Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕПРЕРЫВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И РАВНОМЕРНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ – ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
27 декабря 2015г.

    Строительное производство, как и любое другое, подчиняется основным законам управления экономикой. Тем не менее, строительство, как отрасль материального производства, во многом отличается от промышленности. Ей присущи особые специфические, свойственные именно данной отрасли экономики закономерности, предопределяющие своеобразие ее организации и управления. Необходимость понимания и учета этих объективных особенностей  строительства, является важным условием правильного выбора формы и метода организации и управления строительным производством.

    Первая особенность строительного производства - неподвижность и территориальная закрепленность продукции – объекта строительства  (здания и сооружения) и подвижность орудий и средств производства (рабочие, машины, механизмы и др.), которые постоянно перемещаются от объекта к объекту. Данная особенность существенно влияет на стабильность производственного процесса, создавая большие трудности в обеспечении непрерывности и ритмичности производства. Именно непрерывность и ритмичность строительного производства, а также равномерность использования ресурсов являются одними факторов повышения конкурентоспособности строительного предприятия на рынке жилищного строительства.

В более ранних публикациях уже упоминалось о необходимости оценки конкурентоспособности строительных предприятий и о фактора х, которые на нее влияют [2, 3]. В настоящее время отсутствует методология совокупной оценки уровня организации и развития те хно логии производства на предприятии, которая позволяла бы определить организацию с наилучшими организационно -технологическими показателями. Этот подхо д является более целесообразным в современныхрыночных условиях.

Используемые сегодня различные методы оценки конкурентоспособности предприятия и продукции [1, 5, 7], не всегда применимы для оценки конкурентоспособности строительного предприятия, функционирующего на рынке жилья и производящего различную продукцию (квартиры, коттеджи и т.д.), так как многие из методов не учитывают особенности строительного производства.

Объективная оценка конкурентоспособности строительной организации и продукции, которую она производит, требует использования одних и тех же показателей, как для потребителя (заказчика), так и для самой строительной организации. Это означает необходимость определения перечня параметров, важных для потребителя. На Рисунке 1 представлены основные показатели конкурентоспособности строительного предприятия.

   


 

 

Следующим шагом,   после оценки конкурентоспособности   предприятия,   является   планирование повышения уровня вышеназванных показателей.

     Целью разработки плана повышения непрерывности и равномерности использования ресурсов является оптимизация потребности предприятия в материально-те хнических ресурсах.

План повышения непрерывности и равномерности использования ресурсов должен соответствовать следующим требованиям:

1.           Своевременно и полностью удовлетворять потребности предприятия в матер иально-технических ресурсах;

2.     Обеспечивать высокое качество поставляемыхресурсов;

3.    Минимизировать затраты на приобретение, поставку и хранение товароматериальных ценностей;

4.              Определять оптимальные сроки поставки и размеры транспортных партий приобре таемых материальных  ресурсов;

5.     Определять оптимальный уровень запасов материально-технических ресурсов.

В качестве исходных данных при разработке плана повышения непрерывности и равномерности использования ресурсов выступают планируемый объем производства, объем работ по техническому и организационному развитию, капитальному строительству, а также нормативная база, учитывающая возможное снижение норм расхода материалов.

Планирование рас ходов материалов предполагает определение перечня  материалов для  производства работ, требуемого количества и качества материальных ресурсов, объемы и сроки их поставки с целью обеспечить бесперебойность производства работ. Для этого рассчитывают: рас хо д основных строительных и других материалов на строительно-монтажные работы и в подсобном производстве; объем производственных запасов для обеспечения бесперебойности производства работ.

Для этих целей создают специальную нормативную базу, включающую в себя:

1.        Определение норм  потребности в материальных ресурсах на производство  строительно -монтажных работ;

2.     Определение норм производственных запасов материалов;

3.     Стоимость материалов, изделий и конструкций, применяемыхв строительстве.

    Потребность в материальных ресурсах при использовании нормативной базы рассчитывается следующим образом: подсчитывается объем работ по сметной стоимости каждого укрупненного вида работ (с группировкой объектов по определенным типам, так как нормативы рассчитываются по каждому виду объектов); после этого, с помощью нормативов определяется потребность в материалах и конструкциях.

    При отсутствии разработанных норм расхода материалов в плановом периоде, потребность в материалах рассчитывается исходя из фактического рас хо да материалов в предшествующем периоде и ожидаемом его снижении в планируемом году:

Потребность во вспомогательных материалах определяется укрупненно в случае невозможности прямых расчетов,   основанных на  разработке  технически  обоснованных норм  расхода  вспомогательных материалов данного вида. Эта потребность определяется пропорционально изменению объемов основного производства:


    Таким образом, в результате составления подробных планов расходования  материалов, можно добиться максимальной непрерывности строительства и равномерности использования ресурсов. Чем выше уровень непрерывности и равномерности, тем выше уровень организации работ, что в конечном итоге приводит к повышению конкурентоспособности предприятия в целом.


Список  литературы

1.           Ахматова М., Попов Е. Теоретические модели конкурентоспособности // Маркетинг. – 2003. – №4.

2.           Гусев Е.В., Угрюмов Е.А., Шепелев И.Г. Организационно-экономические основы конкурентоспособности строительных предприятий  /  Гусев Е.В.,  Угрюмов  Е.А.,  Шепелев  И.Г.  //  Вестник  ЮУрГУ.  Серия «Экономика и менеджмент». – 2013. – Т. 7. - № 1.

3.           Гусев Е.В., Угрюмов Е.А., Обронов И.М. Оценка конкурентоспособности строительных предприятий на основе организационно-те хнических показателей / Гусев Е.В., Угрюмов Е.А., Обронов И.М. // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». – 2013. – Т. 7. - № 3.

4.           Гусев Е.В., Угрюмов Е.А. Формирование модели интегрального показателя конкурентоспособности строительного предприятия на основе организационно-те хнических показателей / Гусев Е.В., Угрюмов Е.А. // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». – 2014. – Т. 8. - № 3.

5.           Мильгром Д.А. Оценка конкурентоспособности экономических технологий // Маркетинг в России и за рубежом. – 1999. – №2.

6.           Панибратов Ю.П. Финансовая устойчивость строительных организаций / Ю.П. Панибратов, Р.Л.Силкин. – СПб.: СПбГАСУ, 2002.

7.           Печенкин А.,  Фомин В.  Об оценке конкурентоспособности товаров и товаропроизводителей // Маркетинг.– 2000. – №2.