Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СИМПТОМАТИКА ХПН У КОШЕК

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

По данным ветеринарной статистики каждая третья кошка старше 12 лет страдает хроническими заболеваниями почек, которые могут привести к развитию хронической почечной недостаточности (ХПН). Заболевания почек на ранних стадиях, как правило, не имеют выраженных клинических симптомов и проявляются тогда, когда изменения носят необратимый характер и проводимое лечение малоэффективно. Хроническая почечная недостаточность возникает вследствие развития прогрессирующих хронических заболеваний почек, сопровождаемых гибелью большого числа нефронов.

Выраженная почечная недостаточность проявляется уремией с аутоинтоксикацией, задержкой в организме азотистых метаболитов и других токсических веществ, нарушающих водно-солевой, кислотно-основной и осмотический гомеостаз, с вторичными расстройствами обмена веществ, дистрофией тканей и дисфункцией всех органов и систем [2].

Клинически хроническая почечная недостаточность у кошек проявляется понижением аппетита, полиурией, полидипсией, потерей веса, плохим качеством шерсти, рвотой. При прогрессировании заболевания появляются симптомы ацидоза и уремической энцефалопатии [4].

По данным зарубежных авторов в ретроспективных анализах у кошек старше 7 лет не было выявлено ни половой, ни породной предрасположенности [1]. Что не согласуется с данными других исследователей. Так, по данным Романовой В.Е., хроническую почечную недостаточность чаще регистрируют у самцов по сравнению с самками [3].

В развитии патологии почек определенную роль играет пол животного, возраст, а также породные особенности животных.

Целью нашей работы явилось изучение распространенности и симптоматики заболеваний почек у кошек в зависимости от пола и возраста.

Исследования проводились на базе учебно-научного центра ветеринарной медицины «Вита» Красноярского государственного аграрного университета и ветеринарной клиники «Амикус» г.Красноярска в период с января 2012 года по январь 2015 года.

Основным показателем для выявления почечной недостаточности является креатинин, концентрация которого в плазме крови повышается при снижении клубочковой фильтрации в почках [5].

Для диагностики почечной недостаточности мы проводили исследование больных кошек, поступивших в ветеринарные клиники с анорексией, апатией и симптомами расстройства пищеварительной системы. У владельцев животных собирали анамнез, проводили общее исследование кошек, ультрасонографическое исследование почек и биохимическое исследование сыворотки крови. В сыворотке крови определяли содержание глюкозы, креатинина, мочевины, кальция, фосфора и других показателей на биохимическом анализаторе «Idexx».

Для изучения возрастного аспекта животных разделили на три группы: 1 группа – от рождения до 5 летнего возраста, 2 группа – от 5 до 9 лет и 3 группа – кошки старше 9 лет.

За период наблюдения было проведено биохимическое исследование сыворотки крови у 686 больных кошек с диспепсическими расстройствами, из которых у 341 кошки было выявлено повышение уровня креатинина, что составило 49,7%.

Чаще патологию почек регистрировали у пожилых кошек. В ходе исследования почечную недостаточность выявили у 272 кошек старше 9 лет, что составило 79,8 %, у 41 кошки в возрасте от 5 до 9 лет и у 28 кошки до 5 лет, что составило 12 % и 8,2% соответственно.

Что касается половой принадлежности, то у животных первой возрастной группы (до пятилетнего возраста) почечную недостаточность выявили у 22 (78,6%) котов и 6 кошек (21,4%), у животных в средней возрастной группе, от 5 до 9 лет, почечную недостаточность отмечали у 26 (63,4%) котов и 15 (36,6%) кошек. Такая же тенденция наблюдалась в старшей возрастной группе: почечную недостаточность диагностировали у 191 кота, что составило 70,2 % и у 81 кошки, что составило 29,8 %, вероятно, это обусловлено анатомическими особенностями уретры, способствующими развитию мочекаменной болезни. Пик встречаемости ХПН приходится на 16 лет (16 котов и 12 кошек).

У 41 кошки (59,4%) до 9 летнего возраста диагностировали острую почечную недостаточность. У 10 заболевших кошек причиной послужила рецидивирующая обструкция уретры, у пяти – острая гиповолемия, связанная с рвотой, травматическим шоком и кровопотерями, у 4 животных причиной послужили острые инфекционные заболевания, у остальных причину не выяснили.

