Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИОННАЯ СРЕДА КЛАСТЕРА: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ И СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
01 декабря 2016г.

В современных условиях особое внимание в мировой и российской экономике уделяется формированию и развитию территориальных инновационных кластеров, являющиеся источниками конкурентоспособности регионов и стран. Следовательно, особое внимание следует акцентировать на создание благоприятных условий для развития кластеров. В экономической литературе широко рассмотрено понятие «инновационной среды», но к однозначному определению ученые не пришли, так как рассматривают инновационные системы разного уровня. Необходимость исследования инновационной среды  как  нового  явления,  способствующего  развитию  инновационных  процессов отмечают такие ученые как Кастельс М., Харт Д.А., Котов Д.В., Унтра Г.А., Чистякова Н.О.

На основании проведенного анализа наиболее распространенных концепций к понятию инновационной среды, выявлено, российскими исследователями наибольшее внимание при определении инновационной среды уделяется различным видам ресурсов и факторам, необходимым для осуществления инновационной деятельности. По мнению автора наиболее предпочтительной средой, специально созданной для реализации и развития инновационного потенциала является территориальный инновационный кластер, среда в которой функционирует кластер рассматривается как инновационная среда кластера. Воздействие инновационной среды кластера на субъекты региона в процессе реализации инновационной деятельности осуществляется исходя из имеющихся условий и ресурсов, в рамках разработанной и проводимой региональной инновационной и кластерной политики. В рамках проводимого исследования для обеспечения эффективного взаимодействия субъектов инновационного кластера и создания благоприятных условий этого взаимодействия целесообразно выделить составляющие инновационной среды кластера.

Таблица 1 - Анализ подходов российских ученых к термину «инновационная среда»

 

Автор, источник

Определение

Характеристика

Чистякова Н.О.

[4]

Инновационная среда представляет собой меру

готовности выполнять задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, т.е. меру готовности к реализации инновационного проекта или программы инновационных преобразований и, следовательно, внедрению инноваций.

Мера готовности к

инновационной деятельности

Лаврищева Е.Е.

[2]

Инновационная среда — внешнее окружение

инновационной организации, ее инновационной системы, состоящее из дальнего окружения (макросреды) и ближнего окружения (микросреды). В инновационной среде формируется инновационное поведение организации. Внешняя среда составляет инфраструктуру инновационной системы организации.

Подход по

факторам внешней среды разного уровня.

Котов Д.В.

[1]

Инновационная среда социально-экономической

системы образуется путем взаимосвязи и взаимодействия субъектов инновационной деятельности, регулирующими нормативно-правовыми и экономическими механизмами, и возникает при создании, обращении и использовании инноваций.

Подход

рассматривает взаимосвязи субъектов и механизмы регулирования инновационной деятельности.

Нестеров А.А.

Среда инновационной деятельности территории

Системный

[3]

представляет собой систему, которая в общем случае

состоит из ряда подсистем: исследовательской и образовательной;хозяйствующих предприятий и организаций, занятых в инновационном производств; информационной сети; специализированных инновационных структур; структуры подготовки инновационной восприимчивости потребителем; системы институционального и политического обеспечения; сферы инвестиционного обслуживания, финансовой.

подход, основан

на совокупности подсистем территории

 

Анализируя подходы российских авторов, определяющих компоненты инновационной среды, выявлено, что большинство авторов придерживаются концепций выделения внешних факторов влияния на инновационную деятельность и определении внутренних составляющих инновационной среды.

Ларищева Е.Е. выделяет основные элементы инновационной среды:

 -    инновации, т.е. совокупность научных и научно-технических результатов или продукт интеллектуального труда;

-     товаропроизводители конкурентоспособной продукции, которые выступают в качестве потребителя тех или иных новшеств;

-      инвесторы, обеспечивающие на свой страх и риск финансирование всего комплекса работ по созданию требуемых новшеств;

-     инновационная инфраструктура, то есть вся та совокупность самых разных организаций и учреждений, без наличия которых инновационный процесс развивался бы менее эффективно, например, бизнес-инкубаторы, технопарки, юридические и консалтинговые компании [2].

Котов Д.В. определяет следующие составляющие инновационной среды экосистемы:

- инновационная инфраструктура;

 - предпринимательский сектор;

 - сектор высшего образования;

- сектор исследований и разработок;

 -         нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности, органы государственного управления.

