Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗВИТИЮ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

     С момента возникновения рыночной экономики все в большей мере можно наблюдать просчеты предыдущих лет, связанные с развитием и размещением производительных сил. Одни субъекты Российской Федерации, обладающие большими возможностями в силу определенных обстоятельств, стали индустриально развитыми регионами, другие, в которых преобладает аграрный сектор в экономике, – отсталыми в экономическом плане. Для современной экономики характерна сложная организация системы управления промышленным предприятием, связанная с совершенствованием условий производства и ресурсного обеспечения производственно-хозяйственной деятельности, усложнением организации и механизмов взаимодействия функциональных подразделений предприятия и аффилированных ему физических и юридических лиц, изменением структуры основных и вспомогательных процессов промышленного производства, методов и алгоритмов принятия управленческих решений[5]. На сегодняшний день крайне затруднительно придать импульс, толчок, который будет способствовать длительному экономическому росту, так как стратегия развития региона и его экономическая политика должны строиться на системном подходе, а также брать во внимание множество факторов и условий хозяйствования на определенной территории. Положение, которое занимает регион в национальной экономике страны, его социальные показатели и экономическую эффективность в большой мере определяет структура промышленной отрасли.

   Одним из ключевых комплексов России является металлургический комплекс, занимающий ведущую позицию в промышленной потенциале страны после топливно-энергетического и машиностроительного, включает в себя две основные отрасли: производство черной и цветной металлургии. Россия входит в за пятерку стран с наибольшим выпуском стали и готовым прокатом черных металлов (Рисунок  1), а также занимает четвертое место по производству чугуна (Рисунок 2).


Рис.1. Мировые лидеры по выпуску стали в 2014 году (доля)


Рис.2. Мировые лидеры по производству чугуна в 2014 году (млн тонн)

  Отрасли металлургического комплекса способны выдержать конкуренцию на мировом рынке. Так за 2014 год Россия экспортировала продукцию данных отраслей на сумму 31,78 млрд. долларов, 64,5% пришлось на долю черной металлургии, 35,5% – цветной [7]. С экономической точки зрения, некоторые регионы России поддерживаются лишь благодаря масштабным налоговым отчислениям металлургических предприятий, которые составляют значимую долю местного бюджета, стабилизируют занятость, способствуют повышению качества и уровня жизни жителей региона. Металлургический комплекс тесно связан с машиностроительной, электроэнергетической, транспортной, топливной и другими отраслями, а так же способствует их развитию, сглаживает социально-экономические показатели в период кризиса, обеспечивая им платежеспособный спрос.

    В российской экономике среди наиболее развивающихся промышленных отраслей черная металлургия занимает особое место. На ее долю приходится около 5% от всего объема производства. В Российской Федерации существуют Центральная, Уральская и Сибирская металлургические базы (Рисунок 3). В Центральном районе черная металлургия начала свое развитие значительно раньше, чем в остальных, так как именно в нем сосредоточены огромные запасы железной руды и производится более 12 млн. тонн стали ежегодно.

Рис.3. Металлургические базы Российской Федерации

 

Однако черная металлургия является одной из наиболее экологически небезопасных отраслей промышленного производства (Рисунок 4).

 
Рис.4. Воздействие различных отраслей черной металлургии на окружающую среду (доля)

 

 

   А как известно, экологическая безопасность – одна из главных и острых проблем Российской Федерации на современном  этапе.  Известно, что  13 из 44  городов России с наиболее неблагоприятной  экологической ситуацией – это места сосредоточения металлургических предприятий, где лидерами по выбросу в атмосферу загрязняющих веществ являются такие предприятия металлургической отрасли, как: Новолипецкий металлургический комбинат (г.Липецк) — 360 тыс. тонн, Северсталь (г.Череповец) -  340 тыс. тонн, Магнитогорский металлургический комбинат (г.Магнитогорск) - 320 тыс. тонн, Западно-Сибирский металлургический комбинат (г.Новокузнецк) - 210 тыс. тонн (Рисунок 5). Не случайно вышеперечисленные предприятия, по мнению Росгидромета, входят в число центров промышленной отрасли с наиболее высокими показателями загрязнения атмосферы. По мимо этого, каждый год более 900 млн. куб. м сточных вод сбрасывают в реки, озера, пруды крупные металлургические предприятия. Наивысший показатель снова у Новолипецкого металлургического комбината, на который приходится около 15% от общего объема выбросов (120 млн куб. м), далее идет Магнитогорский металлургический комбинат – 46 млн куб. м, Ковдорский горно-обогатительный комбинат в Мурманской области – 53 млн куб. м, «Северсталь» в городе Череповец – 32 млн куб. м и пр. [9].




