношение небанковских ссуд к обязательствам составляет 84,87% [10]

В целом же по банку «Тинькофф банк»:

Мгновенная ликвидность - удовлетворительная (тенденция - отрицательная) Текущая ликвидность - удовлетворительная (тенденция - отрицательная)

Доля активов с высокой ликвидностью и привлеченных средств - удовлетворительная (тенденция - отрицательная)

Доля обязательств по требованию - высокая (тенденция - отрицательная) Зависимость от межбанковского рынка - удовлетворительная (тенденция - отрицательная) Ссуды к обязательствам (небанковским) - удовлетворительная (тенденция - отрицательная).

В целом же по системе структурный дефицит/профицит ликвидности банковского сектора на 19.10.17    составляет -1338,4 млрд. руб., объем предоставленных внутридневных кредитов за 18.10.17 составляет 46,5 млрд. руб., а депозиты в банке России на 19.10.17 составляют 1535,3 млрд. руб.

В целом же в статье дано определение ликвидности, платежеспособности, проведена работа по выявлению и разъяснению понятий и проведен анализ ликвидности банка «Тинькофф банк». В результате получена достаточно полная картина платежеспособности и ликвидности банка «Тинькофф банк» и из этого можно сделать вывод, что банк при благоприятной ситуации на банковском рынке сможет рассчитываться по своим обязательствам, однако в случае резкого сокращения своего депозитного портфеля он может попасть в ситуацию снижения платежеспособности.

Список литературы

1.       Кузнецова Л.Г., Кутузова Н.В. Платежеспособность и ликвидность: уточнение понятий// Деньги и кредит. 2007. № 8. С. 26-29

2.       Арисов И.И., Власов С.Н., Рожков Ю.В. Управление ликвидностью многофилиального коммерческого банка/ Под научной ред. проф. Ю.В. Рожкова. – Хабаровск, РИЦ ХГАЭП,2003. – 152 с.

3.       Астрелина  В.В.,  Бондарчук  П.К.,  Шальнов  П.С.  Управление  ликвидностью  в  российском коммерческом банке: учебное пособие. М. : ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012. – 176 с.

4.       Уразова  С.А.  Проблемы  управления  деятельностью  коммерческих  банков  //  Финансовые исследования. 2003. № 2(7) с. 17-22.

5.       Инструкции Банка России от 03.12.2012 № 139-И «Об обязательных нормативах банков».

6.       http://analizbankov.ru/bank.php?BankId=tin-koff-bank-2673&BankMenu=likvidnost

7.       https://www.cbr.ru/

8.       Тарханова Е.А. Устойчивость коммерческих банков. Тюмень: Вектор Бук, 2003. 4.

9.       Шеремет А.Д., Щербакова Г.Н. Финансовый анализ в коммерческом банке. М.: Финансы и статистика, 2000.

10.     Банковский надзор. Европейский опыт и российская практика: Учеб. пособие / Под ред. Олсена.

М.: ЦБ РФ, 2005.