Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРЕОБУЧЕНИЕ, КАК ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЖЕНСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

     Проблема занятости трудоспособного населения все чаще звучит как проблема безработицы, и в первую очередь это касается женщин. Женщины в силу своей принадлежности к слабому полу отличаются рядом физиологических особенностей, положением в социальной структуре нашего общества, поэтому в нашей стране, как и в других странах мира, традиционно социальная работа с женщинами считается более важной сферой социальной деятельности.

     Основная причина выделения женщин в качестве социальной группы, нуждающейся в большей социальной поддержке, связана с их способностью к деторождению, которая обеспечивает продолжение рода. Но кроме этого, она же является одной из причин женской безработицы. Становясь матерью, многие женщины теряют свое рабочее место из-за несоблюдения трудового законодательства. Естественно, что за то время, когда женщина ухаживает за малолетним ребенком, ее профессиональные навыки утрачиваются. В связи с этим, потом найти работу становится очень сложно. Хорошо, если работодатель является законопослушным гражданином и оставляет за матерью ее рабочее место, или когда есть возможность устроить ребенка в ясли, а дальше в сад. Но так не всегда получается. А может женщина хоче т уделить воспитанию ребенка должное время и поэтому вынуждена потерять свою работу.

     В таком случае государство не должно стоять в стороне. Необходим комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Президент Российской Федерации 7 мая 2012 года из дал указ № 606 «О мерах по реализации демографической политики РФ», который включает в себя, в числе всего прочего, и необходимость государственной поддержки матерей.

     Рассмотрим положение в данной сфере в городе Тамбов. Во исполнение этого Указа управлением труда и занятости населения Тамбовской области разработан и утвержден постановлением администрации Тамбовской области от 28.11.2012 № 1486 комплекс специальных мер, включающий в себя создание для женщин, выходящих из отпуска по уходу за ребенком, условий, способствующих их возвращению к трудовой деятельности; организацию профессиональной подготовки и переподготовки по профессиям, востребованным на рынке труда женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по ухо ду за ребенком, желающих вернуться на прежнее место работы или приступить к трудовой деятельности; расширение возможностей применения гибких форм занятости работников с семейными обязанностями (неполный рабочий день или неделя), дистанционные формы занятости, предоставление гибкого графика работы родителям с несколькими детьми.

     Как же реализуется эта программа на сегодняшний день? На 2013 год предусмотрено направить на обучение 280 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с общим объемом финансирования 2 251,8 тыс. рублей. Освоено 1602,2 тыс.рублей, что составляет 71,1 процент.

     За 10 месяцев на профессиональное обучение направлено 273 женщины данной категории, что составляет 98 процентов (план 280 женщин).

     Обучение осуществляется по 15 профессиям (специальностям) в 13 образовательных учреждениях.

     На профессиональную подготовку направлены – 16 женщин по профессиям: кассир торгового   зала, продавец продовольственных товаров, маникюрша, парикмахер, повар, проводник пассажирского вагона, на переподготовку – 214 (бухгалтер, делопроизводитель, закройщик, портной, швея, парикмахер, маникюрша, менеджер по персоналу, менеджер в коммерческой деятельности), на повышение квалификации – 43 женщины по специальности бухгалтер.

     Завершили обучение по новой профессии 105 женщин данной категории, из них 13 - возобновили трудовую деятельность по полученной профессии, что составляет 12,4 процента. Остальные женщины находятся в отпуске по уходу за ребенком.

     За предшествующий 2012 год, в службу занятости населения обратились 310 женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. 303 из них были направлены на профессиональное обучение. Закончили переподготовку 300 человек. 1432 женщины с малолетними детьми были устроены на работу, из них 61 с индивидуальными формами устройства.

     На территории области ведется широкая информационная кампания о возможностях трудоустройства, профессионального обучения (переобучения) женщин, в том числе находящихся в отпуске по у ходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

     В помещениях администраций городов и районов области, муниципальных учреждениях (поликлиниках, школах, детских садах, отделениях связи и фельдшерско-акушерских пунктах), в Многофункциональных информационных центрах, других местах наибольшего скопления людей установлены специальные стенды с информационными материалами.

       Используются средства массовой информации: телевидение (рекламная информация на телеканалах в форме бегущей строки), радио, сайты службы занятости, газеты, проспекты, брошюры, буклеты позволили массово охватить аудиторию заинтересованных лиц. Выпущено 536 листовок, буклетов, опубликовано 62 материала в средствах массовой информации по данной тематике, 82 материала на телевидении и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, включая официальные сайты.

     Несмотря на все принимаемые меры, справиться с такой серьезной проблемой государству в одиночку не удастся. Необходимо привлечь и частные организации. Например, в детских садах могли бы существовать специальные группы, для детей, чьи мамы про ходят переподготовку. Ведь если женщина не работает, по причине того, что ей не с кем оставить ребенка, то и учиться она не пойдет по этой же причине. А при организации таких групп, эта проблема была бы решена.

   Так же, предлагаемых профессий недостаточно. Стоило бы проводить обучение в сфере IT-технологий. Такие занятия должны быть практико ориентированными, поэтому вести их сможет только частное лицо. Этот вид деятельности позволит матери работать дома, без отрыва от ребенка.

     Сама переквалификация может проходить не только в стенах государственных учреждений, можно наделить таким правом и частные учебные заведения.

     Высшие учебные заведения так же могут помочь с этой проблемой. Так, например, Тамбовская область вошла в перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в проведении эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. В качестве базовой площадки проведения эксперимента в нашем регионе выбран Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.

     Цель эксперимента – создание условий для подготовки молодых женщин к обучению по программам бакалавриата или специалитета в образовательных организациях высшего образования. Подготовка молодых женщин к единому государственному экзамену на подготовительном отделении будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в очной, очно-заочной и заочной формах с использованием дистанционных технологий по следующим предметам в соответствии с перечнем вступительных испытаний: русский язык, математика, физика, химия, биология, география, обществознание, история, литература, английский, французский и немецкий языки.

     Обучающимся по очной форме будет выплачиваться стипендия. Продолжительность обучения составляет 6 месяцев.

     Тамбовский госуниверситет уже имеет опыт профессиональной подготовки и переподготовки молодых мам. Так, в 2012-2013 гг. вуз проводил профессиональную переподготовку женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Профессиональная переподготовка осуществлялась по двум программам: «Менеджер в коммерческой деятельности» и «Менеджер по персоналу».

В 2014 году программа профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации женщин в период отпуска по у ходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, будет продолжена. На ее реализацию выделено 2 млн.240 тыс. руб., предполагается обучить более 280 человек.

Список литературы

1.           Указ Президента РФ № 606 «О мерах по реализации демографической политики РФ»

2.           Римашевская    Н.М.    Формирование   качества   трудовых   ресурсов   России/ Н.М.   Римашевская   // Народонаселение. – М., 2003. – №2. – С.6-14

3.           Силласте   Г. Г.   Гендерная асимметрия как фактор карьерного роста женщин. Высшее образование в России, 2004, № 3.