Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВЫРУБОК В ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСАХ ЮЖНОЙ КАРЕЛИИ

Авторы:
Город:
Петрозаводск
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

В современных условиях проблемы сохранения и использования лесов становятся все более многообразными и сложными. Изменяются стандарты управления лесами, которое должно отвечать возросшим международным, социальным, экологическим и экономическим требованиям. В лесах, выполняющих преимущественно защитные функции разрешены выборочные и постепенные рубки, что должно способствовать рациональному и неистощительному использованию лесов, и содействовать эффективному лесовозобновлению на вырубаемых территориях.

Интенсивная эксплуатация лесов на территории Республики Карелия часто приводит к нежелательной смене породного состава. Это вызывает необходимость создания лесных культур из хозяйственно ценных хвойных пород, что в свою очередь приводит к значительным экономическим затратам. Искусственным лесовосстановлением охвачена больше половины площадей вырубок. Значительная часть (60–70 %) всех лесных культур в Карелии создается в черничных и близких к ним типах условий произрастания. Черничные типы леса, занимая 43 % площади, отличаются относительно высокой производительностью (III класс бонитета).

Несмотря на значительное количество опубликованных по данной тематике работ, исследования лесовосстановительных процессов в прибрежных полосах защитных зон Республики Карелия (учет подроста под пологом вырубаемых насаждений и оценка формирующихся на вырубках молодняков немногочисленны (единичны).

Объекты и методы исследований.

Цель учѐтных работ в общем виде заключается во всесторонней оценке естественного возобновления как на свежих вырубках, так и вырубках с проведѐнными на них мероприятиями (лесные культуры и меры содействия естественному возобновлению (СЕВ)), позволяющего прогнозировать качество будущего древостоя, обосновывать возможные хозяйственные мероприятия на обследуемых участках.

В зависимости от категории объектов учѐта (свежие или старые вырубки) применялись различные способы обследования участков и учитывались различные показатели. Основные требования к показателям — достаточная информативность и минимальные трудозатраты на их определение.

-      на свежих вырубках: встречаемость жизнеспособного подроста и распределение его по высоте, встречаемость лиственных пород и распределение их по высоте и диаметру, описание основных характеристик мест рубок (способ рубки, способ трелѐвки, метод очистки), описание условий места произрастания.

-       на старых вырубках: применяемый способ лесовосстановления на вырубке,  встречаемость жизнеспособного подроста и распределение его по высоте и диаметру, встречаемость лесных культур в жизнеспособном состоянии и распределение их по высоте и диаметру, встречаемость лиственных пород и распределение его по высоте и диаметру, описание условий места произрастания, наличие и описание состояния семенников и семенных куртин.

Учет производится путѐм закладки пробных площадок, размеры и количество, которых зависит от условий места произрастания и возраста обследуемого молодняка. Так для обследования естественного возобновления возрастом до 5 лет на участках брусничного и черничного типов леса целесообразна закладка учѐтных лент шириной 2 м и длиной в зависимости от расстояния между семенниками, семенными куртинами, шириной лесосеки и другими особенностями рельефа. Обследование вырубок с естественном и искусственным возобновлением возрастом свыше 5 лет на площадях пройденных рубкой в период с 2006 года производится путѐм учѐта возобновления и лесных культур (при их наличии) на круговых площадках (10 кв.м), расположенных на ходовых линиях, пересекающих вырубку поперек основного направления трелевки. В ходе обследования учитывались: густота, встречаемость, высота, диаметр, происхождение главной породы (сосна), жизнеспособность, наличие и параметры второстепенных и подлесочных пород, а также на каждой пробной площадке определялся живой напочвенный покров, производился учѐт пней.

Результаты исследования.

В результате проведѐнных исследований и обработки полевых данных, полученных при обследовании вырубок прибрежных защитных лесов близ рек Шуя и Суна, удалось выявить:

1 .Влияние почвенно-грунтовых условий и рельефа участка на эффективность естественного возобновления.

2 .Эффективность естественного возобновления в зависимости от удалѐнности семенников и стен леса.

Результаты исследования показали, что в молодняках возрастом до 5 лет черничной группы типов леса с относительно ровным преобладает сосна естественного происхождения даже на лесокультурных площадях в соотношении 70% : 30% от общего количества экземпляров на учѐтных лентах. В молодняках возрастом свыше 5 лет той же группы типов леса соотношение сс 80% : 20%. Таким образом, в следствии процессов внутривидового и межвидового естественного отбора, а так же влияния климатических условий (свет, температура, атмосферные осадки), рельефа на лесокультурных площадях со временем происходит изменение количественного соотношения естественного и искусственного возобновления. Предварительное возобновление сохраняется после рубок в единичном количестве.

Неравномерность и неоднородность распределения естественного возобновления по площади позволяют выделить особые участки и выявить зависимость распределения количества экземпляров на единице площади от расстояния до источника обсеменения (стена леса, семенники и семенные куртины). Анализ данных позволяет выделить три типа участков. При удалении от источника обсеменения на расстояния до 25 метров количество экземпляров естественного возобновления хозяйственно-ценной породы на 1 га составляет около 3,5 тысяч штук; при удалении 25-40 метров от источника - количество снижается до 1,0 тысячи штук на 1 га; при удалении на расстояние свыше 40 метров - возобновление сосны встречается единично. Таким образом, при определении ширины лесосек на площадях назначаемых в рубку с последующим естественным возобновлением в качестве способа лесовозобновления не должна превышать 80-100 метров или на них дополнительно должны оставлять семенники.

Заключение.

На основании проведѐнных исследований выявлены основные закономерности распределения естественного возобновления по площади на вырубках черничной группы типов леса, определены соотношения количественных показателей естественного и искусственного лесовозобновления на вырубках в зависимости от года заключительного приѐма рубки.

Выбор естественного возобновления в качестве основного способа лесовосстановления вырубок в защитных (прибрежных) лесах после проведения последнего приѐма постепенных рубок можно считать наиболее продуктивным, экологически и экономически целесообразным, отвечающим основным требованиям непрерывного ведения лесного хозяйства на данных территориях.

 

Список литературы

1.     Зябченко С. С. Природные особенности  сосновых  лесов // Сосновые леса Карелии  и повышение их продуктивности. Петрозаводск, 1974. С. 31–71.

2.     Иванчиков А. А. Качественная характеристика сосновых древостоев // Сосновые леса Карелии и повышение их продуктивности. Петрозаводск, 1974. С. 72–83.

3.     Лесной кодекс Российской Федерации. М., 2008. 96 с. 5. Наставление по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации. М., 1993. 72 с.

4.     Рекомендации по комплексной оценки естественного лесовозобновления/ Сост. А.Н. Мартынов. - СПб.: СпбНИИЛХ, 1996. - 19 с.

5.     Соколов А. И. Лесовосстановление на вырубках Северо-Запада России. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2006. 215 с

6.     Шубин В. И., Соколов А. И. Оценка искусственного лесовосстановления на вырубках // Вопросы лесовосстановления и лесозащиты в Карелии. Петрозаводск, 1983. С. 13–35.