Рис.5. Промышленные выбросы в окружающую среду крупными металлургическими комбинатами России в 2014 году (доля)

   Исходя из приведенных данных, можно сказать, что на современном этапе развития экономики произошло сильное обострение экологической ситуация во многих регионах России, что не может не остаться без внимания и должно учитываться при принятии решения о размещении металлургических предприятий. Возникшая проблема обуславливает поиск путей решения экологически напряженной ситуации, связанной с промышленным производством. Необходим комплекс технических и организационных мероприятий, нацеленных на прекращение или значимое сокращение отрицательного влияния металлургической промышленной деятельности на окружающую среду и здоровье людей.

    Во-первых, производство в области металлургии сильно влияет на экологию из-за постоянного попадания в воздух продуктов сжигания разнообразного топлива во время работы доменных печей (Табл.1) [8].

Таблица 1 Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, отходящих от стационарных источников, в Липецкой области, начиная с 2000 по 2014 года (тыс. тонн)

 

2000

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

Всего выброшено в атмосферу

загрязняющих веществ

 

383

 

381

 

353

 

346

 

368

 

345

 

339

 

347

в том числе:

твердые вещества

33

29

26

24,5

25,4

24,4

23,6

22,5

газообразные и жидкие вещества

350

352

327

321

342

321

315

324

из них:

диоксид серы

21

20

19

16

18

18

19

20

оксид углерода

302

276

250

248

249

246

242

242

оксиды азота

22

24

19

18

19

20

21

21

углеводороды (без ЛОС)

1,6

31,1

35,9

35,9

51,5

30,9

28,4

35,3

летучие органические соединения

1,4

1,8

2,1

2,3

4,2

4,3

4,4

4,4

 

   Во время этого процесса в воздух попадают двуокись углерода и сероводород, а также пыль с содержанием графита и пр. С выбросами сернистого газа, поступление которого в атмосферу на протяжении года составляет от 100 до 150 млн. тонн, связано появление кислотных осадков, наносящих серьезный вред окружающему миру. Решением проблемы может служить замена старого оборудования на многих промышленных предприятиях России. В последние годы по ряду причин (недостаток собственных финансовых средств и высокая стоимость кредитов) темпы воспроизводства Основных Производственных Фондов(ОПФ) и особенно активной их части резко снизились. Такое положение в воспроизводственном процессе ОПФ  на  промышленных предприятиях ограничивает внедрение новейших технологий в производстве потребительских товаров и средств производства.

   Изношенный парк технологического оборудования и устаревшие технологии способствуют росту затрат на производство продукции и снижению ее качества, а в этом нуждается примерно 70% металлургических предприятий, на техническое перевооружение которых потребуется около 5 трлн долл. США [6]. Кроме того, предпочтителен вариант замены старого мартеновского способа производства стали на более современный – кислородно-конвертерный и электроплавильный, что резко повысит качество выпускаемого металла. Увеличение производства стали будет происходить и дальше благодаря строительству новых мощных кислородно- конвертерных и электросталеплавильных цехов при полном прекращении строительства мартеновских печей. Производительность большегрузного кислородного конвертера в несколько раз превышает производительность самых мощных мартеновских печей. Например, производительность одного конвертера вместимостью 400 т превышает производительность 600-т мартеновской печи в 8 – 10 раз. Современный конвертерный цех с тремя- четырьмя конвертерами вместимостью по 400 т каждый, два-три из которых работают непрерывно, при автоматизации и механизации производства может выдавать плавки с циклом 35 – 40 мин, что соответствует производительности 12 – 20 млн. т в год.

    Во-вторых, окружающая среда  загрязняется из-за попадания в  сточные воды различных химических соединений, образующихся в результате выплавки тяжелых металлов. Металлургическое предприятия используют воду в больших объемах (около 25% от всей используемой промышленностью воды в России), поэтому они строятся либо вблизи водоемов, либо создают специальные гидротехнические сооружения, в которых накапливается вода. Как правило, после промышленного использования вода не очищается нужным образом и в таком виде попадает в водоемы, что делает ее непригодной для дальнейшего использования или даже приводит к уничтожению водных биоресурсов. Подобные ситуации способствуют ухудшению здоровья людей, уменьшению продолжительности жизни и увеличению смертности. По мнению специалистов, порядка 30-50% продуктов питания содержат опасные для здоровья вещества [8]. Возможным решением данной проблемы могла бы быть конверсия и сокращение объемов выплавки металлов, но, как показала практика, должных результатов это не дало. Поэтому оптимальным решением может послужить замена оборудования очистных сооружений и фильтров по экологической программе. Данная программа хоть и является дорогостоящей, но она крайне необходима для обеспечения нормальной жизнедеятельности людей, проживающих в неблагоприятной промышленной зоне. Так, например, за последние несколько лет после реконструкции Новолипецкого металлургического комбината начали работать экологически чистые доменные печи, а также построены две новые коксовые батареи. Они снабжены системами подавления, очистки выбросов и бездымной загрузки камер коксования и беспылевой выдачи кокса. Это на 40% сократило выбросы в атмосферу грязных веществ. Стоит заметить, что ни на одном промышленном предприятии СНГ подобных показателей пока достичь не удалось.