У кошек старше 9 летнего возраста отмечали в основном хроническую почечную недостаточность, которая возникала на фоне уролитиаза, хронического гломерулонефрита и других заболеваний.

У кошек с острой почечной недостаточностью отмечали на фоне основного заболевания выраженное угнетение, слабость, бледность слизистых оболочек, тахикардию, рвоту, уменьшение выделения мочи, обезвоживание, судороги. В крови резкое повышение уровня креатинина, мочевины, уровень фосфора повышался незначительно. При лабораторном исследовании мочи отмечали протеинурию, лейкоцитурию, цилиндрурию.

За период исследований у 114 кошек (85 котов и 29 кошек) выявили начальную стадию хронической почечной недостаточности (уровень креатинина от 159 до 250 мкмоль/л). Симптомы были слабо выражены, отмечали апатию и анорексию.

Консервативную стадию ХПН (уровень креатинина от 252 мкмоль/л) наблюдали у 89 животных (63 котов и 26 кошек). Животные были угнетенные, у них наблюдалась полиурия, полидипсия, рвота, запоры, язвенный стоматит, запах изо рта. При пальпации области желудка и кишечника болезненности не выявлено.

Терминальную стадию ХПН (повышение концентрации креатинина в крови выше 440мкмоль/л) зарегистрировали у 138 кошек. В крови выявляли повышение уровня мочевины и фосфора и снижение содержания кальция. Животные находились в состоянии резкого угнетения, вплоть до сопорозного состояния. При осмотре выявляли бледность слизистых оболочек, западение глазного яблока, понижение тургора кожи. У кошек выявляли судороги, обусловленные азотемией и гипокальциемией, а также глубокое, редкое и шумное дыхание Куссмауля. Патогномоничным симптомом является вентрофлексия. Терминальная стадия заканчивалась гибелью животного.

У кошек с признаками ХПН в консервативную и терминальную стадии, как правило, выявляли и ультразвуковые признаки заболевания.

У кошек с ХПН часто диагностировали нефросклероз. При пальпации почки плотные, бугристые, уменьшены в размере. При ультрасонографии также визуализировали уменьшение размера почек, усиление эхогенности коркового и мозгового слоев, снижение или почти полное отсутствие корково-мозговой дифференциации, а также, в ряде случаев, появление признаков дистрофической минерализации.

Поликистоз почек при ультрасонографическом исследовании выявили у 12 кошек, у 6 кошек в возрасте от 5 до 9 лет британской и персидской породы, и у 6 метисов (5 животных 2 группы и одна кошка в возрасте 13 лет). Пальпацией почек у кошек выявляли увеличение их размера, бугристость. Ультрасонографически при поликистозе почек интрапаренхиматозно визуализировались множественные хорошо очерченные анэхогенные структуры.

У 2 кошек с поликистозом (7 и 13 лет) была обнаружена терминальная стадия хронической почечной недостаточности, тогда как 4 имели показатели консервативной стадии заболевания, а 6 кошек, проходящих диспансеризацию по поводу обнаруженного ранее поликистоза почек, имели незначительное повышение уровня креатинина и мочевины и клинически чувствовали себя хорошо.

Таким образом, по результатам наших исследований почечную недостаточность выявили у 49,7% кошек с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта. Чаще болеют коты старше 9 лет (79,8 %). Почечную недостаточность регистрировали чаще у самцов (70,2%) и реже у самок (29,8%), пик заболеваемости приходится на 16 лет.

 

Список литературы

1.     Di Bartola, S.P., Tarr, M.J. and Benson, M.D.: Tissue distribution of amyloid deposits in Abyssinian cats with familial amyloidosis. J. Comp. Pathol. 96:, 1986, p. 387-398.

2.     Герке А.Н, Семенова Т.А. Клинические аспекты хронической почечной недостаточности у кошек. Материалы конференции: "Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение" 2006 г. 3 c.

3.     Кондрахин И.П., Левченко В.И. Диагностика и терапия внутренних болезней животных. – М.: Аквариум- Принт.-2005, 830с.

4.     Романова В.Е.. Дизрегуляционная патология при хронической почечной недостаточности у собак и кошек: диссертация кандидата биологических наук: 06.02.01 / Романова Виктория Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2011.- 118 с.

5.     Эллиот Дж. Хроническая почечная недостаточность: материалы лекций.-М: Биоинформсервис.-2001.-56с.