Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

     В современных условиях конкурентоспособность экономики является важнейшим показателем позиции государства и его регионов на международным рынке.

     Конкурентоспособность государства позволяет ему соперничать с другими странами и стабильно развиваться за счет своих особенных факторов (конкурентных преимуществ). Тем не менее, только обладание такими факторами не   является достаточным для достижения роста   и повышения конкурентоспособности. Необходимо проводить мониторинг мирового опыта в данной сфере и предпринимать действия по развитию конкурентоспособности отдельных субъектов государства.

     Высокие темпы роста конкурентоспособности в начале ХХI века были обусловлены достаточно сильными позициями России на сырьевых рынках и дешевыми первичными ресурсами – трудовыми и энергетическими. Однако в последние годы эти преимущества постепенно исчерпываются. В связи с этим российская экономика должна искать новые резервы за счет повышения инвестиционной привлекательности регионов и инновационности продукции.

     Впервые понятие «конкурентоспособность» возникло в середине XVIII века, но до сих пор единой общей трактовки этой категории не существует, а также нет и единого метода её оценки.

       Наиболее изученными являются проблемы конкурентоспособности предприятий. Публикации, посвященные анализу конкурентоспособности, можно встретить у А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Сакса, А. Харта, С. Коэна, М. Портера, К. Перского, М. Гельвановского, И. Трофимовой, В. Жуковской, В.И. Видяпина, В.Н. Пара хиной, К.А. Пара хина и т.д. [1,2,3,4,5,7,8]

     Проблемы региональной конкурентоспособности являются менее изученными–теоретические и методологические аспекты освещены в трудах А.И. Татаркина, Ю.К. Перского, А.В. Ермишиной, Г.Я Беляковой, И.П. Данилова и др. [6,9,10,11,12]

Анализируя работы вышеперечисленных ученых, можно выделить три основных группы факторов, за счет которых формируется конкурентоспособность региона:

1.    Экономические факторы конкурентоспособности региона: эффективность использования факторов производства, инвестиционная привлекательность бизнеса и региона, инновационное развитие региона, производство товары и услуг по мировым стандартам, устойчивый и быстрый экономический рост, реализация продукции по рыночной цене с экономически выгодной прибылью, улучшение позиции региона среди других регионов.

2.   Социальные факторы конкурентоспособности региона –высокий уровень и качество жизни, устойчивые высокие темпы роста реального душевого до хо да и заработной платы, сравнительные преимущества в обеспечении качества жизни населения.

3.   Социально-экономические факторы конкурентоспособности региона –производство товаров и услуг, удовлетворяющих требованиям рынка, высокий уровень количественных и качественных показателей, определяющих социально-экономическое развитие региона и потенциал дальнейшего его роста.

       Таким образом, под конкурентоспособностью региона мы будем понимать способность экономики региона стабильно производить и потреблять конкурентоспособные товары и услуги за счет использования своих конкурентных преимуществ, инновационного развития и при условиях роста качества жизни и соблюдения экологии.

     Термин «конкурентоспособность» – многоаспектное понятие и поэтому может быть исследовано, как правило, на трех взаимосвязанных уровнях в зависимости от цели исследования:

     Макроуровень     –     главный     уровень,     на     котором     создаются     условия     для     национальной конкурентоспособности страны и макрорегионов.

     Мезоуровень – на нем формируются предпосылки для конкурентоспособности регионов и муниципальных образований.

     Микроуровень, формирующий условия для конкурентоспособности отраслей, видов экономической деятельности, кластеров, предприятий и компаний.

       Процесс формирования конкурентоспособности идет от макроуровня к микро, обеспечивая взаимосвязь всех её составляющих: на конкурентоспособность предприятия влияет конкурентоспособность страны, в которой оно находится, в тоже время конкурентоспособность страны определяется конкурентоспособностью ее предприятий, отраслей, видов экономической деятельности, муниципальных образований регионов и макрорегионов.

