Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

     В настоящий момент страны вступают в новый этап социально -экономической реформы. Переход к рыночной экономике предполагает ряд принципиальных изменений экономических отношений, расширение самостоятельности, инициативы, развития свободной предпринимательской деятельности трудовых коллективов.

   Ставится задача, используя принципиально новые методы хозяйствования, обеспечить насыщение потребительского рынка товарами и услугами, сбалансировать спрос, повысить уровень жизни населения.

     Данные задачи выполнимы при условии обеспечения оптимального уровня производительности труда. Производительность труда играет важную роль в нормальном функционировании любого предприятия. Именно данный показатель характеризует обеспеченность предприятия оборотными и основными средствами. Кроме того, данный показатель характеризует уровень освоенности организацией новейшего оборудования, наличия высокотехнологичного производства и др.

     Рост производительности труда является одним из важнейших факторов увеличения эффективности производства. При планировании производительности труда на любом предприятии важнейшей задачей является выявление и использование резервов её роста.

     Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения её уровня, то использование резервов – это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на любом предприятии.

     В современной экономической теории под производительностью труда часто понимается эффективность деятельности системы в целом. Поскольку факторами производства, помимо труда, являются земля, капитал, предпринимательство, можно говорить о производительности труда каждого из вовлеченных в производство ресурсов и об общей производительности, характеризующей эффективность использования всей их совокупности.

     Повышение производительности труда имеет существенное значение как фактор увеличения выпуска продукции, снижения издержек и повышения нормы и массы прибыли, обеспечения благосостояния работников, а на макроуровне – как определяющий фактор экономического роста и повышения уровня жизни населения.

   Поэтому важным этапом аналитической работы на предприятии является поиск путей для повышения производительности труда, который можно классифицировать следующим образом: повышение технического уровня производства; улучшение организации производства и труда; структурные изменения в производстве.

     Повышение технического уровня производства на промышленном предприятии происходит за счет модернизации действующего оборудования, технического перевооружения, механизации, автоматизации и компьютеризации производства. Нельзя не уделить внимание внедрению автоматизированной системе управления технологическими процессами, благодаря которой может быть достигнуто снижение себестоимости продукции за счет уменьшения прямых потерь ресурсов; сокращение ручных операций и улучшение условий труда;увеличение прибыли и рентабельности производства;увеличение объемов выпуска готовой продукции за счет сокращения производственных колебаний и лучшего использования производственных ресурсов;повышения качества продукции;рост фондоотдачи за счет уменьшения потерь от недоиспользования основных производственных фондов; т.е. то от чего зависит повышение производительности труда и всех технико-экономических показателей в целом.

     За счет автоматизированной системы управления технологическими процессами могут быть автоматизированы функции оперативного учета и контроля работы складов готовой продукции, управления сбытом. Работникам производственных подразделений и служб управления предприятием предоставляется возможность получения оперативной информации о ходе производственных процессов, наличии материалов и готовой продукции на складах.

     В случае, если сметная стоимость всех затрат на автоматизацию велика и её окупаемости в установленные сроки не получить, целесообразно решить вопрос автоматизации не всего производства, а основного ведущего процесса производства, тем самым увеличивая выработку продукции и снижая трудоемкость.

     Ввиду постоянного развития техники и технологии предприятиям очень важно не допустить старения действующего оборудования. Методы модернизации, усовершенствования и переоборудования позволяют сделать их более эффективными и производительными.Под технологическим обновлением понимают реализацию внедрения такого комплекса взаимосвязанных технологических решений, которые приближают процесс переработки сырья к идеализированному, при этом повышая показатели энергетической и экологической эффективности работы предприятия.

   Структурные изменения в производстве происходят вследствие изменения удельных весов отдельных видов продукции; уменьшения доли покупных полуфабрикатов; снижение трудоемкости производственной программы и др.

     Улучшение технической организации производства и труда достигается путем расширения зон обслуживания; уменьшения числа рабочих, не выполняющих нормы; упрощения структуры управления;повышения уровня специализации производства; увеличения удельного весавысококвалифицированных специалистов в общей доле работающих; изменение политики вознаграждения, как инструмента управления внутрифирменным рынком труда

     Условия эффективной системы стимулирования персонала:

     Система стимулирования должна соответствовать стратегии развития бизнеса и организации, а также принятой политике стимулирования. Другими словами, основания стимулирования должны выбираться, ис хо дя из целей развития, составляющих реализуемую стратегию.

     Применение системы стимулирования должно быть справедливым, т.е. при возникновении основания для стимулирования должны применяться только те формы, которые указаны в Положении о стимулировании персонала как соответствующие данному основанию. Никакие стимулы не должны применяться без соответствующего основания.

     Применение системы стимулирования должно носить неизбежный характер. Стимулирование должно производиться всякий раз при возникновении соответствующих оснований стимулирования.

     Система стимулирования должна быть известна всем работникам компании. Если выполнены все предыдущие, но персонал не проинформирован о существующей системе взысканий и поощрений, то он не может корректировать свое поведение в организации. При этом работник должен видеть, что стимулирование производится строго в соответствии с Положением и в каждой ситуации, определенной как основание стимулирования. В противном случае вся система стимулирования будет оказывать только деструктивное воздействие, так как работник не будет понимать критериев, по которым оценивается его работа.

     Таким образом, как отмечалось выше, рост производительности труда зависит не только от усилий работников, но и от технических факторов производства. В прежней экономической системе обеспечивался рост фондовооруженности труда, который наряду с другими факторами был основой роста выпуска продукции. Этому соответствовала и техника расчета заработной платы при внедрении технико-технологических новшеств. Основной системой оплаты труда работников на производстве была сдельная заработная плата в тесной взаимосвязи с нормированием труда, пересмотр норм при изменении технических параметров производства и труда обеспечивал оплату рабочей силы в тех рамках, которые позволяли удерживать её плановое соотношение с ростом производительности труда.

     Повышение производительности труда возможно за счет применения совершенной технологии, автоматизации производства, использовании специализированных производственных методов, принятия целесообразных управленческих решений руководителями и рациональной организации труда на предприятии.