Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕПРОДУКТИВНЫЕ УСТАНОВКИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.

В статье рассматриваются некоторые аспекты репродуктивного поведения среди студенческой молодежи по материалам социологического исследования, проведенного автором среди студентов МГУ им. Ломоносова. Рассматриваются такие взаимосвязи ожидаемого, желаемого и идеального с желаемым возрастом вступления в брак, числом детей в родительской семье, занятостью, оценкой демографической ситуации в стране. Полученные результаты соотносятся с результатами общероссийских социологических исследований и подобных исследований среди студентов.

Ключевые слова: желаемое количество детей, ожидаемое количество детей, репродуктивное поведение, желаемый возраст вступления в брак.

 

 

REPRODUCTIVE ATTITUDES AMONG STUDENTS (BY SOCIOLOGICAL RESEARCH)

 

Abstract

The study of reproductive behavior is one of the most important subjects of demographic research. Research of reproductive intentions most often performed in young people: young families and students. The author gives the results of his sociological research among the students of Moscow State University. Average values of children among students higher than average values of children among all population. Also, higher values of children among part of students, who are married or planning to start at an early age, part of students, those have three or more children on parent family. Also regularities of employment and evaluation of the demographic situation in the country with values of children are investigated. Obtained results correlate with the results of similar sociological research among students.

Keywords: desired number of children, the expected number of children, reproductive behavior, the desired age of marriage.

 

Демографическими проблемами обеспокоены многие ученые в России, основной из которых, является проблема низкой рождаемости. Рождаемость, несмотря на рост с 2006 года, все еще остается гораздо ниже уровня, необходимого для замещения поколений. Низкая рождаемость в современной России обусловлена комплексом причин различного характера, но главной, определяющей причиной, является ценностный фактор- потеря ценности большого количества детей в семье, в результате чего, в среднестатистической семье рождается 1-2 ребенка, что недостаточно для обеспечения полноценного воспроизводства населения.

Важным аспектом при изучении рождаемости являются исследование репродуктивных ориентаций населения: их взаимосвязей с различными социально-экономическими факторами и ценностными ориентациями населения. В качестве количественных характеристик репродуктивных ориентаций демографы выделяют три основных показателя: ожидаемое число детей (практическая компонента репродуктивной установки, для измерения задается вопрос «сколько детей вы бы хотели иметь в семье» или «сколько детей вы планируете иметь в семье») , желаемое число детей (когнитивно-эмоциональная компонента, для измерения задается вопрос

«сколько детей вы бы хотели иметь в семье, если бы у вас были все необходимые для этого условия»), идеальное число детей (когнитивная компонента репродуктивной установки, для измерения задается вопрос «сколько детей вы должно быть в семье на ваш взгляд»).[1, 2] В большинстве случаев реальная рождаемость оказывается ниже чем, соответствующие компоненты репродуктивной установки, по многим причинам. Во-первых, супруги часто откладывают или отменяют рождение детей из-за различных экономических, жилищных, семейных и других проблем. Во-вторых, зачастую при опросе респонденты дают завышенные социально-одобряемые ответы. В третьих, репродуктивные  планы могут меняться в течении жизни, например, при вступлении в брак репродуктивные установки супругов чаще всего изменяются в сторону наименьших. Поэтому репродуктивные установки (особенно желаемое число детей) дают оценки верхнего предела рождаемости.[3]

Исходя из эмпирических данных по ожидаемому, желаемому, и идеальному числу детей, по результатам общероссийских социологических исследований, можно судить об уменьшении установок детности в 90-х годах XX века, а затем их частичном восстановлении до уровня середины XX века[4]. По последним общероссийским социологическим исследованиям (2012 год) желаемое количество детей находится на уровне 2.3, а ожидаемое 1.9.[5,6]

Изучение репродуктивных установок исследуются и среди различных социальных групп населения. Как правило, это молодые супруги и молодежь- поколения, репродуктивные установки которых будут определять рождаемость через несколько лет. Представления об их репродуктивных ориентациях в соотношении с результатами подобных опросов несколькими годами ранее дадут представления о потенциальном изменении рождаемости в будущем.

