Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫЙ МЕТОД НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
03 декабря 2017г.

Аннотация
В статье представлена методика корреляционно-регрессионного анализа прогнозирования налоговых поступлений в региональные бюджеты с учетом тенденций изменения валового регионального продукта (ВРП) и результатов налогового администрирования.
Ключевые слова: корреляционно-регрессионный анализ, налоговое администрирование, методы налогового планирования, набор базовых показателей, прогнозирование налогового поступления.
Актуальность темы настоящей статьи планирования налогов всегда находятся в поле внимания и теоретиков, и практиков налогообложения. Текущая экономическая ситуация в Российской Федерации
может быть охарактеризована как сложная в виду наличия внешних санкций, применяемых как к государству, так и к отдельным субъектам хозяйствования, а также негативных экономических процессов,
происходящих внутри страны. В такой ситуации основной задачей налоговых органов является максимизация поступлений в государственный бюджет, что приводит к усилению налогового администрирования и увеличению налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования. В свою очередь для обеспечения стабильного функционирования и развития предприятия должны применять различные экономические меры, в числе которых можно привести планирование и оптимизацию налогового бремени.
В развитии методологии налогового регулирования и экономической безопасности большую роль сыграли научные разработки отечественных и зарубежных ученых А.Г. Аганбегяна, Л. Клейна, В.Гольдберга, Е. Гурвич. В работах этих ученых рассматривается значение, роль и место системы экономического планирования.
С помощью налогового планирования происходит исполнение установленных законом текущих количественных и качественных показателей, а также реализация долговременных направлений экономической и налоговой политики Российской Федерации в соответствии с принятой налоговой концепцией. Основную задачу налогового планирования на уровне субъекта хозяйствования можно охарактеризовать следующим образом – прогнозирование и построение эффективной системы управления производственной, финансовой, учетной деятельности, в результате которого исключается или минимизируется необоснованная переплата налогов и возможность начисления штрафных санкций.
В ходе налогового планирования и прогнозирования применяются общеизвестные методы экономического и финансового планирования1:
- балансовый метод;
- метод коэффициентов;
- нормативный метод;
- регрессивно-корреляционный метод;
- метод прогнозной экстраполяции с применением трендовых моделей и т. д.
Особое значение при осуществлении государственного налогового планирования имеет планирование налоговых поступлений в бюджет РФ, поскольку они являются основным источником формирования бюджетных доходов.
Рассмотрим более подробно налоговое планирование с помощью корреляционно-регрессионного метода. В целом, налоговое планирование влияет на динамику и эффективность развития отраслевой и территориальной структуры экономики, совершенствование налоговой политики в субъектах, обеспечение рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, уровень доходов и степень социальной защищенности населения, развитие новых экономических связей.
Основная проблема в области планирования налоговых поступлений является несоответствие применяемых методик налогового планирования современным требованиям развития национальной экономики, отсутствие единой методики расчета прогноза налоговых поступлений в субъектах федерации.
Во многих субъектах построение планов налоговых поступлений основывается на показателях «от достигнутого».

 1 Барулин С.В. Налоговый менеджмент: Учебник./ С.В. Бурулин, Е.А. Ермакова, В.В. Степаненко. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. – 332 с.

Количественные показатели налоговых поступлений, на основе которых определяются задания по поступлению доходов бюджета, до сих пор не являются официальными, они играют в бюджетном процессе лишь расчетно-справочную роль, что снижает легитимность налогового планирования и приводит к необходимости совершенствования методики оценки планируемых налоговых поступлений.
Андреева Н.В. и Червякова М.Ю. предлагают применение корреляционно-регрессионного метода планирования показателей2. Выбор базовых показателей является важнейшим этапом в определении существенности, а потому обязательно должен быть обоснованным. Даже если кажется, что выбор сделан правильно, то для его утверждения необходимо привести множество доказательств помимо собственного профессионального суждения. Объективными доказательствами могут служить лишь строгие математические расчеты, которые соответствуют какому-либо методу принятия решений, а зачастую целой группе или даже последовательности методов. Г.В. Савицкая отмечает, что для обоснования набора базовых показателей, используемых при расчете уровня существенности и долей, применяемых к этим показателям, целесообразно использовать метод корреляционно-регрессионного анализа. Приемы корреляционного анализа используются для измерения степени влияния факторов, когда взаимосвязь между показателями неполная, вероятностная3. Обращаясь к теории статистического анализа, Глинский В. В., Ионин В. Г. выделяют цель регрессионного анализа - установить конкретную аналитическую зависимость одного или нескольких результативных показателей от одного или нескольких признаков-факторов4, в связи с чем, целесообразно установить связь поступлений налогов в бюджет в

