Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Авторы:
Город:
Мичуринск
ВУЗ:
Дата:
02 декабря 2017г.

Муниципалитеты в современной России должны стать отправной точкой инновационного развития всех территорий. Однако  не смотря на общегосударственное  значение реализации данного положения, практически не предпринимаются меры по достижению высоких темпов социально-экономического роста, в том числе в области продвижения инноваций. Город Мичуринск Тамбовской области выступает инициатором возрождения в России традиций в сфере здорового питания. Инновационные разработки ученых города Мичуринска-Наукограда Российской Федерации осуществляются в плоскости конструирования продуктов питания, имеющих заданные свойства. Состояние здоровья населения в государстве и, следовательно, всей нации, во многом определяется качеством питания и его структурой. Фактическое отсутствие культуры питания, его не полное соответствие современным подходам к нормам потребления, приводят к появлению новых вызовов, решение которых  не возможно без комплексного, научно обоснованного подхода.

Современный человек испытывает весьма серьезные нагрузки, как физического, так и психологического свойства. Поддержание организма, его иммунной системы требует потребление достаточного объема овощей и фруктов, причем с высоким содержание биологически активных веществ. Задача ученых – разработка как новых сортов фруктов и овощей, так и решение проблемы сохранения их полезных свойств в процессе переработки. В целом, следует отметить, ученые весьма успешно справляются с поставленной задачей. Однако отсутствие четкой управленческой системы продвижения таких продуктов на рынок до конечного потребителя сводит на нет все усилия и фактически обесценивает новейшие достижения научного сообщества в сфере здорового и функционального питания.

На сегодняшний день ведется активная работа по формирования подобной управленческой системы. Весомый вклад в ее создание могут внести муниципалитеты.

Рассмотрим на примере городского округа Мичуринск, какие возможности для инновационного развития могут быть реализованы на местах. Прежде всего, необходим базовый научно-производственный комплекс. В городе он есть и представлен Федеральным научным центром имени И.В. Мичурина, Мичуринским государственным аграрным университетом, администрацией города, в том числе особое значение имеет ее структурное подразделение - Дирекция по реализации программы развития города Мичуринска как наукограда РФ. Производственная сфера представлена экспериментальным центром «М- КОНС1», центром коллективного пользования. Достижения мичуринских ученых и производственников ежегодно презентуются в рамках проведения Всероссийской выставки «День садовода», а также на Международной Покровской ярмарке.

Практика показывает, что успешному внедрению инновационных разработок способствует наличие и одновременное вовлечение в инновационный процесс следующей системы факторов: финансовые (наличие необходимого объема финансовых ресурсов), проектные (наличие достаточного количества инновационных проектов), инфраструктурные (присутствие на территории высших учебных заведений, исследовательских центров, способствующих продвижению научных идей в реальный сектор экономки). Исходя из данного подхода, можно охарактеризовать Мичуринск-Наукоград как уникальный комплекс, удачно сочетающий все необходимые элементы инновационной инфраструктуры. Особое внимание следует обратить на серьезный кадровый потенциал города, позволяющий создать как научные, так и производственные коллективы, способные решать наиболее сложные задачи опережающего развития территории.

Действующая структура инновационного комплекса города Мичуринска представлена на рисунке 1.

 

 

Инновационная инфраструктура Мичуринска-наукограда РФ

Центр коллективного пользования

Центр инновационных технологий

Подготовка высококвалифицированных кадров в области биотехнологии и производства инновационных

продуктов питания для здоровья человека

Научно-методическая разработка новых видов

продуктов питания функционального, диетического и лечебно-профилактического назначения для различных категорий населения, в том числе с учетом суточной нормы потребления продукта.

Разработка новых биотехнологических систем

производства оздоровленного посадочного материала.

Малое промышленное производство новых видов продуктов питания функционального, диетического и лечебно-профилактического назначения в различных видах потребительской тары

 

Рисунок 1  - Инновационная инфраструктура Мичуринска-наукограда РФ [3 с. 307].

 

Сформированная инфраструктура в целом способна реализовывать основные задачи, стоящие перед городом как наукоградом. Однако в современных условиях подобная система должна быть более динамичной, реагировать на все происходящие изменения в экономике и социальной сфере. Полагаем, что инфраструктура может быть трансформирована в следующий формат с учетом изменяющихся требований (рисунок 2).




Центральное место инфраструктуры формирует научный потенциал. Именно подготовка высококвалифицированных кадров призвана обеспечить реализацию всего массива задач, стоящих перед агронаукоградом. Объективной необходимостью является включение в инфраструктуру субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Особое внимание необходимо уделять работе с детьми, поскольку интеграция научных идей в образовательное пространство имеет огромный экономический потенциал, обеспечит закрепление будущих специалистов на территории города и области.

Основная задача  дальнейшего развития инновационных технологий – это сохранение целостности Российской Федерации как единого инновационного пространства без каких-либо перекосов в сторону крупных городов. Это позволит решить проблему истощения территорий, как с точки зрения трудовых ресурсов, так и со стороны производственного потенциала.

Необходимо понимание, что город представляет собой комплекс интегрированных элементов, формирующих в совокупности единое инновационное пространство. Внедрение инноваций на территории малых городов в России является залогом успешности государства в экономическом и социальном аспектах. Помимо общего положительного экономического эффекта, необходимо указать на мультиплицирующий эффект, который будет проявляться в создании новых рабочих мест, расширении и укреплении налогового потенциала. В конечном итоге это позволит реализовать важнейшую цель современной экономической политики – повышение уровня и качества жизни граждан.

 

Список литературы

 

1                      .Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ// Информационно-правовое обеспечение «Гарант». – [Электронный ресурс]. – Электрон, прогр. – М., 2017. – Режим доступа: http://www.garant.ru/

2                      .Официальный сайт Финансового управления Тамбовской области //[Электронный ресурс]. – Электрон, прогр. – М., 2017. – Режим доступа: http://www.fin.tmbreg.ru/                                      3.Родюков С.В., Кириллова С.С. Финансовые возможности муниципальных образований в области обеспечения импортозамещения/ Научно-практические основы ускорения импортозамещения продукции  садоводства: мат. Науч-практ. конф. 8 - 10 сентября 2016 года в г. Мичуринске – наукоградеРФТамбовскойобласти.–Мичуринск-наукоградРФ,2017.–376с.- С.305- 307