    В-третьих, еще одна не менее важная проблема, стоящая перед российскими металлургическими отраслями, — создание и использование технологий, способных охранять природу и сводить к минимуму отходы производства (безотходная система), а также создание замкнутых циклов производства, наиболее рациональное размещение производств, особенно сильно оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Переход к малоотходной и безотходной технологии, совершенствование методов утилизации вредных веществ, комплексное использование природных ресурсов – основные направления устранения негативного влияния металлургического производства на экологию.

   Защита окружающей среды в металлургических отраслях требует большого количества денежных средств. В 1996 г. была опубликована Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, разработанная на основе Указа Президента РФ от 4 февраля 1994 г. "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" [2]. Концепция была рекомендована регионам страны для конкретизации и исполнения. По ныне действующему закону в России применяются штрафы за загрязнение окружающей среды, страхование в области экологии, открываются специализированные экологические банки. К нарушителям применяются административные санкции вплоть до закрытия промышленного предприятия. По мнению экспертов в области металлургии, решение проблем в сфере экологии в большей степени зависит от инвестиций в предприятия, позволяющих обновить оборудование, фильтры и очистные сооружения. В случае недостатка средств придется уменьшать и в крайнем случае закрывать производства, где оборудование в наибольшей степени устарело. Иногда проще открыть новые промышленные производства, чем модернизировать уже существующие. В ближайшем будущем необходимы значимые изменения в техническом состоянии всех отраслей металлургического комплекса, в бережном использовании природных ресурсов, что поможет существенно решить важнейшие проблемы экологии. В области охраны природы стоит обратить внимание на промышленные металлургические предприятия некоторых стран Западной части Европы, в частности, Финляндию. Лидирующим производителем стали в этой стране является корпорация Ruukki [10], которая владеет несколькими заводами в Финляндии, а также одним из крупных металлургических комбинатов в северном г.Раахе с населением в 22,4 тыс. человек на территории международного морского порта. Столь близкое расположение металлургического комбината не пугает ни местных жителей, ни огромного количества туристов, так как предприятие, находящееся в центре города, оснащено новейшими технологиями в области охраны природы, что позволяет промышленным площадкам находится в непосредственной близости с жилыми домами и общественными местами. Данный пример не редкое явление для Европы, а активно применяющаяся практика многих металлургических заводов этих стран.

   Подводя итоги, можно сделать вывод, что в интересах поддержания природного равновесия и сокращения вреда, наносимого окружающей среде из-за загрязнения воздуха продуктами сжигания разнообразного топлива во время работы доменных печей, попадания в сточные воды различных химических  соединений и неэффективного использования ограниченных природных ресурсов от металлургических предприятий требуется в короткие сроки решить большое количество экологических задач. Основными среди них должны стать следующие: оценка фактического состояния окружающей среды региона, нахождение способов снижения отрицательного воздействия на окружающую среду, реконструкция или строительство новых производств с учетом требований законодательства в области охраны природы и мнения общественности, внедрение экологически чистых технологий, создание системы управления окружающей средой, минимизация воздействия на окружающую среду до уровня наилучших экологических стандартов в мировой металлургии и выполнение всех экологических нормативов, строительство новой установки биохимической очистки сточных вод коксохимического производства (КХП) с внедрением оригинальной технологической схемы, строительство и реконструкция пылеулавливающих установок, а также строительство участка по приемке и отгрузке доменного шлака в цехе по переработке металлургических шлаков с исключением использования водяного охлаждения. Только в комплексе технических и организационных мероприятий, нацеленных на прекращение или значимое сокращение отрицательного влияния металлургической промышленной на окружающую среду, можно значительно улучшить экологическую ситуацию во многих регионах Российской Федерации.

 

Список литературы

1.      Распоряжение Правительства РФ от 06.09.2011 N 1540-р (ред. от 26.12.2014) «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа до 2020 года»

2.      Указа Президента РФ от 4 февраля 1994 г. "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития"

3.      Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (с изменениями и дополнениями)

4.      Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

5.      Безпалов В.В. Механизм реструктуризации системы управления промышленным предприятием. Монография.Москва - 2013г. М.: Кнорус - 124с

6.      Жариков В.Д., Жариков В.В., Безпалов В.В. Моделирование периодичности обновления производственных фондов промышленных предприятий/ MODELLINGOFFREQUENCYOFUPDATINGBUSINESSASSETSINDUSTRIALENTERPRISES/AsianSocialSciens; Vol. 10 No 24; 2014

7.      https://www.consultant.ru/ - КонсультантПлюс — компьютерная справочно-правовая система в России

8.      http://www.meteorf.ru/ - Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромет)

9.      http://ekovolga.com/ - сайт по экологии регионов

10.   http://www.ruukki.ru/ - официальный сайт финской компании, являющейся производителем стали