- инновационная среда социально-экономической системы. Котов Д.В. объединяет выделенные составляющие в 2 группы:

- структурно-рыночная классификация;

 - структурно-организационная классификация [1].

Нестеров А.А. используя системный подход выделяет подсистемы инновационной среды:

 -     исследовательская и образовательная, обеспечивающие разработку и научное сопровождение инновационных процессов (интеллектуальный потенциал территории);

 -        хозяйствующие предприятия и организации, занятые в инновационном производстве (реализация инновационных проектов);

-         информационная сеть, которая функционирует на базе действующих информационных ресурсов;

-           специализированные инновационные структуры (система трансферта инновационных технологий);

- структура подготовки инновационной восприимчивости потребителем;

 - система институционального и политического обеспечения;

 -     сфера инвестиционного обслуживания, финансовая, в том числе предприятия венчурной индустрии и специализированных фондов [3].

Анализ концепций по определению составляющих инновационной среды позволил сгруппировать и охарактеризовать компоненты инновационной среды кластера, базируясь на научном определении понятия «среда» (таблица 2.)

Таблица 2 - Компоненты инновационной среды кластера

 

Составляющие

определения

«Среда» (Большой Экономический словарь)

Компоненты инновационной

среды

(создающие условия для инноваций)

Характеристика

компонентов инновационной среды

Комментарии

автора: Совокупность факторов, условий и людей, связанных этими условиями

Окружающая

обстановка

Инновационные ресурсы:

- инновации

- информация

- знания

- люди (креативные, ученые) Факторы инновационного развития:

- экономические

- политико-правовые

- природно - географические

- культурные

Высокий

инновационный потенциал

Факторы

инновационной среды кластера

Условия

Инновационная

инфраструктура

Благоприятный

инновационный климат

Инструменты

поддержки инновационной деятельности

Совокупность

людей,

Субъекты инновационной

системы:

Высокие

инновационные

Коммуникационная

составляющая

связанных этими

условиями

- научные учреждения

- бизнес- организации

- учебные заведения

- органы гос.власти

- активность

- восприимчивость

- поведение

инновационной

среды

 

Исследования научных подходов и специфики функционирования территориальных инновационных кластеров РФ позволило выделить и систематизировать характеристики составляющих инновационной среды кластера, базируясь на структурно- функциональном подходе, (таблица 3).

Функциональный подход позволил выделить функциональные области инновационной среды кластера, как области деятельности в которых функционируют определённые структуры, реализующие специальные функции инновационного процесса от разработки до реализации инновационного продукта. В качестве основы для выделения функциональных областей инновационной среды кластера в исследовании используется их объективная характеристика, где объектом инновационных взаимодействий выступают объекты интеллектуальной собственности, инновационного производства, инновационная продукция и услуги, объекты образовательной и научной среды.

Наличие определенных функциональных областей позволяет отразить специфику кластера как инновационной системы средового типа. Инновационная среда кластера – это внутренняя среда, представляющая собой систему действующих на определенной территории юридических, экономических и социальных институтов и их взаимосвязей, возникающих в процессе инновационной деятельности.

На основе структурного подхода определены структурные элементы инновационной среды кластера, обеспечивающие функционирование инновационно активных предприятий и индивидуумов. Выделяя структурные элементы инновационной среды кластера, автор определяет их функциональное предназначение и определенный субъективный состав, необходимые для формирования инновационной среды.

Для определения специфики условий функционирования территориальных инновационных кластеров на основе структурно- функционального подхода предложено выделить две группы составляющих инновационной среды:

1)                 по классификационному признаку функциональные области выделены: научная, образовательная и производственная среда кластера;

2)                 группа инфраструктурной составляющей включает инновационную, социальную инфраструктуру.


Таблица 3 - Составляющие инновационной среды кластера

 

Составляющие

инновационной среды кластера / структурные

 

 

Функциональное предназначение

Ожидаемый результат

реализации специальных функций субъектами кластера

I Функциональные области

Научная среда:

- научные учреждения;

- центры коллективного пользования;

- научный потенциал.

Проведение НИОКР и

распределение ресурсов. Формирование человеческого капитала.

Создание внутренних возможностей накопления и наращивания знаний. Защита интеллектуальной

собственности.

Усиление интеллектуального

капитала кластера.

