Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ РЫБ ПРИ ВОДОЗАБОРЕ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
06 сентября 2016г.

Рассматривая общие вопросы защиты рыб при водозаборе, целесооб- разно остановиться на способах рыбозащиты, основанных на экологическом принципе потому, что эти решения не имеют инженерного, конструкторского воплощения. Это мероприятия, которые базируются на всесторонних и многолетних биологических исследованиях особенностей миграций и распределения рыб в реках, экологического районирования озер и вода хранилищ, по форме своей реализации они носят, скорее, профилактический характер [4]. Применение экологических способов защиты заключается в обоснованном расположении в водоеме водозаборных сооружений, их приемных окон или всасывающих оголовков и установлении режима эксплуатации водозабора.

При использовании экологического принципа рыбозащиты в зависимости от вида регулирования водоотбора следует рассматривать следующие мероприятия:

При регулировании водоотбора по акватории водоема:

 - размещение водозаборов вне районов нерестилищ, зимовальных ям; ограничение водоотбора в местах нагула и на путях миграции молоди;

- ограничение водоотбора в устьевых участках и дельтах рек, в местах притока в водохранилища и озера.

При зональном регулировании водоотбора:

 -ограничение водоотбора из литоральной зоны;

 -применение оголовков с переменной зоной водоотбора;

-ограничение водоотбора по вогнутому берегу излучин рек.

При вертикальном регулировании водоотбора:

-размещение оголовков в горизонте с минимальной концентрацией рыб;

-применение оголовков с переменной глубиной забора воды.

 При суточном регулировании водоотбора:

 - ограничение водоотбора в сумеречно-ночное время суток;

- создание бассейнов суточного регулирования.

 При сезонном регулировании водоотбора:

 -ограничение водоотбора во время максимального попадания молоди;

-создание бассейнов межсуточного регулирования.

 

Перечисленные экологические способы защиты рыб приводятся по работе Д.С. Павлова, A.M. Пахорукова [3], однако здесь следует иметь в виду два обстоятельства

Во-первых, такие конструктивные решения как искусственная излучина, струенаправляющие системы MB. Потапова, запани, отбойные козырьки, зонтичные РЗУ (рыбозащитные устройства) и водозаборные ковши, отнесенные к чисто экологическим способам, своими конструктивными   элементами   вносят   изменения   и   гидравлическую структуру естественного потока, а следовательно, в естественное распределение молоди рыб. И поэтому должны рассматриваться как устройства на основе комбинации принципов - экологического и физического или экологического и поведенческого.

Во-вторых, регулирующие бассейны (суточного, декадного, месячного регулирования) необходимо рассматривать как исключительное, строго ограниченное по условиям ската молоди и режима работы водозабора, не всегда экологически обоснованное и экономически оправданное рыбоохранное мероприятие т.к. в течение довольно короткого промежутка времени бассейн зарыбляется и концентрация молоди в нем становится такой же, как в водотоке, а иногда и выше.

Поэтому выбор компоновочно-конструктивного решения водозабора с РЗУ осуществляется в соответствии с результатами изысканий, составляющих три блока исходных данных: биологический, в виде рыбоводно-биологического обоснования (РБО); гидрологический, в виде естественно-исторической характеристики района проектирования; технический, в виде технико- экономической характеристики водозабора[1,2].

Рыбоводно-биологическое обоснование составляется специализиро- ванными научно-исследовательскими институтами рыбного хозяйства и со- стоит из двух частей: рыбохозяйственной и биологической.

Рыбохозяйственная часть включает обосновывающие материалы по целесообразности строительства водозабора и необходимости рыбозащитного сооружения. Здесь же оценивается ущерб рыбному хозяйству от строительства водозабора и стоимость мероприятий по его предотвращению или компенсации [5].

В биологической части приводятся следующие данные:

-размерно-видовой состав и концентрация защищаемых рыб;

 -период (начало и окончание) ската или нерестовых миграций рыб;

-вертикальное и горизонтальное распределение молоди рыб в водоеме;

-сезонные и суточные изменения горизонтального и вертикального распределения молоди рыб в районе проектируемого водозабора;

 -места нахождения нерестилищ и зимовальных ям в водоисточнике;

-расчетное увеличение объема промыслового возврата или сохранение рыбопродуктивности водоема и экономическая эффективность строительства рыбозащитного сооружения.

Записка о естественно-исторических условиях забора воды должна со- держать:

-план в горизонталях водохозяйственного объекта проектирования;

-геологические и гидрогеологические данные района водозабора;

 -геометрические   и   кинематические   характеристики   водотока   или водоема и районе водозабора (скорость течения, колебания уровней и др.);

-морфологическая   характеристика   русла    (ширина,    извилистость, изрезанность береговой линии и др.);

-режим наносов (характер движения взвешенных и донных наносов, гидравлическая крупность, мутность и др.), прозрачность воды; ii - ледовый режим (изменение во времени ледяных образований), состав плавающего мусора, использование судоходства, лесосплава и др.;

данные  о   климате   (скорость  и   направление  ветра,  распределение температуры воздуха и др.).

Технико-экономическая характеристика водозабора включает: данные о назначении водозабора;

-величины минимальной и максимальной производительности; график водоподачи (годовой, сезонный, суточный).

Данные изысканий анализируются с учетом условий: подачи воды требуемого объема и качества, соответствующего графику модоподачи;

-организации рыбоотведения;

-защиты РЗУ от плавающего мусора или возможностей его промывки и паления [2];

-зимнего режима использования водозабора.

 По результатам анализа условий забора воды, защиты и отведения рыб, борьбы с наносами, плавающим мусором, шугой и льдом принимаются:

-тип водозабора и РЗУ, основные размеры и компоновка относительно иодоисточника;

-конструкция водоприемной части;

 -тип (технические характеристики) и количество насосов; конструкция водовыпуска и отводящего водовода; условия промывки рабочего органа РЗУ и конструкция промывного устройства;

-тип и конструкция рыбоотвода;

 -состав вспомогательного механического оборудования (компрессоры, подъемные механизмы, сороудерживающие решетки, ледорезы и др.)

 

 

Список литературы

 

 

1.     Водозаборно-очиcтные cооружения и уcтройcтва: Учеб. поcобие Я вузов /Журба М.Г., Вдовин Ю.И., Говорова Ж.М., Душкин И.А.; /Под ред. ц Г. Журбы. - ML: Аcтрель-АCТ, 2003. - 569 c.

2.     Миxеев П.А. Рыбозащитные cооружения и уcтройcтва - М.: Рома,2000. -405 c.

 3.     Павлов Д.C., Паxоруков А.М. Биологичеcкие оcновы защиты молоди рыб от попадания в водозаборные cооружения. - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Легкая и пищевая пром-cть, 1983. - 264 c.

4.     Павлов Д.C., Лупандин А.И., Коcтин В.В. Покатная миграция рыб че- рез плотины ГЭC - М.: Наука, 1999. - 255 c.

5.     Фильтрующие рыбозащитные cооружения и уcтройcтва коммунальныx   и   промышленныx   водозаборов   /Вдовин   Ю.И., Аниcимов А.В., Cимакин В.И. и др.; Пенз. гоc. ун-т. - Пенза-Уxта, 2002. – 197 c.