Для измерения и выявления взаимосвязей репродуктивных установок в студенческой среде с некоторыми социально-экономическими факторами и ценностными ориентациями было проведено социологическое исследования методом анкетирования. В анкете присутствуют вопросы о желаемом, ожидаемом и идеальном числе детей (установки детности), оценки проводимой политики по увеличению  рождаемости и снижению смертности, вредных привычках и здоровом  образе жизни. В данной статье уделим  внимание выявленным взаимозависимостям между ожидаемым, желаемым, идеальным числами детей и различными социальными и ценностными факторами характерными именно для студентов. В качестве респондентов были выбраны студенты МГУ.

Было опрошено 372 человека, 186 девушек и 186 парней в возрасте 17-25 лет. Средний возраст респондентов 20.25 лет (среди девушек 20.14, среди парней 20.37). Все респонденты- студенты разных курсов и факультетов МГУ. Среди опрошенных есть как жители Москвы, так и приезжие из других городов примерно в равном соотношении. По ответам на общие вопросы были проанализированы и выделены общие категории студентов и исследована их связь с установками детности.

Установки детности среди выборочной совокупности


Таблица 1

Результаты исследования: ожидаемое, желаемое и идеальное число детей


Пол респондента

Ожидаемое число детей

Желаемое число детей

Идеальное число детей

Женский

2.04

2.43

2.4

Мужской

1.99

2.39

2.37

Оба пола

2.01

2.41

2.38

 

Как видно из таблицы, ожидаемое, желаемое и идеальное число студентов МГУ достаточно высокие, немного выше, чем по  другим  выборочным опросам в современной России (желаемое число детей 2.1-2.3, ожидаемое число детей 1.9-2.0). Можно выделить несколько объяснений таким показателям. Во-первых, студенты ведущего вуза страны хорошо ознакомлены и обеспокоены демографической ситуацией в стране, идеалистичны в своих представлениях, слабо представляют проблемы и тяготы семейной жизни. Во-вторых, как показывает практика подобных социологических исследований респонденты(в особенности с высшим образованием) часто приводят  для ответа более высокие «социально одобряемые» в  условиях современной демографической ситуации оценки желаемого, ожидаемого и идеального числа детей. Однако, на взгляд автора есть и определенные позитивные знаки, для студентов МГУ сильны ценности семьи и детей. Гендерное различие среди студентов в установках детности по всей выражено слабо, среди опрошенных девушек ожидаемое, желаемое и идеальное число детей чуть выше, чем у парней, однако значимых различий не выделяется. Подобное соотношение наблюдается и по результатам других социологических исследований, например выборочного исследования репродуктивных планов населения (РПН-2012).

Выборочные обследования на тему семейных и репродуктивных ориентаций проводились и в МГУ, в 1987 и 1996 годах. Результаты также оказались несколько выше, чем по общероссийским опросам. Студенты МГУ также включались в пилотажные проекты по исследованию репродуктивных и семейных ориентаций, результаты данных проектов также показывают высказываемые намерения иметь большое число детей в семье. Исследования проводились среди студентов других вузов, по результатам которых можно также выявить высокие репродуктивные ориентации по сравнению с другими социальными группами. В целом, результаты согласуются с общероссийскими опросами установок детности, хотя некоторое превышение общероссийских показателей выражено отчетливо.

Рассмотрим более подробно зависимость между установками детности и основными группами выборки. Специальность и установки детности

Среди опрошенных студентов можно выделить две группы по специальности. Первая- студенты обучающиеся по техническим специальностям (факультеты ВМК, физический, механико-математический), их 254 среди опрошенных. Вторая группа- студенты гуманитарных специальностей(экономический, юридический, ФГУ, ВШБ)- их 118.

