Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБРАЗОВАНИЕ В ШВЕЙЦАРИИ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

     Существующая в Швейцарии система образования по уровню своего развития, зрелости и эффективности является   одной   из   самых лучших в   мире.   Уровень   образования   в   Швейцарии   значительно   выше общеевропейского и именно эта страна считается одной из самых престижных стран для получения образования. Вместе с тем информации о швейцарской системе образования в отечественной науке мало, поэтому она представляет особый интерес.

   Образовательная система Швейцарии складывалась под влиянием педагогической мысли и практик и соседних государств. Именно этот факт определил специфические особенности системы образования. В Швейцарии нет единой национальной системы образования. Наличие ряда языков в стране и большого количества двуязычного населения привело к существованию в ряде кантонов параллельных школьных систем и программ.

       Швейцарские школы предлагают обучение по любой из систем образования: англо -американской, немецкой, французской, швейцарской, итальянской, что обусловлено близостью страны с четырьмя странами соседями: Францией, Италией, Германией, Австрией. Вместе с тем в некоторых школах Швейцарии действует универсальная международная программа образования International Baccalaureate.

     Швейцарское школьное образование состоит из трех уровней: начальная школа (Preparatory School), средняя школа (Secondary School), высшая школа (University и др.)

     Начальная школа предполагает 6 лет обучения (с 6 до 12 лет). В учебной программе акцент сделан на иностранные языки и развитие. После окончания швейцарской начальной школы дети могу т продолжить обучение в средней школе.

     В средней школе существует несколько отделений, работающих по разным национальным программам: англо-американское, французское, немецкое, итальянское и швейцарское отделение. В некоторых школах действует универсальная международная программа образования International Baccalaureate.

     Самой насыщенной учебной программой является федеральная программа швейцарской образовательной школы(Matura). В зависимости от направления обучения, она делится на пять типов - от А до Е. Тип А - древние языки (латинский и греческий), В - современные языки плюс латынь, С - математика и естественные науки, D - современные иностранные языки, Е - экономические науки. План обучения по каждому типу включает 12 обязательных предметов. В числе этих дисциплин три базовых (родной язык, второй государственный язык, математика), семь обязательных предметов (история, география, физика, химия, биология, музыка/рисование, физическое воспитание) и два специальных, профилирующих предмета в зависимости от выбранного типа программы. Таким образом, уже в 13-14 лет ученики определяются если и не с конкретной профессией, то хотя бы со сферой своих будущих интересов

     Международная предуниверситетская программа старших классов школы (International Baccalaureate IB)рассчитана на два года, на школьников в возрасте от 16 до 19 лет. Аттестат программы признается более чем в 100 странах.

       Англо-американская программа средней школы (IGCSE, A-level и High School Diploma) делится на два цикла. Первый (9-11 годы обучения, 14-16 лет) заканчивается сдачей экзаменов и получением аттестата о среднем образовании (International General Certificate of Secondary Education - IGSCE). Второй цикл (11-13 годы обучения) ведет к получению диплома, позволяющего поступать в университет (Advanced International Certificate of Education - A-level или A merican High School Diploma).

     Немецкая программа средней школы (Abitur) похожа на швейцарскую. Специализацию ученики выбирают в 11-12 лет, типов программ три - гуманитарные науки (языки, литература, искусство); общественные науки; технический цикл (естественные науки, математика, техника).

     Французская программа средней школы (Baccalaureate) делится на два цикла. Первый (6 -10 классы, 11-16 лет) заканчивается сдачей экзаменов и получением аттестата о среднем образовании (Diplome National du Brevet). Второй цикл (три года, 16-19 лет) ведет к получению французского аттестата (Diplome du Baccalaure at de l' Enseignement du Second Degre), который позволяет поступать в университет Швейцарии, Франции и других стран, где обучение проводится на французском языке.

     По итальянская программа средней школы (Maturita) с 11 до 14 лет школьники изучают общие предметы, в 14 лет переходят в старшую среднюю школу (Scuola Secondaria Superiore), выбирают одну из четырех специализаций и готовятся к поступлению в университет Италии или Швейцарии.

