Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОРУБЕЖНИКИ

Авторы:
Город:
Губкин
ВУЗ:
Дата:
23 марта 2016г.

«Вновь над Церковью - дни тяжелые, Тьмою Русь обступают врази Обнажив меч свой, Ратный Николае, Словом Божьим их порази…» Священник ИОАНН.

 

В статье рассматриваются вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи в современном обществе.

Ключевые слова:

Порубежники, христианские добродетели, Чудотворный образ, сохранение и преумножение воинских и казачьих традиций, музей.

Защитник Земли Русской святой богатырь Илья Муромец охранял покой Родины на заставе порубежной. Тех, кто стоял дозором на таких заставах тогда называли порубежниками. В наше время это пограничники. И как в прошлом, так и ныне совершали порубежники, ради спокойствия и мира на родной земле, славные дела и подвиги. Силы же духовные и физические они черпали и продолжают находить в христианских идеалах, которые русичи приняли всей душой открытой любви и добру (1).

Андрей Первозванный, Георгий Победоносец, Дмитрий Солунский были для них примерами верности Христу и миру. Именно поэтому были причислены к лику святых князья Александр Невский и Дмитрий Донской, отстоявшие границы Руси и сохранившие веру православную. Наш современник девятнадцатилетний пограничник Евгений Радионов был казнен бандитами за верность Отчизне и вере православной (2). Его подвиг известен нашим современникам. Сербская православная церковь причислила Евгения к лику святых. Бывший ученик нашего города Андрей Коробцов, ныне молодой преподаватель Московской Академии профессора Глазунова, создал скульптуру несломленного воина-христианина.

В конце ХХ века, по вине тогда власть имущих, Белгородская область стала вновь порубежной. Страна оказалась отброшенной к границам семнадцатого века. Пришлось создавать пограничные и таможенные службы. Пригодился опыт предыдущей тысячелетней истории российского государства, духовно-нравственные устои ратников и порубежников.

На нашей белгородской земле есть святыни, которые в минувшие времена и ныне дают пример, вдохновляют на подвиги современников. Одна из них – икона Святого Чудотворца Николая, названная народом «Николаем Ратным». По преданию, икона обретена в ХIII веке на источнике в селе Устинка (ныне в современном Шебекинском районе) и спасла жителей от набега татар.

По другим источникам, икона получила наименование «Николая Ратного» при царе Иване Грозном, во время взятия Казани, а затем была  перенесена  на южные рубежи страны  на реку Корень в Николаевскую мужскую обитель. Во времена создания укрепленной Белгородской черты (границы) служилые порубежники  неоднократно молились перед чудотворным образом Николая  Ратного и  недруги  так  и  не смогли  ни  разу преодолеть эти пограничные укрепления.

В 1795 году икона переносится в виду большого почитания в Белгород и поставлена в Свято-Троицком соборе.

Когда в 1923 году собор был закрыт, прихожане спрятали икону от надругательств и уничтожения. Только в 1993 году образ Николая Ратного вернулся в Спасо-Преображенский собор Белгорода. В лихих девяностых минувшего столетия недруги России стремились разрушить страну. Но по давней традиции русские люди, обратившись к святыням, получали благословения в храмах, ставили свечи у чудотворных образов (3).

Пограничный Белгород выставляет отряды ОМОНа и СОБРа для защиты рубежей России. Среди бойцов этих отрядов был Бурцев Владимир Васильевич. Учитель по профессии он стал воином. Еще в конце восьмидесятых двадцатого века он командовал разведвзводом, а затем ротой в Дальневосточном военном округе. В одном из вооруженных столкновений с нарушителями государственной границы старший лейтенант Бурцев В.В. был тяжело ранен и демобилизован. В 1986 году Владимир Васильевич направлен на службу в Министерство внутренних дел. Судьба распорядилась так, что офицер Бурцев на протяжении 90-х годов участвовал в боевых действиях почти во всех «горячих точках» на границах России. Он был снова дважды ранен и контужен. Однажды с небольшим отрядом СОБРа в горах Северного Кавказа он оказался в окружении. Более двух недель они сражались с бандитами. И вот один из бойцов достал из нагрудного кармана образ Николая Ратного, что взял с собой из родного Белгорода и искренне обратился к нему за помощью. Неожиданно из-за горы вылетели наши вертолеты. Командир Бурцев по радиосвязи обратился к ним с просьбой открыть «огонь на себя». Собровцы сумели прорвать кольцо окружения и пробиться к своим, унося убитых и раненых товарищей.

