Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛАССИФИКАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ МСС

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
06 сентября 2016г.

Зерноуборочный комбайн, это одна из  важнейших сельскохозяйственных машин , способная выполнять    сразу    несколько различных операций. Он модифицируется для работы в различных условиях и под уборку определённых культур. Адаптация может  производиться как за счет применения специальных насадок, так и выпуском отдельной модели [1].

В настоящее время существует большое многообразие, как принципов конструирования зерноуборочных комбайнов, так и используемых структур его молотильно-сепарирующих систем (МСС). Несмотря на это многообразие, на практике отсутствует какая-либо согласованная классификация существующих МСС [2].

Молотильно-сепарирующие системы МСС зерноуборочных комбайнов предназначены для разрушения связей зерна с колосом и разделения зерновой соломистой фракций. На практике этот процесс имеет три ступени: вымолот, выделение из соломистого вороха зерна и мелкой незерновой фракции, очистка зерна от всех соломистых фракций [3].

Оценивая в целом, работу различных по конструкции современных МСС зерноуборочных комбайнов их можно разделить на три типа, различающихся по механико-технологическим принципам обмолота и сепарации зерна из грубого вороха (Рис. 1).


а) зерноуборочные комбайны с раздельноагрегатной «классической» молотильно сепарирующей системой МСС (барабан с декой и соломотрясом), в котором обмолот и окончательная сепарация зерна из соломистого (грубого) вороха выполняется раздельно, различными рабочими органами.

б) зерноуборочные комбайны с многоагрегатной МСС, включающие барабан с декой и импульсные (роторные или аксиально-роторные) соломоотделители, в которых зерно из грубого вороха выделяется многократным импульсным воздействием на растительную массу.

в) зерноуборочные комбайны с моноагрегатной аксиально-роторной МСС, обеспечивающей обмолот и сепарацию зерна из грубого вороха одним аксиально- роторным рабочим органом.

Если рассматривать молотильно-сепарирующую систему в узком смысле этого понятия, как совокупность рабочих органов, выполняющих две функции: вымолот зерна из колосьев и частичную сепарацию, и окончательное выделение зерна, сошедшего из МСУ, различного рода сепараторами грубого вороха [4].

Известные молотильно-сепарирующие устройства можно классифицировать по схеме, представленной на (Рис. 2).


В основу такой классификации положены три признака - конструкция молотильного элемента, количество барабанов и направление подачи растительной массы на обмолот [5].

На рисунке 3 представлены марки комбайнов, которые отражают в конструкциях своих молотильно-сепарирующих устройств практически все современные направления их совершенствования, начиная с классических однобарабанных и завершая аксиально-роторными [6].


Многообразие молотильно-сепарирующих систем, таким образом, обу- словлено наличие значительного количества конструкций соломоотделителей. В связи с этим, классифицируя МСС, целесообразно отталкиваться от классификаций сепараторов грубого вороха.

По характеру воздействия рабочих органов соломоотделителей на грубый ворох выделяют, следующие способы сепарации (рис. 4).


Стоит отметить, что приведённая классификация существующих МСС применяемых в зерноуборочных комбайнах не является полной, она основана на трех типах, различающихся по механико-технологическим принципам обмолота и сепарации зерна из грубого вороха.

 

 

Список литературы

 

 

1.     Алдошин Н.В., Мосяков М.А. Зерноуборочный комбайн РСМ-181 ТORUM на уборке белого люпина // Научно-технический прогресс в АПК проблемы и перспективы: матер. Междунар. науч.-практ. конф. 30-1 апреля 2016. – Ставрополь: ФГБОУ ВО СГАУ, 2016. Т. 1. - С.23-27.

2.     Бердышев В. Е. Обоснование параметров рабочих органов молотилки зерноуборочного    комбайна     с      аксиально-роторной    молотильно- сепарирующей системой // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. Москва – 2014.

3.     Бурак П.И. Сравнительные испытания сельскохозяйственной техники / П.И. Бурак, В.М. Пронин, В.А. Прокопенко, А.А. Медведев, Т.Б. Микая, С.Н. Киселев, М.Н. Жердев, Г.А. Жидков, В.И. Масловский, В.В. Конюхов, Л.В. Колодин, Ю.М. Добрынин, П.А. Ишкин, В.В. Пронин, В.А. Михайлов,  О.М.  Беляев,  С.А.  Комаров,  В.Ф.  Федоренко // М.: ФГБНУ«Росинформагротех», - 2013. – 416 с. - ISBN 798-5-7367-1008-9.

 4. Золотов А.А. Влияние геометрических размеров аксиально-роторных молотилок зерноуборочных комбайнов на показатели работы Москва: автореф. дис. к.т.-х. наук. - М., 2000. - 24 с.

 5. Мосяков М.А. Энергосберегающие технологии на уборке зерновых культур //Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве: матер. Междунар. науч.-тех. конф. 24-25 мая 2016. – Москва: ФГБНУ ВИЭСХ, 2016. - С.84-88.

 6. Мосяков М.А. Использования зерноуборочного комбайна с аксиально-роторными молотильно-сепарирующими устройствами на уборке белого люпина // Инновационные идеи молодых исследователей для агрпромышленного комплекса России: матер. Междунар. науч.- практ. конф. 17-18 марта 2016. - Пенза: РИО ПГСХА, 2016. - Т. III. - С. 90-92.