Таблица 2

 

 

Специальности

Ожидаемое число детей

Желаемое число детей

Идеальное число детей

Технические

2.05

2.43

2.4

Гуманитарные

1.95

2.38

2.35

 

Выявленные различия не существенны. В целом можно выявить репродуктивные ориентации как среди студентов технических чуть выше студентов гуманитарных специальностей, однако есть наиболее серьезные отличия в установках детности среди студентов по другим факторам.

Желаемый возраст вступления в брак и установки детности

Связь репродуктивного и матримониального поведения рассматривается во многих исследованиях, в результате чего выявлены следующие закономерности: среди тех, кто предпочитает брак сожительству установки детности выше, среди лиц, вступивших в брак в более раннем возрасте рождаемость выше, чем среди тех, кто вступает в брак в более позднем возрасте. [1]

Автором предложено изучить взаимосвязь желаемого возраста вступления в брак и установок детности. По результатам опроса, проведенного автором, желаемый возраст вступления для женской части респондентов 24.49

года, для мужской 26.19 лет (в среднем по выборке 25.34), в целом желаемый возраст вступления в брак у мужской части респондентов немного больше чем у женской, а основным самым популярным ответом на этот вопрос был возраст 25 лет- такой ответ на вопрос дали 85 респондентов. Ответ «вступать в брак не собираюсь» дали 26 респондентов (10 девушек и 16 парней). Среди опрошенных в браке находятся 10 респондентов (4 девушки и 6 парней) 

В зависимости от желания вступать в брак, желаемого возраста вступления в брак, и состояния в браке получены следующие результаты ожидаемого, желаемого и идеального числа детей. Наименьшее желаемое, ожидаемое и идеальное число детей среди тех, кто вступать в брак не собирается. Среди тех, кто уже вступил в брак, выявлены самые высокие установки детности. Среди указавших более ранний возраст вступления в брак установки детности выше, чем среди тех кто указал более поздний желаемый возраст вступления в брак.[1]

 

Таблица 3

 

Группа

Ожидаемое число детей

Желаемое число детей

Идеальное число детей

Не желающие вступать в брак

0.42

0.77

1.56

Вступившие в брак

2.55

3.2

3

Девушки желающие вступить в брак до 24 лет включительно

2.26

2.59

2.58

Девушки желающие вступить в брак после 25 лет включительно

1.97

2.45

2.34

Парни желающие вступить  в  брак до 25 лет включительно

2.30

2.68

2.48

Парни желающие вступить в брак после 26 лет включительно

2

2.36

2.35

 

Занятость и установки детности

Одним из вопросов в анкете социологического исследования был «работаете ли вы». Около половины респондентов (49%) ответили, что они не работают, 24% совмещают учебу с работой по специальности, 27% подрабатывают не по специальности. Для каждой группы в зависимости от пола подсчитаны ожидаемое, желаемое и идеальное числа детей.

Таблица 4

   

Занятость

Пол

Ожидаемое число детей

Желаемое  число детей

Идеальное число детей

Работают по специальности

Ж

2.18

2.53

2.38

Работают по специальности

М

1.95

2.39

2.4

Подрабатывают

Ж

2.03

2.41

2.47

Подрабатывают

М

2.28

2.69

2.49

Не работают

Ж

1.99

2.4

2.39

Не работают

М

1.84

2.21

2.26

 

Из данного исследования можно сделать соответствующие выводы. Во первых идеальное количество детей- представление о большой семье слабо коррелируют с занятостью респондентов и не сильно различается в группах. Желаемое и ожидаемое количество детей у мужчин, которые подрабатывают гораздо выше, чем у остальных категорий. Среди женщин наибольшее ожидаемое и желаемое число детей в группе работающих по специальности. Наименьшее желаемое, ожидаемое число детей среди неработающих респондентов обоих полов. Данная связь менее заметна, нежели брачное состояние и желаемый возраст вступления в брак, но все же имеет место.



