Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАЙСАРОВЫ И НОРОВЫ: ОБРАЗ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ДВОРЯНСКОЙ СЕМЬИ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.

Российская провинция дала государству много выдающихся деятелей во всех сферах государственной жизни. Свой, образно говоря, вклад внесла и Саратовская губерния. Её уроженцы занимали видные должности в системе государственного и военного управления, являлись общественными деятелями. Среди дворянских фамилий достойное место занимают Кайсаровы.

Родоначальником этой фамилии считается Григорий Кайсаров, выехавший в первой половине XV века «на жительство» в Москву из Ногайской Орды. О тюркском происхождении фамилии свидетельствует и её основа – «кайсар» – арабского происхождения, в переводе с греческого и латинского, означающая «кесарь», «цезарь»[1, с. 207; 2, с. 283]. В «Общем Гербовнике дворянских родов Всероссийской губернии» о Кайсаровых записано:

«Фамилии Кайсаровых многие российскому престолу служили дворянские службы в разных чинах, и владели в 7136/1628 г. и других годах поместьями»[4, с. 74]. Кайсаровы имели поместья в Ярославской, Московской, Тамбовской, Рязанской и Саратовской губерниях. В последней родились одни из наиболее известных представителей фамилии – Андрей, Михаил, Паисий, Пётр. Их детские годы прошли в Саратовской губернии, где Кайсаровы имели землю и 380 душ крепостных крестьян[3, л. 1].

Рано оставшись вдовой их мать, Н.В. Кайсарова, сумела дать детям достойное образование, определив их в Благородный пансион при Московском университете. Пансион возник в конце XVIII века, и в первой четверти XIX века вместе с Царскосельским лицеем считался привилегированным учебным заведением. Дворяне охотно отдавали туда своих детей. В пансионе кроме предметов гимназического курса изучались европейские языки, правоведение, военное дело; воспитанников обучали фехтованию, верховой езде, танцам. В старших классах преподавали уже университетские профессора. Наиболее успевавшим учащимся разрешалось посещать лекции в университете и продолжать там образование. Условия жизни в пансионате приближались к домашним. Среди его лучших выпускников, «получивших золотые медали и одобрительные листы», значатся Пётр, Паисий и Михаил Кайсаровы[7, с. 73].

Все братья добились жизненных успехов. Паисий сделал карьеру на военной службе. В 1805 г. он был назначен адъютантом к М.И. Кутузову и в этой должности прошёл все военные компании в которых участвовал М.И. Кутузов. В заграничных походах русской армии 1813-1814 гг. П.С. Кайсаров командовал летучим кавалерийским партизанским отрядом. На военной службе находился до конца своей жизни. Пётр и Михаил добились успехов на гражданской службе. Михаил стал директором департаментом мануфактур и внутренней торговли. Пётр последовательно занимал различные посты на государственной службе, достигнув должности директора департамента разных податей и сборов. В 1839 г. был уволен от управления департаментом и назначен сенатором, с присвоением действительного тайного советника. Но, пожалуй, самым известным из братьев стал Андрей. Он продолжил своё образование в Гёттингенском университете, где увлёкся славянской историей и литературой. С целью дальнейшего изучения славянской истории и литературы А.С. Кайсаров вместе с А.И. Тургеневым совершил путешествие на Балканы, «по славянским  землям». На основе собранного, во время путешествия, материала он подготовил проект «Сравнительного словаря славянских наречий». В 1806 г.  в Гёттингене А.С. Кайсаров защитил диссертацию «Об освобождении крепостных в России». В ней он решительно осуждал крепостное право, доказывая его экономическую, юридическую и моральную несостоятельность. По его мнению, силой, которая принесёт освобождение народу, является прогрессивное правительство во главе с просвещённым монархом, опирающееся на передовую дворянскую молодёжь. Не случайно во введении диссертации А.С. Кайсаров обращается к Александру I: «Ближайшего к твоему сердцу заботою есть забота о возвращении стольким тысячам людей, подчинённым твоей власти, прав их древней свободы, которых они по неизвестным образам лишились за давностью времён»[5, л. 7-8]. Именно в таком просвещённом монархе, как Александр I, А.С. Кайсаров видел главную освободительную силу. Цель своей работы автор определил так:

«Показать соотечественникам, что бы вышло, сколько бы выгоды получило государство, сколько плодов собрали бы помещики в своих деревнях, сколько бы оказалось пользы для крестьян, если бы они получили свободу, некогда несправедливо у них отнятую»[5, л. 7-8].

