Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО КУРСА В РОССИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   Основная черта междунaродной торговли содержится в том, что здесь участвуют различные денежные единицы, то есть различные национальные валюты.

   У любого государства есть свои требования, эти требования заключаются, в том, что на территории страны все расчеты могут осуществляться только в денежных единицах этого государства и чтобы только этими денежными знаками иностранные покупатели могли платить за приобретаемые товары производителей данной страны. Вследствие этого, международная торговля всегда требует решения проблем, связанных в первую очередь с валютным обеспечением торговых операций и организацией купли-продажи товаров

   Определение понятий деньги и валюта весьма тесные между собой, однако они не в коем случае не совпадающие.

   На формировании курса валюты влияют различные факторы. Покупательная способность является основной значимостью валюты, здесь могут постепенно отражаться средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции. Так же можно отметить, что от темпов инфляции, состояния платежного баланса, разница в уровнях процентных ставок, эти факторы влияют на размеры денежной единицы. Так же деятельность валютных спекулянтов и валютные интервенции влияют на образование валютного курса. Для формирования валютного курса России важное значение имеет неодинаковая вовлеченность всевозможных сфер народного хозяйства в мирохозяйственные связи.

   Незамедлительный переход к плавающему курсу рубля в России выполняется с помощью механизма регулирования курса валютного, подобно как "плавающий коридор". Когда рубль находится у нижней границы, Банку России приходится покупать валюту, когда у верхней границы, следовательно, начинает продавать; когда рубль в середине коридора, инициативность ЦБ очень минимальна.

   Согласно важнейшим назначениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2012-2015 гг., переход к свободному плаванию курса рубля, являлся бы приоритетной задачей регулятора в среднесрочной перспективе, если бы не ситуация на Украине, результат которой подействовал на либерализацию внешнеэкономической деятельности. После этого были введены политические и экономические санкции в отношении России в ответ на рассчитываемое вмешательство в события которые происходили в Крыму на тот момент времени, в результате чего в состав РФ вошла территория. Из-за ограничение доступа на зарубежные финансовые рынки для государственных банков и других крупных компаний в дальнейшем может повлиять на всю экономику. Во-первых, деньги резко подорожают, рубль в какой-то степени ослабеет, во-вторых, рост потребления продолжит замедляться, а финансовое положение компаний будет ухудшаться, появится безработица [2].

   На валютном рынке величина спроса и предложения будет зависеть в данном случае от всего объема взаимной торговли между различными странами.
Рис.1. Динамика курса доллара США в 2014 году

 

На 1 января 2014 года курс доллара по отношению к нашему рублю составил 32,6587. На 31 декабря 2014 года курс доллара США значительно вырос и составил 56,2584 рублей за доллар, по отношению к предыдущим годам, это было огромным скачком и ударом по нашей экономике. Рост курса доллара с начала 2014 года составил около 72%. Это очень большой процент, по сравнению с другими годами.

Такая же ситуация  произошла и с евро. На 1 января 2014 года курс евро по отношению к  рублю составил 45,0559. На 31 декабря 2014 года курс евро так же      сделал скачок и составил 68,3427 рублей за евро. Рост курса евро не отстает от доллара и с начала 2014 года составил около 52%. [3]

Рис.2. Динамика курса евро в 2014 году

  Ситуация на внутреннем валютном рынке характеризуется умеренной непостоянностью курса государственной денежной единицы и неясностью его последующей динамики на фоне высокой вoлaтильнoсти мировых цен на энергоносители. Однако, может быть, что этот же феномен скорее носит переменный характер, и в соответствии с критерием стабилизации обстоятельств в глобальных финансах и российской экономике можно дожидаться увеличения курса рубля по отношению к другим валютным единицам. Стремительное усиление рубля содержит ряд позитивных сторон для нашей экономики: повышается доля покупательной способность страны, увеличивается объем ввоза товаров производственного назначения, появляются новые инвестиционные возможности, возрастает степень внешних заимствований, станут меньше темпы стагнации экономики. От укрепления рубля в первую очередь выиграют те области, которые, не боятся жесткой конкурентной борьбы со стороны ввоза, они работают в основном на внутренний спрос и приобретают существенную часть выгоды в рублях. Тем не менее с целью обрабатывающей промышленности, которая сталкивается с повышающейся конкурентной борьбой со стороны дешевеющих импортных товаров, усиление рубля носит неблагоприятный характер. Они выдерживают поражение в этой конкурентной борьбы, из-за чего обязаны снижать объемы производства. Это способствует не только к усилению негативных тенденций экономического утверждения этих компаний, однако и замедлению темпов повышения всей экономики в целом. Несмотря на это, усиление общегосударственной денежной единицы и внедрение абсолютной конвертируемости рубля является завершающим этапом на пути модификации российской денежной концепции и ее соответствия основам функционирования и основным нуждам рыночной экономики.

   Мировой денежный рынок в минувшие годы непостоянен, следовательно, прогноз курса доллара на 2016 год создавать трудно и точки зрения специалистов сильно расходятся. Тем не менее известны факторы, на воздействие которых можно уверенно ориентироваться, в случае если следует установить соотношение между стоимостями денежных единиц.

    Увеличить курс доллара можно несколькими причинами, одна из главных причин это снижение цен на нефть. В начале 2014 года стоимость за баррель была более 100$.

    Уже к началу следующего года стоимость топливного сырья упала более чем в два раза. Считается, что это было результатом международных санкций против России. Если сосредоточить внимание на те причины, которые способствовали уменьшению стоимости рубля относительно доллара в 2014 году, к 2016 маловероятно, что они исчезнут.

    Согласно мнению европейских экспертов динамика курса доллара никак не изменится по отношению к евро. Хотя другие изучения иных экспертов заявляет о том, что евро будет падать по отношению и к рублю, и к доллару. Это касается и других денежных единиц.

   Многих беспокоит,      какими станут перспективы рубля. В настоящее время российская денежная единица получила определенную устойчивость, вследствие того, что цены на нефть перестали падать. Предполагается, что стоимость «черного золота» будет увеличиваться, и уже осень и зима должны продемонстрировать эту динамику. Российские экономисты полагают, что весной и летом 2016 года рост курса доллара возможен, однако не будет достаточно активным, как заявляет прогноз американских экспертов.



Рис.3. Прогноз курса доллара на 2016 год

 

 

Основное влияние на формирование валютного курса оказывают финансовые условия. Центральный Банк России осуществляет главную политику направленную на снижение собственного наличия на внутреннем валютном рынке, также усиливается инициативность операторов межбанковского внутреннего валютного рынка, в этой сфере их интерес сосредоточен на кассовом сегменте.

 

Список литературы

1.      Дьяченко Ю.К., Рубинштейн Е.Д., Соколова А.С. Анализ тенденций и перспектив развития доллара США// Экономика и управление. − 2014. − № 16. − С. 138-141.

2.      Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики, 2014 www.gks.ru

3.      http://kurs-dollar-euro.

4.      Седых Н.В., Аванесян А.В. Причины падения курса рубля в 2014 году. Поиск решения проблемы девальвации национальной валюты // Факторы повышения эффективности российской экономики материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар, 2014.− С. 64-68.