В 1997 году «Золотая Звезда» Героя России была вручена за ратные подвиги Бурцеву Владимиру Васильевичу, который продолжил традицию порубежников: «Сам погибай, а товарища выручай!» «Во время чеченской войны в собор группами приходили призывники - белгородцы, которым предстояло проходить службу в горячей точке. Будущие воины молились у иконы Николая Ратного и просили Святителя Николая охранить их от гибели. Все они принимали участие в боевых действиях в Чечне и вернулись домой целыми и невредимыми» - так рассказывает протоиерей Белгородского Кафедрального Спасо-Преображенского собора Олег Кобец.

Для современников ныне, названные Евгений Родионов и Владимир Бурцев, являются примерами служения Отчизне. Случайно или в этом есть промысел Божий, но время окончания школы совпадает с Днем пограничника в нашей стране. Эти мужественные люди, ряды которых сегодня, как правило, пополняет казачья молодежь, чьи деды и прадеды обустраивали и охраняли рубежи России, живут рядом с нами (4). Не случайно упомянуты казаки. Так совсем недавно на встрече поколений под девизом: «Взвейтесь, соколы, орлами» во Дворце детского и юношеского творчества «Юный  губкинец» г. Губкин казаки Осколецкой общины поведали о славных делах своих предков во славу Отчизны и Веры православной, продемонстрировали казачью удаль и сноровку владения боевым оружием и силовыми приемами. Задорно пели они песни и искрометно плясали. Оказалось, что среди казаков есть и наши учителя (5). Один из них - преподаватель физической культуры гимназии № 6, лауреат президентского гранта «Лучший учитель России», Потапов Виктор Александрович, недавно отметивший свой семидесятипятилетний юбилей. Он ведет здоровый образ жизни и подает пример молодому поколению и окружающим своим оптимизмом и силой духа. Он родился в семье терских казаков, которые охраняли рубежи России и продолжают эту нелегкую миссию в наши дни (6).

Так что есть на кого равняться и с кого брать пример нынешней молодежи.

Двадцатилетний юбилей в 2016 г. отметит историко-краеведческий музей МАОУ СОШ № 17 г. Губкина, где не только собраны уникальные экспонаты времен сооружения в XVII в. Белгородской порубежной черты, но где в наши дни началось возрождение казачества на Белогорье (7).

 

Список литературы

1       Шкаровский М.В. Русская православная церковь в ХХ веке./ Изд-во «Вече». Москва, 2010. – 480 с.

2       Непознанный мир веры. / Изд-во Сретенского монастыря. Москва – 2007 г. С 146-149.

3       Белгородская энциклопедия. / Под ред. Овчинникова В.В. Изд-во Белгородской обл. типографии. Белгород 1999. – С. 146-147.

4       Еремин Н.М. Гребенской участок Кавказской линии в конце XVIII – XIX вв. / Изд-во «Константа». Белгород 2015. 212 с.

5       Шевченко В.Л., Шевченко О.Н. Памяти вечная нить. / Сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. Курск: ОБУК «Участок оперативной полиграфии», 2015. С. 214-216.

6       Еремин Н.М. За други своя // Евангелие в контексте современной культуры: мат-лы II Междунар. научно- практ. конф., посвященной 300-летию преп. Сергия Радонежского / под ред. М.С.Жирова, Т.И.Липич, С.М.Дергалева. – Белгород: ООО «Эпицентр», 2014 г. – С. 119 – 123.

7       Шевченко О.Н. Роль школьного краеведческого музея в культурном и нравственном воспитании подростков. / Сборник мат-лов II Епархиальных Рождественских образовательных чтений. – Ст. Оскол ООО «Ассистент плюс» 2014 г. – С. 480-481.