Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВВП КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ИЗМЕРЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

     Развитие человеческого общества на протяжении всей истории характеризовалось различными видами экономических взаимоотношений. Для регулирования этих отношений и понимания их природы совершенствовалось научное обоснование происходящих экономических процессов, происходила эволюция различных критериев определения богатства государства.

     В настоящее время макроэкономические показатели имеют большое значение, так как позволяют оценить общее состояние экономики страны, измерить объем производства в конкретный период времени, раскрыть факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Макроэкономические показатели служат основой для принятия тех или иных политических решений и определения государственной политики.

     ВВП на душу населения является наиболее точной характеристикой, определяющей уровень экономического развития, а также роста экономики. Данный показатель определяет уровень экономического развития государства. По данным на 2013 год в общем мировом рейтинге Россия занимает 48 место, ВВП составляет 14 973 $, в то время как у страны-лидера Люксембург – 110573 $. По предполагаемым прогнозам к 2018 году ВВП на душу населения составит 30000 $, а, значит, Россия войдет в рейтинг 20 мировых лидеров.

     По прогнозу ВВП России в расчете на душу населения, должен вырасти за десять лет в 1,84 раза — с 19 тыс. до 35 тыс. долларов, что соответствует среднегодовым темпам 6,3%, и мы должны войти в пятерку крупнейших экономик мира. А это значит, потеснить Германию и не дать обойти себя Бразилии. В то время как в первой четверке крупнейших по масштабам экономик мира – Америка, Япония, Индия и Китай.

     Поскольку темп роста ВВП взаимозависим от темпов роста денежной массы, то необходимо отметить, что не было ни одного квартала с положительным приростом ВВП, когда денежная масса росла бы темпом менее 15%. Чтобы гарантировать рост ВВП на уровне 5% необходим рост денежной массы темпами 35-40%.

       Можно также предположить, что чем более быстрым является падение денежной массы (или замедление ее роста), тем быстрее реагирует ВВП. На медленное падение денежной массы ВВП реагирует медленнее. С 1 квартала 2011 года, ЦБ сжимает денежную массу. Это, с определенным лагом, и приводит сейчас к замедлению роста ВВП в России.

       Для решения проблемы необходимо обеспечить стабильный рост денежной массы темпами не менее 22%. Это будет способствовать росту ВВП (т.е. это исключит возможность падения ВВП). Рост денежной массы на уровне 35-40% обеспечит рост ВВП на уровне 5%.

     По мнению сотрудника журнала эксперт Сергея Журавлева к 2050 году Китай, США и Индия по совокупному ВВП могут обгонять следующие 27 стран большой тридцатки вместе взятые [5 ]. Россия останется пятой или шестой экономикой мира.

       В настоящее время рост ВВП Китая является максимальным в общемировом рейтинге и составляет 7,67%, США – 1,88% рост ВВП, что говорит о стремительном росте промышленного производства в Китае. В тоже время в связи с введением санкций, уменьшением

     По состоянию на сентябрь 2014 года западные страны уже потеряли около 40 млрд евро из-за санкций против России, а вот ущерб от ответных ограничений пока сложно оценить. Все больше стран Европейского союза признают, что санкции против России негативно влияют на национальную экономику. Значение индекса доверия германских предпринимателей к экономике страны уменьшилось в сентябре 2014 г. до 104,7 п., минимального уровня с апреля 2013 г., против 106,3 п.. Прирост ВВП составляет всего 0,43%.

       Но несмотря на текущее положение Европейские лидеры продолжают говорить о необходимости ужесточения санкций. Они сталкиваются с растущим недовольством населения и бизнеса, которые не поддерживают стремление испортить отношения с Россией. Около 25 тыс. рабочих мест в ФРГ находится под угрозой.

   Volkswagen, крупнейший автопроизводитель в Европе по объемам продаж, сообщил о снижении продаж в России в первом полугодии на 8% в годовом выражении. Джо Казер, исполнительный директор Siemens, предупредил о том, что геополитическая напряженность, в том числе ситуация на Украине, создает серьезные риски для роста в Европе в этом году и в следующем.

       Представители немецкого бизнеса пытаются добиться того, чтобы проблемы между Россией и Европой решались только с помощью дипломатических мер, так как санкции окажут крайне негативное влияние на экономику Германии. Стоить также отметить, что около 300 тыс. рабочих мест в Германии прямо связаны с бизнесом немецких компаний в России и в случае усиления режим а санкций значительная их часть может оказаться без работы.

     Во Франции более 100 тыс. человек работают с российскими заказами. Сейчас ВВП Франции минимален и составляет 0,21%. Введённые санкции только ухудшат ситуацию с занятостью в стране, да и для самих компаний потеря возможности работать на перспективном российском рынке взамен инвестиций нежелательна .

     По прогнозам Министерства экономического развития рост ВВП России в 2014 году предполагалось, что составит0,5% или меньше, ниже официального прогноза в 2,5%. Минэкономразвития РФ в последней версии макроэкономического прогноза, на базе которой был сформирован проект бюджета РФ на 2015-2017 годы, прогнозирует рост ВВП России в 0,5% в 2014 году, 1,2% в 2015 году и 2,3% в 2016 году.

     Во II-III квартале 2014 года ожидался выход из стагнации экономики. В первом квартале рост ВВП РФ должен был составить около 1%. Но согласно текущей обстановке в августе сельхозпроизводство перестало вносить положительный вклад в динамику ВВП. Рост товарного импорта и экспортных пошлин на нефть и газ продолжал замедляться, определив негативную динамику налогов на продукты и импорт. Динамика ВВП в августе за годовой период, по оценке Минэкономразвития России, составила 0%. Вместе с тем в целом за январь-август текущего года ВВП вырос на 0,7%

     При этом, если отток капитала в РФ продолжится и составит 100 млрд долларов по итогам 2014 года, то рост ВВП будет нулевым. Усиление оттока капитала из России может быть связано со снижением цен на нефть или расширением ограничений доступа российских компаний к внешним рынкам капитала.

     Геополитическая напряженность будет по-прежнему оказывать влияние на российскую экономику, то в таких условиях доверие со стороны потребителей и инвесторов будет восстанавливаться медленно. Однако в отсутствие других реформ, которые могут радикально изменить условия предпринимательства, уровень активности частных инвесторов будет оставаться низким, несмотря на некоторый положительный эффект от импортозамещения.

   Из-за возможного серьезного падения цен на нефть сохраняются риски недополучения ненефтегазовых доходов, а также риски в части привлечения заемных источников финансирования дефицита федерального бюджета. Так, например, если в текущем году бюджет верстался под цену за баррель в $105, то на ближайшие годы ожидается в среднем около $90.

Все эти условия будут препятствовать восстановлению экономики в 2014-2015 гг., несмотря на значительный объем инвестиций, ожидаемый по итогам газового соглашения между Россией и Китаем.

Список литературы

1.           Макроэкономика: Учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 202 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование).

2.           Макроэкономика: Учебное пособие / Воронин А.Ю., Киршин И.А.- М.: ИНФРА-М, 2012. – 110 с. – (Высшее образование – Бакалавриат)

3.           Макроэкономика: Учебник / В.В. Золотарчук. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 608 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование).

4.           Официальный сайт Росстат. URL: http://www.gks.ru/

5.           Журнал «Экперт» №5 (788), 2012 год