После защиты диссертации А.С. Кайсаров был приглашён в Дерптский (Тартуский) университет занять кафедру русского языка и словесности, став первым русским профессором начавшим читать лекционный курс на русском языке. Но его преподавательская деятельность оказалась короткой; с началом Отечественной войны 1812 г. он уходит в действующую армию, где возглавил, сначала при штабе М.Б. Барклая де Толли, а затем, М.И. Кутузова, походную типографию, печатавшую официальные реляции, приказы, антинаполеоновские листовки, воззвания. В мае 1813 г. А.С. Кайсаров героически погиб.

Кайсаровы представляют собой яркий образец типичной провинциальной, но высокообразованной, дворянской семьи, представители которой внесли свой вклад в укрепление российского государства.

Аналогичный пример можно привести с другой провинциальной дворянской семьёй, имевшей имение в Саратовской губернии – Норовыми. Её достоверным родоначальником следует считать новгородского боярина Родиона (Иродиона) Васильевича Норова, переведённого в 1485 году великим московским князем Иваном III из Новгорода «на поместье в Коломну»[6, с. 171]. В первой половине XIX в. известными представителями этого рода стали братья Василий, Авраам, Александр и Дмитрий. Их судьбы, как и судьбы братьев Кайсаровых, сложились различно. Старший из братьев, Василий, добился успехов на военной службе, участвовал в заграничных походах русской армии 1813-1814 гг., но из-за близости к декабристам, значительную часть своей жизни провёл в заключении, Александр, став инвалидом в раннем детстве, жил в уединении, в саратовском имении семьи с. Ключи, занимаясь литературными переводами, Дмитрий  стал видным сановником  и государственным служащим. Но, пожалуй наибольших успехов добился Авраам. Он, как и Андрей Кайсаров, участвовал в Отечественной войне 1812 г. и был тяжело ранен в Бородинском сражении. Выйдя в отставку, пробовал свои силы на литературном поприще, занимаясь, в основном, переводами средневековых произведений, стал страстным библиофилом, собрав две замечательные библиотеки, одна из которых, наряду с другими частными книжными собраниями, легла в основу библиотеки Румянцевского музея [современная Российская государственная библиотека – Е.С.]. А.С. Норов много путешествовал, оставив интересные записи своих путешествий которые и сегодня не утратили своей научной ценности, особенно описания путешествий на Восток. Он сделал карьеру на гражданской службе, достигнув в 1853 г. должности министра народного просвещения.

Можно отметить нечто общее в судьбе А.С. Кайсарова и А.С. Норова. Они оба получили образование в Благородном пансионе при Московском университете, участвовали в Отечественной войне 1812 г., занимались литературой, научными изысканиями; оба являлись настоящими патриотами своей Родины искренно и беззаветно её любящими. Думается, не будет значительным преувеличением говорить о некой преемственности между представителями дворянских фамилий русской провинции, разных исторических периодов, в развитии прогрессивных идей, патриотизма, служения своему Отечеству. Судьбы Кайсаровых и Норовых представляются, и не без оснований, очень схожими; в каждой из них есть наиболее выдающиеся представители и, фигурально выражаясь, семейные «аутсайдеры», но обе семьи объединяет этос служения своему Отечеству.

 

Список литературы

1.     Баскаков Н.А. Русские фамилии тюркского происхождения / Н.А. Баскаков. – М.: Наука, 1979. – 279 с.

2.     Веселовский С.Б. Ономастикон. (Древнерусские имена, прозвища и фамилии) / С.Б. Веселовский. – М.: Наука, 1974. – 382 с.

3.     Государственный архив Саратовской области. – Ф. 407. Оп. 1. Д. 389.

4.     Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской империи, начатый в 1797 году. – СПб.: В типографии Министерства имуществ, 1803. – Ч. VII. – 350 с.

5.     Российская государственная библиотека. Научно-исследовательский отдел рукописей. – Ф. 233. – Картон № 10. – Ед. хр. 2.

6.     Руммель А.А., Голубцов В.В. Родословный сборник русских дворянских фамилий. В 2 т. / А.А. Руммель, В.В. Голубцов. – СПб.: Типография А.С. Суворина, 1887. – Т. II. – С. 171-179.

7.     Сушков Н.В. Воспоминания о Московском университетском благородном пансионе / Н.В. Сушков. – М.: В университетской типографии, 1848. – 96 с.