Специалисты рассматривают корреляцию и регрессию как совокупный процесс статистического исследования, поэтому их использование в статистике часто именуют корреляционно-регрессионным анализом, который доказывает, что изменение любого экономического показателя зависит от большого числа факторов, но из них лишь некоторые оказывают существенное воздействие на исследуемый показатель. Доля влияния остальных факторов столь незначительна, что их игнорирование не может привести к существенным отклонениям исследуемого объекта. В большинстве случаев между экономическими явлениями не существует строгой функциональной взаимосвязи, поэтому в экономике говорят не о функциональных, а о корреляционных или статистических зависимостях5.
В общем случае, при рассмотрении таких взаимосвязей выделяют одну величину как независимую (результативный показатель), а другие — как зависимые (факторные показатели). При рассмотрении зависимости двух случайных величин говорят о парной регрессии (корреляции). Зависимость нескольких переменных называют множественной регрессией (корреляцией).
Метод корреляционно-регрессионного анализа в планировании налоговых поступлений можно использовать на различных уровнях: муниципальном, региональном, федеральном.
А. С. Кокин, А.В. Едронов в своей статье6 предложили использование метода корреляционно- регрессионного анализа в прогнозировании налоговых поступлений. Авторами представлена методика корреляционно-регрессионного анализа прогнозирования налоговых поступлений в региональные бюджеты с учетом тенденций изменения валового регионального продукта (ВРП) и результатов налогового администрирования.
Авторы предлагают проводить процесс прогнозирования поэтапно:
 определение уровней принимаемых решений,
 формулирование цели планирования,
 определение средств достижения поставленных целей.


 2 Андреева Н.В., Червякова М.Ю., Разработка методики прогнозирования с использованием корреляционно-регрессионного анализа // Экономический анализ: теория и практика / 2013 - №37 (340) – С.38-40
3 Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/Савицкая Г. В., 7-е изд., перераб. и доп. - М. : НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 608 с.
4 Глинский В. В., Ионин В. Г. Статистический анализ: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2012 – С.37
5 Левковская Т.Н., Девятерикова О. Н. Разработка методики расчета уровня существенности с использованием корреляционно-регрессионного анализа // Научный вестник Костромского государственного технологического университета. 2012. N° 1. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vestnik. kstu. edu. ru/numbers. php?id_k=17/ (Дата обращения 10.10.2017)
6 Кокин А.С. , Едронов А.В. Применение корреляционно-регрессионного анализа в прогнозировании налоговых поступлений в бюджет субъекта Федерации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского / 2010 - №2 (1) - С. 233–241