Место проживания и установки детности

При опросе была дифференциация по месту проживания студентов. 176 из 372 опрошенных проживали в собственной квартире с родителями, а 158 в общежитии, 13 респондентов указали, что проживают в собственной квартире одни или с супругой (ом), а 25 указали, что снимают квартиру. В данном случае выявлены сравнительно высокие репродуктивные установки среди тех, кто снимает квартиру: ожидаемое число детей 2.04, 2.64, 2.52, а также тех, кто уже проживает в собственной квартире: ожидаемое число детей 2.23, желаемое 2.92, идеальное 2.53, хотя велика и погрешность из-за невысокого количества респондентов с данными жилищными статусами в выборке. Однозначно сравнить тех, кто проживает в общежитии и с родителями тоже сложно. Можно заметить только различия в средней величине родительской семьи- как правило, живущие в общежитии имеют больше братьев и сестер нежели живущие с родителями по причине более низкой рождаемости в Москве по сравнению с другими регионами, а репродуктивные ориентации в этих группах больших отличий не содержат.

Таблица 5

   

Место проживания

Пол

Ожидаемое число детей

Желаемое число детей

Идеальное число детей

Число детей в родительской семье

С родителями

Ж

1.96

2.39

2.39

1.73

С родителями

М

1.95

2.29

2.33

1.67

В общежитии

Ж

2.14

2.38

2.39

1.87

В общежитии

М

1.97

2.44

2.36

1.9

Оценка демографической ситуации в стране и установки детности

В качестве одного из вопросов в анкете исследователя была оценка демографической ситуации в России. Доля тех, кто считает, что Россия находится, или, по крайней мере, находилась в состоянии демографического кризиса несколько лет назад, среди опрошенных 84%. В этой группе желаемое, ожидаемое и идеальное число детей выше среднего значения. Среди тех, кто не считает, что в России демографический кризис, репродуктивные установки ниже.

Таблица 6

 

Ожидаемое число детей

Желаемое число детей

Идеальное число детей

Не расценивают демографическую ситуацию в России как кризисную

1.69

2.09

2.2

Характеризуют демографическую ситуацию в России как кризисную

2.08

2.47

2.42

 

Зависимость между установками детности и количеством детей в родительской семье

Зависимость установок детности от числа детей в родительской семье рассматривалась во многих исследованиях репродуктивного поведения. Результаты говорят о наличии четкой взаимосвязи- в многодетных семьях дети желают иметь большое число детей и в последующем имеют большую рождаемость. В исследовании автора подобные соотношения также носят характер прямой зависимости- чем больше детей было в родительской семье тем выше установки детности.

Таблица 7

 

Количество детей в родительской семье

Доля ответивших

Ожидаемое число детей

Желаемое число детей

Идеальное число детей

1

35.2%

1.81

2.11

2.11

2

51.1%

2.08

2.55

2.49

3 и более

13.7%

2.29

2.67

2.68

 

В итоге, среди выявленных зависимостей самыми отчетливыми являются зависимость установок детности от числа детей в родительской семье, а также от брачного состояния и желаемого возраста вступления в брак.

Также присутствует корреляция между установками детности и восприятием демографической ситуации в стране- среди респондентов, критически относящихся к демографической ситуации в стране больше тех, чьи установки детности выше.

 

Список литературы

1.     Антонов А.И. Социология рождаемости, М. 1980, 161 с

2.     Архангельский В.Н. Факторы рождаемости. М., ТЕИС, 2006, 399 с

3.     Бодрова В.В. Сколько детей хотят иметь россияне http://demoscope.ru/weekly/2002/081/tema01.php

4.     Выборочное          наблюдение          репродуктивных          планов          населения          в           2012          году http://www.gks.ru/free_doc/new_site/RPN/Publisher/index.html

5.     Краткие              итоги              выборочного              обследования              «семья               и              рождаемость» http://www.gks.ru/free_doc/2010/family.htm

6.     Тындик          А.О.           Репродуктивные          установки          населения          в          современной          России http://demoscope.ru/weekly/2013/0553/analit01.php