Рост количества патентов участников кластера.

Образовательная среда:

- образовательные учреждения;

- центры компетенций.

Повышение квалификации

Обучение специализированным знаниям

Рост количества

компетентных специалистов, способных интегрировать и наращивать знания в рамках кластера, как основа

конкурентоспособности

Производственная среда:

- инновационно-активные предприятия;

- производственные

Производство

инновационного продукта

Рост количества

инновационных предприятий и объема выпуска инновационной продукции.

II Инфраструктура

Инновационная

инфраструктура:

1.         Производственно- технологическая:

-техно парковые;

-территориальные;

- инкубаторы.

- инжиниринговые центры.

- объекты инновационной инфраструктуры региона, значимые для кластера.

2.       Финансовая:

- финансовые институты.

3.       Экспертно-

Создание регулирующей

среды и стимулов для развития инноваций. Содействие коммерциализации инноваций.

Создание условий для диффузия инноваций.

Создание

возможностей для реализации инновационного потенциала.

Формирование мотивационных стимулов к реализации

инновационной деятельности Обеспечение непрерывности инновационного процесса.

Социальная инфраструктура:

- объекты ЖКХ;

- культурные объекты;

- спортивные сооружения;

- досуговые центры;

- детские учреждения.

Обеспечение жилищных

условий. Обеспечение досуга.

Развитие творческого

потенциала детей и молодежи.

Повышение качества жизни

сотрудников кластера. Создание творческой атмосферы интеллектуальной деятельности.

Формирование и




Основная функция инновационной среды - стимулирование генерации новых знаний и производства инновационной продукции посредством усиления коммуникативного взаимодействия и интеграции участников территориальных инновационных кластеров. Динамика наращивания знаний и результатов инновационного производства определяется непрерывностью инновационного процесса и скоростью взаимодействия участников кластера.

Инновационные кластеры в Российской Федерации характеризуются различными пропорциями соотношения научно-технической, образовательной и производственной деятельности в кластерной структуре.

Научная среда – концентрация научных учреждений, представителей научного сообщества, обладающих специальными компетенциями, значимыми для инновационной деятельности предприятий кластера, рассматривается в исследовании как научный потенциал инновационного кластера. Является функциональной областью, включённой в большинство кластеров, реализована в модели построения территориальных кластеров с ориентацией на ведущие научные и образовательные центры.

Образовательная среда - комплекс учебных заведения высшего, профессионального образования, центров становления и поддержки новых компетенций, подготовки квалифицированных кадров, является значимой функционирующих на территории страны кластеров.

Особенности производственной среды инновационного кластера – проявляются через интеграцию предприятий производственного цикла (якорные и МСП) инновационной продукции.

Инфраструктура территориального кластера рассматривается в 2 плоскостях:

 -      инновационная инфраструктура, как среда обеспечивающая непрерывность инновационного процесса;

-     социальная среда, как благоприятные условия для развития инновационного человеческого потенциала.

Инновационная инфраструктура – комплекс объектов производственной, транспортной, энергетической, инженерной инфраструктуры инновационного территориального кластера, рассматриваются в данной работе как условия коммерциализации инноваций при поддержке технопарков, бизнес инкубаторов, через венчурные компании.

Основная функция инновационной среды - стимулирование генерации новых знаний и производства инновационной продукции посредством усиления коммуникативного   взаимодействия   участников   территориальных   инновационных кластеров. Взаимосвязь функциональных элементов инновационной среды кластера влияет на формирование ее структуры и обеспечивается связующими процессами кластерных коммуникаций. Динамика при реализации инновационных процессов определяется непрерывностью и скоростью взаимодействия этих функций.

Список литературы

 

 

1.   Котов Д.В. Методология формирования инновационной среды региона автореф. дис. … док..экон. наук. - Уфа., 2012. – 40 с.

2.     Лаврищева Е.Е. Внутренняя инновационная среда предприятия: факторы и механизмы//Монография Уфа: Издательство «Инфинити». 2013.96 С

3.     Нестеров А.А. Инновационная среда экономических систем: структура, оценка и управление. Инновации. Инвестиции, 2012. №9 (45). С.37-37.

 4.     Чистякова Н.О. Анализ основных теоретических подходов к исследованию инновационной среды региона//Вестник Сибири науки.2011. № 1