Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ МЕТОД УЧЕТА ЗАТРАТ, КАК СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   Современная практика хозяйствования строится на повседневной работе с затратами, так как стабильность позиций предприятия на рынке связана с успешным решением проблем по их снижению. Особое значение приобретает оперативность и адекватность реагирования на изменения внутренней и внешней среды. На первый план выдвигается цель максимизации прибыли и увеличения рыночной стоимости предприятий. Развиваются такие виды управленческой деятельности, как стратегическое планирование и прогнозирование, финансовое управление, повышение эффективности как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. В основе этой деятельности лежит информация о затратах.

   Исследования автора показали, что действующая система управления затратами не в полной мере способствует решению проблем их оптимизации и эффективности хозяйствования предприятий. Неудовлетворительно обстоит дело с методикой анализа, планирования, стимулирования затрат.

   Современные экономические условия хозяйствования при разработке механизма управления производственными затратами требуют раздельного учета доли условно-постоянных и переменных затрат. Это связано тем, что величина прибыли и порог рентабельности, при котором производство не имеет прибыли, но уже безубыточно, зависят от соотношения указанных затрат в общей их сумме.

   Проанализировав теорию и практику метода учета затрат direct-costing, автором была сделана попытка его внедрения, с учетом модификации под реальную действительность российской экономики, в практику предприятий промышленности города Новосибирска.

   Для разработки и внедрения новой модели затрат на производство (интегрированного метода), базовым объектом исследования было выбрано предприятие малого бизнеса - ООО "Конкорд" г. Новосибирска.

   Интегрированный  метод учета затрат — это такая система ведения учета операций предприятия, при которой на всех стадиях финансового цикла и в разрезе всех основных видов деятельности (видов продукции), выделенных в самостоятельный объект бюджетного планирования фиксируются:      плановые (бюджетные) показатели, фактические показатели, отклонения фактических показателей от плановых (Рисунок 1).

Рис.1. Укрупненная схема системы учета и отчетности ООО «Конкорд»

   Примечание: «МТО» - материально-техническое обеспечение; ПЭО – планово - экономический отдел; ОТиЗ – отдел труда и заработной платы; ФКЦБ – федеральная комиссия по ценным бумагам; ФСФО – федеральная служба по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

   Особенностью интегрированного метода учета затрат является четкое разграничение условно-переменных (счета 20, 23, 25, 44 субсчет 44-1 «Прямые коммерческие расходы») и условно-постоянных затрат (счета 26 и 44 субсчет 44-2 «Общие коммерческие расходы») для целей управленческого планирования и, в первую очередь, для информационного обеспечения анализа «издержки-объем-прибыль» при составлении и анализе исполнения бюджета продаж, который является отправной точкой моделирования сводного бюджета.

    Основными принципами, на которых базируется интегрированный метод учета затрат на производство, являются:

•   выделение трех групп данных (плановых, фактических и нормативных) на каждой стадии финансового цикла и по каждому объекту (показателю) сводного бюджета;

•      обусловленность объема и структуры учетной информа ции содержанием сводного бюджета предприятия и требованиями эффективного управленческого планирования и контроля;

•   четкое разграничение в учете постоянных и переменных затрат;

•   наличие единого информационного пространства, обеспечивающего полную совместимость данных сводного и оперативного учета

   За период с июля по декабрь 2014 года в ООО «Конкорд», после введения интегрированного метода учета затрат, исследуемая организация стала более стабильно работать на рынке производства торгового оборудования, увеличился оборот по выпуску и продаже продукции, улучшилось качество её, появились новые постоянные клиенты.

   Наряду с этим, улучшились отношения в коллективе, сотрудники всех отделов стали чувствовать себя единой командой, у которой есть план продаж, план производства, и главная цель: минимизировать затраты и увеличить прибыль.

   Подводя итоги выше сказанного можно отметить следующие основные моменты:

1)    В современных условиях российской экономики существует тенденция увеличения прибыли не только за счет повышения отпускных цен на продаваемую продукцию, но и за счет снижения себестоимости продукции.

2)     При интегрированном методе учета затрат осуществляется анализ динамики или выполнения плана (соответствия нормативам) по отдельным видам затрат именно в аспекте должностных обязанностей работников бухгалтерии, и в противовес мнению и существующей практике, что бухгалтер должен только учитывать, а планировать и анализировать должны экономисты.

3)    Рабочий план счетов бухгалтерии (синтетические счета в соответствии с утвержденным действующим Планом счетов бухгалтерского учета) плюс индивидуальные для каждого предприятия субсчета (аналитические счета) применительно к отдельным синтетическим счетам, позволяет внедрять на российских предприятиях интегрированный метод учета затрат на производство.

4)    Разделы управленческого учета и логика анализа в данном случае традиционна: 

идентифицируется объект анализа (обычно, это либо экономические элементы затрат, либо статьи затрат, выделенные для калькулирования себестоимости);

устанавливается некоторый ориентир (план, норматив, базисное значение); рассчитывается фактическое значение объекта анализа;

исчисляются отклонения фактических значений от заданного ориентира;

управленческие решения (чаще всего, оперативного характера) принимаются в зависимости от существенности отклонений.

5)       Интегрированный метод учета затрат и, следовательно, система бюджетирования всех стадий производственного процесса на предприятии, позволяет существенно снизить предпринимательские риски. Процесс очень трудоемкий. Однако, с совершенствованием средств ведения бухгалтерии: автоматизация проводок, внедрение компьютерных систем обработки и сбора учетной информации, отражения первичных документов, созданием электронных сетей, данная цель представляется достижимой.

6)    Перед бухгалтерским управленческим учетом в настоящее время стоят две основные задачи:

   Комплексная автоматизация и компьютеризация бухгалтерской работы с целью сокращения лишних трудозатрат и достижения соответствия между возрастающими потребностями в ускорении процесса производства, торговли и совершения сделок и возможностями бухгалтерского учета по их отражению.

   Сохранение ступенчатой системы учета и поэтапного процесса внутреннего контроля за правильностью и законностью совершаемых операций в целях уменьшения возможностей хищений, снижения вероятности ошибок в учете, исключения потенциальных злоупотреблений своим положением со стороны какого-либо одного лица.

    Желания многих крупных организаций города Новосибирска перейти на систему комплексного нормативного учета (интегрированного метода), таких как, ОАО «Шоколадная страна», ОАО «НЗКХ» и другие, подтверждает актуальность и значимость проблемы управления затратами на производственных предприятиях.

   Со стороны руководства этих организаций были приняты попытки обучения персонала в рамках управленческого учета, однако работники имели разный уровень профессиональной подготовки, что затрудняло восприятие материала. К тому же, руководство старалось скрыть информацию о состоянии подлинных дел на предприятии, что не давало преподавателям раскрыть до конца сущность учета затрат в конкретном производстве.

   Таким образом, положительный пример есть, что подтверждает необходимость перехода к системе комплексного нормативного учета затрат, как метода эффективного управления производством и повышения доходности предприятия.