     Школы в Швейцарии делятся на школы раздельного обучения и школы смешанного обучения. Как правило, эти школы имеют большую территорию, на которой располагаются учебные корпуса и резиденции для проживания, а также открытые спортивные площадки и крытые спорткомплексы. Детям предлагается широкий выбор спортивных секций, кружков и мероприятий - это могут быть дополнительные занятия в научных лабораториях, или занятия шахматами, музыкой, пением, драматическим искусством. Школы в Швейцарии традиционно уделяют большое внимание спорту. В каждой школе есть секции футбола, регби, крикета, тенниса, хоккея на траве, плавания.

     В мире найдется немного школ, оснащенных так, как швейцарские. Компьютерные классы, беспроводной интернет, фитнес-центры и конюшни - все это здесь привычные явления. Проживание в них также отличается особым комфортом. Все ученики живут в отдельных комнатах, редко - в комнатах на двоих.

     Большинство школ в Швейцарии расположено в горах и по хоже на санаторий: 5-разовое питание, персональное внимание и забота о каждом ребенке, много спорта и занимательных уроков-игр. Здесь любят проводить уроки на природе и отправлять учеников в учебные путешествия по другим городам и странам. На уроках физкультуры дети занимаются всеми возможными видами спорта. Немало внимания уделяется и занятиям для души и рук: рисованию, музыке, лепке и т.д.

     Государственные школы в Швейцарии открыты для детей иностранцев, длительное время проживающих в стране. Однако возможность проживания школы на территории школы не предоставляются.

     Высшее образование в Швейцарии можно получить в колледжах и в высших учебных заведениях. В Швейцарии насчитывается около 120 колледжей, которые имеют узкую специализацию и дают хорошее профессиональное образование в Швейцарии. Здесь учат секретарскому и гостиничному бизнесу, бухгалтерскому учету и прочим премудростям, необходимым в деловой жизни. Полный курс обучения рассчитан на 3-4 года.

       В Швейцарии существует 12 государственных высших учебных заведений: в Базеле, Берне, Цюрихе , Санкт-Галлене, Люцерне, в Женеве, Лозанне, Фрибурге, Невшателе, Universita della Svizzera Italiana, и 2 федеральных технологических института в Цюрихе и Лозанне. Наравне с государственными вузами в стране функционируют несколько филиалов частных международных университетов.

     Отличительной особенностью Швейцарии является то, что в этой стране находятся лучшие в мире институты туризма и гостиничного бизнеса, а также школы управления в спорте. Швейцарию в принципе можно назвать местом рождения туризма. В стране, которой проживает 7 млн. человек, построено 6 тыс. отелей, которые ежегодно принимают около 35 миллионов туристов. Школы гостиничного бизнеса Швейцарии готовят управленческий персонал. В этих институтах Швейцарии   проводится обучение туризму, управлению, маркетингу и финансам в гостиничном бизнесе, управлению курортами и развлекательными комплексами и др.

     Обучение в большинстве университетов туризма и гостиничного бизнеса многоступенчатое, и в зависимости от длительности и программы обучения студент может получить швейцарский, американский или британский диплом в области управления гостиничным бизнесом.

       В университете студенты учатся четыре-шесть лет в зависимости от факультета. Вступительных экзаменов в университеты, за некоторыми исключениями, не предусмотрено. Учебный год в Швейцарии состоит из двух семестров. Привычных экзаменационных сессий в швейцарских университетах нет. Примерно год спустя после зачисления студент должен сдать свой первый экзамен по основному предмету, а еще через год - второй и главный экзамен. Затем следуют 3 года углубленной подготовки, после чего студенту присуждается степень лиценциата или диплом. Эти степени соответствуют степени магистра. Следующая ступень - докторант - требует еще трех лет обучения.

     Таким образом, можно говорить, что Швейцария – это та страна, которая предоставляет качественные образовательные услуги во многих направлениях. Сегодня можно говорить о том, что наличие диплома любого швейцарского университета – это гарантия того, что работодатель получает высококвалифицированный кадр, который обладает широким кругозором и эрудицией. Однако получение образования в Швейцарии достаточно дорого среднестатистическому гражданину РФ. Но именно в этом случае цена соответствует качеству.

Список литературы

1.                Данилова Л.Н. современное развитие общего образования в Швейцарии и Германии. Педагогика, № 3, Март 2010, C. 95-102.

2.                Качество образования в мире. Коммерсант Daily, № 225, 28 ноября 2012, C. 4.

3.                [Электронный ресурс] / URL: http://www.itec.com.ru/128/ [Электронный ресурс] / URL: http://www.academconsult.ru/?id=1135