     Для оценки положения конкурентоспособности России на макроуровне рассмотрим результаты наиболее авторитетных рейтингов национальной конкурентоспособности и качества предпринимательского климата.

     По версии Международного института развития менеджмента в публикуемом Ежегоднике по мировой конкурентоспособности, Россия в 2014 г. улучшила свои позиции, что позволило стране подняться с 42 на 38 место (количество стран в рейтинге – 60), опередив Испанию (39 место) и Италию (46 место). Оценка производится по 330 индикаторам по четырем основным направлениям: макроэкономическая ситуация, эффективность органов государственного управления, эффективность деловой среды и качество инфраструктуры. К позитивным факторам, определившим рост позиции России были отнесены: высокий уровень образования и занятости, квалификация рабочей силы и общая устойчивость экономики. Неблагоприятными факторами были названы: низкий уровень диверсификации экономики и производительности труда, низкую восприимчивость к инновациям и эффективность государственного управления, включая административные барьеры и коррупцию[13].

     Согласно разработанному Всемирным экономическим форумом Индексу глобальной конкурентоспособности ( Global Competitiveness Index) в 2014/2015 Россия, уступавшая ранее всем странам БРИКС поднялась с 64 до 52 места, благодаря повышению эффективности рынка товаров и услуг, использованию информационно-коммуникативных   технологий    и    конкурентоспособностью   российских   компаний[14]. При расчете индекса используются базовые факторы (качество институтов, инфраструктура), факторы, влияющие на эффективность (макроэкономическая стабильность, з доровье и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров и услуг, эффективность рынка труда, развитость финансового рынка, технологический уровень, размер внутреннего рынка) и инновационные факторы (конкурентоспособность компаний, инновационный потенциал).Препятствиями к дальнейшему росту России в рейтинге ВЭФ являются: низкая эффективность работы государственных институтов, неэффективная антимонопольная политика, неразвитость финансового рынка, судебная система и др.

       Оценка качества предпринимательского климата, проводимая ежегодно Всемирным банком совместно с Международной финансовой корпорацией (рейтинг Doing Business) показывает, что Россия за минувший год поднялась со 112 на 92 место (были улучшены 5 из 10 показателей).[15]Данный рейтинг составляется на основании показателей предпринимательской деятельности: создание предприятий, разрешение на строительство, регистрация собственности, получение кредитов, защита инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов, ликвидация предприятий. Из всех показателей в России выше всего позиция по исполнению контрактов (10 место в мире), а по показателям «международная торговля» и «получение разрешения на строительство» Россия располагается на 157 и 178 местах соответственно (из 189 стран участниц).

     Таким образом, основными направлениями повышения конкурентоспособности России на макроуровне являются:

–   создание условий для доступного рыночного кредита, снижение и стабилизация инфляции, плавающий валютный курс, налоговое стимулирование;

– укрупнение объектов общественного обслуживания сельского населения;

– конкурентоспособный уровень национальной валюты;

– программный проектный подход к развитию ключевых секторов экономики;

–    эффективное использование трудовых ресурсов за счет перевода их из неэффективных секторов экономики и в более производительные отрасли.

– улучшение делового климата и повышение конкурентоспособности регионов.

     Экономическая карта России, как и её природный ландшафт, отличается чрезвычайным разнообразием, в связи с этим анализ конкурентоспособности на мезоуровне осложняют проблемы с дифференциацией регионов по уровню развития. Так, наряду с наличием регионов, характеризующихся высоким уровнем конкурентоспособности, имеется достаточное количество регионов слабо развитых, с крайне ограниченным ресурсным потенциалом, низким уровнем его использования и, как следствие, низким качеством жизни населения. Начало XXI-го века для России было ознаменовано снижением политической и макроэкономической нестабильности, что во многом обусловило возникновение экономического роста, продолжавшегося вплоть до мирового экономического кризиса 2008 г. Каждый российский регион начинал своё экономическое развитие в разных стартовых условиях и добился к настоящему моменту различных не всегда однозначных результатов.