На втором этапе разрабатываются экономические критерии и формируются информационные сигналы для выбранного уровня. К критериям относятся уровни собираемости налоговых поступлений, налоговых издержек и т.д. Информационные сигналы – используемые ресурсы, ожидаемые результаты.
На третьем и четвертом этапах формируются варианты налоговых прогнозов, выбирается оптимальный прогноз на основе стратегического видения налогового потенциала, целевой картины будущих налоговых поступлений.
Прогноз, по мнению А. С. Кокин, А.В. Едронов, – это исходная предпосылка налогового планирования, в процессе которого решаются в основном тактические задачи управления налоговыми поступлениями.
Методы налогового прогнозирования должны обеспечивать реализацию определенных принципов, к которым отнесем:
 стабильность поступлений: наименее стабильные источники доходов, зависящие в большей степени от макроэкономической ситуации, чем от условий конкретных территорий, должны быть закреплены за более высоким уровнем бюджетной системы и наоборот;
 экономическая эффективность: для повышения заинтересованности в собираемости налогов за каждым уровнем власти должно закрепляться развитие налоговой базы тех из них, которые прямо зависят от деятельности соответствующих органов управления;
 социальная справедливость: чем менее равномерно распределена налоговая база, тем на более высокий уровень должен поступать этот налог для дальнейшего перераспределения.
Задачи корреляционного анализа сводятся к измерению тесноты связи между варьирующими признаками, определению неизвестных причинных связей и оценке факторов, оказывающих наибольшее влияние на вариацию результативного признака. Цель регрессионного анализа – установление формы зависимости, определение функции регрессии, использование уравнения для оценки прогнозируемых значений зависимой переменной.
В качестве исходной информации для реализации корреляционно-регрессионного анализа выбираются данные статистической отчетности.
В качестве форм статистической отчетности можно использовать:
– отчет (форма 1-HM) о начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;
– отчет (форма 1-НОМ) о поступлении налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации по основным видам экономической деятельности;
– отчет (форма 1-ИБ) о количестве налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по налогу на игорный бизнес, и о количестве зарегистрированных объектов налогообложения налогом на игорный бизнес;
– сведения (1-СНР) о количестве налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по налогам, уплачиваемым в связи с применением специальных налоговых режимов, или получивших патенты на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента;
– отчет (форма 1-НДС) о начислении налога на добавленную стоимость (НДС);
– отчет (форма 2-НМ) о результатах проверок соблюдения законодательства о налогах и сборах, проведенных налоговыми органами самостоятельно и с участием органов внутренних дел;
– отчет (форма 2-НК) о результатах контрольной работы налоговых органов (раздел I). Реализация метода включает следующие шаги.
1. Выявление факторного и результативного признака.
2. Установление связи между признаками. Не вызывает сомнения, что сумма налоговых поступлений увеличивается с ростом объема валового регионального продукта в прямо пропорциональной зависимости, т.е. уравнение регрессии имеет вид:
П = a + bВРПk, (1)
где П – прогнозируемая величина налоговых поступлений по виду налога, a и b – коэффициенты регрессии,
k – прогнозируемый период,
ВРПk – прогнозируемое значение внутреннего регионального продукта в k-м прогнозируемом периоде.
3. Расчет коэффициента корреляции.

4. Расчет коэффициента влияния результатов налогового администрирования на величину налоговых поступлений.
5. Прогнозирование налоговых поступлений с учетом поправочного коэффициента.
6. На заключительном этапе проводится анализ полученных прогнозных величин.
Рекомендуемый метод прост и доступен не только ученым, но и практическим работникам,занимающимся вопросами планирования показателей налогообложения на долгосрочную перспективу.
Данная методика базируется на показателе потенциального значения ВРП и коэффициента влияния администрирования налогов, выбор которого в существенной степени обусловлен наличием необходимой для расчета информационной базы. Возможен выбор и другого показателя.

Список литературы

 1. Андреева Н.В., Червякова М.Ю., Разработка методики прогнозирования с использованием корреляционно-регрессионного анализа // Экономический анализ: теория и практика / 2013 - №37
(340) – С.38-40
2. Барулин С.В. Налоговый менеджмент: Учебник./ С.В. Бурулин, Е.А. Ермакова, В.В. Степаненко. –М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. – 332 с.
3. Барулин СВ., Ермакова Е.А., Степаненко В.В. Налоговый менеджмент. - М : Библиотека высшей школы, 2017. - 272 с.
4. Глинский В. В., Ионин В. Г. Статистический анализ: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2012 – С.37
5. Гошкова Н.В. Мамедов Р.Н. Налоги как метод финансового регулирования экономики. Актуальные проблемы теории и практики налогообложения: материалы IV Междунар. Науч.-практ. Конф. Волгоград, 2о ноября 2015 г. учреждение высш. проф. Образования «Волгогр. гос. ун-т»-Волгоград:Изд-во ВолГУ. - 2015. - 307 с. - С. 57-56
6. Кокин А.С. , Едронов А.В. Применение корреляционно-регрессионного анализа в прогнозировании налоговых поступлений в бюджет субъекта Федерации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского / 2010 - № 2 (1) - С. 233–241
7. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/Савицкая Г. В., 7-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 608 с.
8. Левковская Т.Н., Девятерикова О. Н. Разработка методики расчета уровня существенности с использованием корреляционно-регрессионного анализа // Научный вестник Костромского государственного технологического университета. 2012. N° 1. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vestnik. kstu. edu. ru/numbers. php?id_k=17/ (Дата обращения 10.10.2017)
9. Окунь А.С. Методика прогнозирования налоговых поступлений в условиях репрезентативной  налоговой системы РФ// Современные наукоемкие технологии/ 2017 -№ 9 -С. 24-30