Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОГНИТИВНЫЙ МЕТОД ЭКСПЕРТИЗЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 декабря 2015г.

     Наука – это превращение денег в знания и идеи. Инновации – это превращение знаний и идей в деньги.

 

    «Сегодня для России ключевой задачей является переход на инновационную модель развития. Мы стремимся к внедрению  новых подходов во все сферы жизни, к модернизации как промышленного сектора, так и сельского хозяйства, таким образом создавая мощные стимулы для частных инвестиций и международного сотрудничества», — говорится в приветственном   адресе к участникам  III  Международного Форума инновационного развития « Открытые инновации» Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

    В 2011  году был внесен проект закона о стратегическом планировании, который объединяет в единую систему федеральные целевые, приоритетные и государственные программы.

      Источником инновации могут выступать как научные исследования, так и потребности рынка. Различные компании сами формируют спрос на свои будущие товары. Роль различных источнико в инноваций зависит от множества внешних факторов и от стадий жизненного цикла продуктов фирмы. Задачей государственного регулирования инновационного развития является формирование современных институтов инновационной инфраструктуры.

    Чтобы успешно развива ться любое предприятие должно вкладывать свои финансовые ресурсы в инновационные программы совершенствования его потенциала. В концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Российская нация. - 2011) говорится о динамичном росте экономики в перспективе.

 

Исходные условия и макроэкономические показатели инновационного развития экономики до 2020 года

 

 

2007

год

2008 -2010

годы

2011 – 2015

годы

2016 –2020

годы

Цены на нефть (мировые), долларов США за баррель

69,3

99

91

108

Мировая экономика, среднегодовой прирост

4,9

4,2

4,4

4,0

Численность населения, млн. человек

142,1

141,8

142,2

143,4

Инфляция среднегодовая, прирост цен, процентов

 

9

 

10,3

 

6,4

 

3,5

Валовой внутренний продукт, среднегодовой прирост

8,1

6,8

6,4

6,3

Промышленное производство, среднегодовой прирост

6,3

5,7

5,3

5,1

Реальные располагаемые доходы населения, среднегодовой прирост

10,7

10,0

7

6,7

Розничный товарооборот,

среднегодовой прирост

16,1

12,8

7,5

6,4

Инвестиции, среднегодовой прирост

21,1

14-14,8

10,3

10,0

Иностранные инвестиции (прямые) (по методологии платежного баланса), процентов валового внутреннего продукта

 

3,6

 

2,9

 

3,1

 

3,5

Экспорт, среднегодовой прирост

4,5

2,8

2,8

3,8

Импорт, среднегодовой прирост

26

20

8,7

6,5

 

    Переход экономики России в новое качественное состояние возможен только при активизации инновационной деятельности.

     Для оценки роли инноваций в общей конкурентной стратегии российских компаний используются разные эмпирические подходы .

     Задача экспертизы состоит в оценке научного и технического уровня предлагаемых  проектов, возможностей  их выполнения  и эффективности.  Экспертиза  помогает принять  решение  о целесообразности и объеме финансирования. Существуют три основных метода экспертизы инновационных проектов:

-Описательный метод. Он широко распространен во многих странах. Суть метода состоит в том, что рассматривается потенциальное воздействие результатов проектов на ситуацию на определенном рынке товаров и услуг. Данные результатов обобщаются, учитываются побочные процессы и составляются прогнозы.

-Метод сравнения положений « до» и «после». При применении этого метода принимаются во внимание не только количественные, но и качественные показатели различных проектов.

-Сопоставительная экспертиза. Метод состоит в сравнении положения предприятий и организаций, получающих государственное финансирование и не получающих его.

     У этих методов  есть  ряд недостатков.  Так  основной  недостаток  описательного  метода  в том,  что он не позволяет корректно сопоставить два и более альтернативных варианта. Методу сравнения положений «до» и «после присуща высокая вероятность субъективной интерпретации информации и прогнозов. В сопоставительной экспертизе обращается внимание на сравнимость  потенциальных  результатов осуществляемого проекта. Это составляет одно из требований проверки экономической обоснованности конкретных решений по финансированию краткосрочных проектов.

    Процессы и изменения во внешней среде оказывают важное воздействие на фирму. Основные факторы, связанные с внешней средой, — это экономика, политика, рынок, технология, конкуренция. Особенно важным фактором является  конкуренция. Поэтому необходимо выявить  основных конкурентов и выяснить их рыночные позиции (доля рынка, объемы продаж, цели и т.д.).

      Изучение проблем развития южного региона России потребовало реализации идеи комплексного анализа всех внутренних и внешних факторов, преимущественно влияющих на инновационные процессы. Комплексный подход требует проведения взаимосвязанного анализа всех региональных систем: экономической, социальной, природно-ресурсной, с учетом политических, правовых и др. отношений, существующих в конкретном регионе и его окружении. Практическая реализация результатов, получаемых при осуществление исследований в названном направлении невозможны без применения компьютерных информационных технологий и интеллектуальных систем поддержки управленческих решений (ИСПУР). В настоящее время при изучении и моделировании слабо структурированных социально-экономических проблем все  более  широкое распространение получают когнитивный подход и сценарный анализ. Когнитивные модели входят в блоки поддержки принятия решений ИСПУР.

     Методология когнитивного моделирования, предназначенная для анализа и принятия решений в плохо определенных ситуациях, была предложена Аксельродом [1]. Она основана на моделировании субъективных представлений экспертов о ситуации и включает: методологию структуризации ситуации и методы анализа ситуации. Для того чтобы помочь человеку зафиксировать свое представление проблемной ситуации в виде формальной модели предлагается использовать когнитивный подход. В качестве  модели используется когнитивная карта ситуации, которая позволяет системно охарактеризовать и обосновать сложившуюся ситуацию. Пути решения проблемы в ситуации описываются в когнитивно й карте на качественном уровне с учетом факторов внешней среды.

      Когнитивная методология является инструментом, который помогает эксперту структурировать знания и всесторонне проводить исследования сложных слабо структурированных систем. Она позволяет суще ственно снизить риск человеческого фактора при подготовке и, главное, при принятии решений. При построении когнитивной карты любой ситуации используется опрос экспертов. Совместно с разработчиком определяются базовые факторы, а затем каждый эксперт указывает веса связей между этими факторами. Разработчик строит локальные когнитивные карты, которые сводятся в одну когнитивную карту ситуации, где детально раскрывается характер причинно-следственных связей между факторами.

    Эта модель динамично приспособлена для анализа различных вариантов достижения цели, внесения каких-либо изменений, оптимизации процессов и т.п. Она позволяет рационально осуществлять всю программу управления инновациями и эффективно использовать необходимые денежные и материальные ресурсы. Модель позволяет выявить доминирующие операции и сосредоточить внимание на своевременном выполнении каждой из операций, а также эффективно использовать необходимые денежные и материальные ресурсы. Применяя метод когнитивного моделирования для управления инновациями, можно улучшить планирование, обеспечив его целостность и непрерывность.

Список  литературы

1.           Axe lrod R. The Structure of Decision: Cognitive Maps ofPolitical Elites. – Princeton. University Press, 1976.

2.           Васильцов, В. С. Инновационная динамика российской экономики [Текст] / В.С. Васильцов // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2011. № 4.

3.           Верба В.А.Когнитивный подхо д к исследованию условий развития региональной системы. - М.: Изд-во

«Финансы и Кредит. Региональная Экономика», №36(219)-2011.

4.           Верба В.А. Когнитивный подхо д к исследованию региональной системы управления. - М.: « Человеческий капитал» №1, 2013г.