Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭТАПЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   Финансовое управление в рыночной экономике является непременным условием укрепления финансов предприятия, оптимизации используемых им денежных средств и ликвидации их дефицита. Финансовое состояние предприятия, отражает конечные результаты его деятельности, интересует не только работников самого предприятия, но и партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др. Все это предопределяет актуальность использования современного инструментария системного финансового регулирования, которое максимально должно учитывать информацию как внутреннего, так и внешнего происхождения, то есть должно основываться на реализации схемы стратегического планирования, адаптированного к особенностям хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.

   Бюджетирование - это систему планирования, учета и контроля ресурсов и результатов деятельности организации, позволяющую анализировать прогнозируемые и полученные экономические показатели в целях управления [1].

   При внедрении бюджетировани предприятие получает дополнительные инструменты для повышения прибыли и роста, но несмотря на положительные аспекты системы бюджетирования многие предприятия по- прежнему ее не используют. Это связано со следующими факторами:

1)    отсутствие времени и средств на внедрение и дальнейшее использование системы бюджетирования;

2)    трудоемкость (необходимо периодически вносить изменения в статьи);

3)    обучение персонала (разъяснения по отнесению расходов и доходов по статьям, по системе мотивации).

   Для каждого предприятия построение бизнес-процессов финансового планирования, а также методы применяемые для достижения данных планов и повышения эффективности работы, являются уникальными. Однако есть общие рекомендации и инструменты, позволяющие стандартизировать эти процессы и добиться максимальных результатов.

   Бюджетирование является сложной системой управления, поэтому процесс внедрения этой системы достаточно длительный и трудоемкий, затрагивающий широкий круг организационно – технических и методических вопросов.

   Процесс внедрения системы бюджетирования на предприятии включает в себя следующие этапы:

1)    определение целей и задач системы бюджетирования;

2)    формирование финансовой структуры предприятия;

3)    определения форм бюджетов и перечня бюджетных показателей;

4)    разработка документов регламентирующих процесс бюджетирования;

5)    внедрение системы бюджетирования.

   Цели внедрения системы бюджетирования на предприятии:

-   повышение ответственности за финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия;

-   повышение финансовой прозрачности бизнес – процессов предприятия;

-   контроль за достижением целей предприятия;

-   повышение эффективности использования ресурсов предприятия;

-    обеспечение возможности оперативного получения информации о результатах выполнения планов по уровням управления;

-   координация деятельности подразделений. Основные задачи бюджетирование на предприятии:

-   повышение управляемости компании;

-   увеличение финансового результата;

-создание базы данных для принятия управленческих решений;

-   повышение эффективности расходов и капиталовложений;

-   возможность эффективно управлять ресурсами компании.

   На втором этапе внедрения системы бюджетирования формируется финансовая структура предприятия. Данная структура служит основным элементом распределения полномочий и ответственности.

  В современной экономической литературе финансовая структура определяется как набор сфер финансовой ответственности, распределенных между структурными подразделениями предприятия, выступающими в качестве объектов бюджетирования и управленческого учета [2].

  Тип и состав финансовой структуры определяется руководителем предприятия в зависимости от форм и методов контроля за структурными подразделениями ответственными за источники доходов и расходов.

 Для планирования и контроля финансовой  деятельности предприятия его разделяют  на центры ответственности. За каждым центром ответственности закрепляются определенные функции и возлагаются определенные обязанности.

Формирование финансовой структуры предполагает следующие этапы:

-   определение основных направлений финансово – хозяйственной деятельности предприятия;

-   проектирование иерархии объектов финансовой структуры и их взаимосвязи;

-   закрепление прав и обязанностей объектов финансовой структуры.

Основой для построения финансовой структуры является организационная структура предприятия, поскольку она определяет каждого подразделения и уровень ответственности их руководителей.

Следующий этап внедрения системы бюджетирования является разработка форм бюджетов. На данном этапе необходимо определить следующую информацию:

-   наименование бюджета;

-   центры ответственности по данному бюджету;

-   бюджетные показатели;

-   период планирования.

   На следующем этапе необходимо разработать документы нормативно- методического обеспечения системы бюджетирования, которыми будут руководствоваться участники бюджетного процесса предприятия. Разработка регламентов для всех участников бюджетного процесса, определяющих процедуры формирования и исполнения бюджетов, а так же контроля за исполнением бюджета, порядок взаимодействия участников бюджетного процесса.

   Внедрение системы бюджетирования подразумевает процесс ее настройки, тестирования и пробную эксплуатацию. В процессе тестирования проверяется работа заданных алгоритмов системы. В процессе пробной эксплуатации выявляют недоработки или ошибки в системе и принимаются действенные меры для устранения проблем.

   Когда пробная эксплуатация системы бюджетирования завершена и все обнаруженные ошибки устранены, систему вводят в эксплуатацию.

  Таким образом система бюджетирования позволит предприятию организовать такую систему управления, которая даст возможность оптимизировать затраты, увеличить степень контроля над расходованием средств и достижением запланированных результатов, обеспечит достижение конкурентных преимуществ и устойчивое развитие предприятия.

 

Список литературы

1.      Бурцев В.В. Система финансового контроля // Маркетинг. 2000. -№4.-108 с.

2.      Хрутский В.Е. Внутрифирменное бюджетирование/ В.Е. Хрутский, В.В. Гамаюнов. М.: Финансы и статистика, 2007. – 235 с.

3.      Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России/ К.В. Щиборщ. – М.: ПРИОР, 2004. - 219 с.