Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АГРАРНОГО ПРОЗВОДСТВА

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
28 декабря 2015г.

    В современной экономике государства сельское хозяйство играет ведущую роль, поскольку позволяет обеспечить продовольственную безопасность страны. Так, формирование конкурентоспособного агропромышленного производства зависит от многих факторов: природно -экономического и технологического характера, организации и стимулирования труда. И все же есть фактор, которому в их совокупности принадлежит ведущая роль – человеческий капитал, так же как и все остальные факторы, он должен соответствовать требованиям конкуренции.

     Сегодня человеческий капитал является источником жизненной силы и развития любого предприятия и общества в целом. Именно человеческий капитал, а не оборудование и производственные запасы, является определяющим фактором повышения конкурентоспособности предприятий и экономического роста.

При этом зачастую сельско хозяйственные предприятия сталкиваются с проблемой низкого качества и уровня развития человеческого капитала в аграрном производстве. Что в свою очередь обусловлено особенностями данной отрасли и ключевыми факторами, к которым можно отнести:

-    неблагоприятную демографическую ситуацию и структуру населения сельской местности, обусловленную деградацией сельского населения [2];

-   рост уровня безработицы и бедности сельского населения при одновременном повышении требований к качественным параметрам человеческого капитала;

-   снижение качества жизни сельского населения, катастрофическое сокращение количества учреждений социальной инфраструктуры и снижение доступности для сельского населения основных социальных услуг – здравоохранения и образования, в связи с чем формирование и развитие человеческого капитала про ходит в условиях ограниченных возможностей [1];

- разрушение эволюционно сложившейся системы сельского расселения;

- отсутствие благоприятных условий и стимулов для развития человеческого капитала;

- низкий уровень развития сельских территорий;

-     недостаточную мотивационную заинтересованность предприятий аграрного комплекса в развитии человеческого капитала и, соответственно, низкие инвестиционные вложения и т.п.

   Все это  ведет к спаду трудовой активности сельского населения, росту социального иждивенчества, крайне низкой степени заинтересованности, а зачастую и отторжению проводимых правительством реформ в АПК.

    Несмотря на ряд имеющихся проблем в отрасли сельского хозяйства сегодня в России ведутся работы по насыщению отрасли необходимыми кадрами. Крупные агрофирмы готовят кадры для себя сами. Менее крупным может помочь государство, координируя образовательные заказы[3].

    В настоящее время по70 специальностям готовятся кадры в 67 высших сельскохозяйственных учебных заведениях и в 245 средних. Кроме того, в 1150 профессионально-технических училищах проходят подготовку трактористы, машинисты, комбайнеры, мелиораторы, животноводы, юноши и девушки обучаются другим сельским профессиям [5].

    Необходимо восстановить разрушенные связи образовательных учреждений аграрного профиля с сельхозпредприятиями и утраченную за годы реформ систему профориентации. Минсельхозу России необходимо наладить мониторинг кадровой ситуации в отрасли. Кроме того, государство могло бы создать нужные образовательные учреждения. Вузов, готовящих профессионалов в сфере хранения и переработки зерна, в России всего два. Спрос на таких специалистов всегда очень высок.

    Таким образом, на современном этапе значительно возрос интерес к человеку, как к главному фактору производства, фактору доходов, повышения производительности  труда, как к ценному ресурсу. Управление человеческим капиталом охватывает все управленческие решения, которые воздействуют на взаимоотношения между предприятием аграрного сектора и ее работниками.

    Главный потенциал любого сельскохозяйственного предприятия заключен в кадрах. Человеческие возможности – главное и определяющее в достижении поставленных целей независимо от формы собственности. Без нужных квалифицированных работников ни одна организация не сможет достичь целей и выжить в конкурентной борьбе. Успех подбора работников гарантирует организации возможности удовлетворения своих потребностей в людских ресурсах.

    Развитие  человеческого капитала  в  современных условиях позволит существенно повысить конкурентоспособность предприятий аграрного сектора. Преимущества имеют, как  правило, те фирмы, которые уделяют большое внимание образованию, повышению квалификации и здоровью своего  персонала. Мировой опыт показывает, что образование, наука и основанные на них инновационные технологии всегда являлись ключом ко всем экономическим успехам предприятий, росту их эффективности и   конкурентоспособности. Поэтому актуальность проблемы заключается в том , чтобы на основе исследования тенденций в развитии человеческого капитала в современной экономике, определить наиболее эффективные пути его влияния на повышение конкурентоспособности предприятий. Это особенно важно в условиях не только членства России в ВТО, но и в условиях санкций.

     Обладая многообразием элементов  человеческий капитал выполняет многочисленные функции, является на практике условием повышения эффективности и конкурентоспособности экономики, базой интеллектуального развития, воспроизводства населения и источником доходов. Методологическое значение категории человеческого капитала видится и в том, что она позволяет углубить понимание содержания всей совокупности экономических, социальных и институциональных отношений современного общества, которые возникают по поводу человеческого фактора, характера отношений конкуренции и  сотрудничества, социальных и рыночных целей экономики, дает возможность более полно формулировать требования к образованию и воспитанию, образу жизни, кадровой политике, формам и методам мотивирования людей.

    Таким образом, человеческий капитал агропромышленного комплекса, представляет собой тот неограниченный ресурс, рациональное распоряжение и эффективное управление которым в долгосрочной перспективе могут сформировать новейшее конкурентное преимущество аграрной отрасли России и вывести ее на новый уровень развития, обеспечив конкурентоспособность на мировых рынках сельхозпродукции[4].

    Повышение  качества  человеческого  капитала   способствует более  быстрому  освоению  новых видов технологий, новых товаров и услуг, что в свою очередь позволяет формировать конкурентоспособное производство, повышать рентабельность предприятий и доходы работников, собственников капитала. Также способствует пополнению бюджетов всех уровней, росту национального дохода, расширению интеллектуального потенциала общества.

    Кроме того, человеческий капитал предприятия определяет возможность эффективного использования факторов производства, влияя, таким образом, на конкурентоспособность и цену предприятия, что подтверждается многочисленными примерами значительного превышения рыночной цены предприятия над его балансовой стоимостью.

 

Список  литературы

1.           Баландин  Д.А. Реализация   социально-экономической  политики  в отношении   сельских территорий   // Российское предпринимате льство.– 2012. -№ 15.

2.           Баландин Д.А. Социальная и демографическая ситуация в сельских поселениях // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». – 2012.

3.           Миков К.А. Организационно-экономические предпосылки развития АПК на муниципальном уровне  // Российское предпринимательство. – 2012. - № 10.

4.           Пискунов А.И. Роль человеческого капитала в повышении  конкурентоспособности предприятий АПК // «Креативная экономика». - 2012. - № 12 (72).

5.           Порошин К.В. Проблемы мотивации труда в сельском хозяйстве. - ОмГАУ им. П.А. Столыпина. – Омск.