     Часть российских регионов, имеющих ярко выраженную сырьевую ориентацию (например, Кемеровская область, Ненецкий автономный округ, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, Тюменская область, Ханты -Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ) демонстрируют высокие темпы экономического роста в основном за счет увеличения экспорта как внутри страны, так и за её пределы природных ресурсов и производных от них товаров низкой степени переработки.

     Некоторые регионы с высокой отраслевой специализацией (например, Белгородская область, Волгоградская область, Вологодская область, Иркутская область, Липецкая область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область) получают значительный прирост экономических показателей только за счет развития доминирующей отрасли, другие же направления деятельности пребывают в значительном упадке. Многие российские регионы, добиваясь количественного роста результативных экономических показателей, не уделяют должного внимания социальной сфере и экологическим проблемам территорий (Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Приморский край, Архангельская область, Калининградская область, Кемеровской область, Курганская область, Томская область, Ярославская область). Руководство некоторых других регионов сознательно искажает информацию о результативных показателях социально -экономического развития, завышая темпы экономического роста и преследуя, политические, конъюнктурные или даже коррупционные цели.

     Таким образом, встает острая необходимость в разработке интегрированного индекса конкурентоспособности региона с обязательным включением в него трех основных групп показателей по следующим направлениям: способность региона производить товары и услуги в условиях конкуренции с другими регионами,    показатели     качества     жизни,    финансовой    устойчивости.    Экологическую    составляющую конкурентоспособности целесообразно включить при оценке качества жизни, так как в условиях антропогенной нагрузки, при увеличивающихся выбросах вредных веществ в атмосферу состояние окружающей среды все больше влияет на качество жизни.

Список литературы:

1.           Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.: ЭКСМО, 2007. – 960 с.
2.           Рикардо, Д. Начала политической экономики и налогового обложения. Собр. соч. Т. 1. – М., 1995.
3.              Sachs J. Globalisation and Patterns of Economic development. Weltwirtshaftliches. – 2000.
4.           Sohen S., ZusmanJ..Manufaacturing Matters. The Myth of the Post-industrial Economy. – N. Y.: Basic Books, 1987.
5.           Портер, М. Конкуренция. – М.: Вильямс, 2000.
6.           Перский, Ю.К., Калюжнова, Н.Я. Конкурентоспособность регионов: теоретико -прикладные аспекты. – М.: ТЕИС, 2003.
7.           Гельвановский, М.И. Жуковская   В.М. Трофимова   И.А. Конкурентоспособность    в микро-, мезо-, макроуровневом измерении // Рос. экон. журн. – 1998. – №2.
8.           Региональная экономика: учебник / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. – М.: ИНФРА – М, 2007.
9.           Татаркин, А.И. Социальная ориентация предприятий и территорий как условие формирования конкурентных преимуществ Уральского федерального округа // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: тез. Междунар. научно-практ. конф. – Екатеринбург: Изд-во Ур. ГЭУ, 2002. – С. 124–128.
10.     Белякова, Г.Я. Конкурентоспособность региональной экономики: концепция опережающего развития. – Красноярск: СибГТУ, 2001.
11.     Ермишина, А.В. Конкурентоспособность региона   [Электронный ресурс] / А.В. Ермишина. – Режим доступа: http://www.ecsocman.edu.ru, с вободный.
12.     Данилов, И.П. Конкурентоспособность регионов России (теоретические основы и методология) / И.П. Данилов. – М.: Канон; РООИ «Реабилитация», 2007. – 368 с.
13.     WEF Global Competitiveness Reports, 2009 – 2014. Режим доступа: http://www.weforum.org/issues/global- competitiveness, свободный.
14.     IMD World Competitiveness Yearbooks, 2009 -2014.Режим доступа:http://www.imd.org/wcc/, свободный.
15.     DoingBusinessdatabase. Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.doingbusiness.org/rankings, свободный.