Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНЕНИЕ ГЕРОИНИ РОМАНА Э. ЗОЛЯ «ТЕРЕЗА РАКЕН» ТЕРЕЗЫ РАКЕН И ГЕРОИНИ ОЧЕРКА Н. С. ЛЕСКОВА «ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА» КАТЕРИНЫ ИЗМАЙЛОВОЙ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
19 марта 2016г.

Роман Эмиля Золя «Тереза Ракен» был написан в 1867 году, а очерк Николая Семеновича Лескова был написан в 1864 году. Оба произведения интересны и затрагивают актуальные в наши дни проблемы. Судьбы героинь имеют сходства. Чтобы разобраться в сходствах и различиях, нужно сопоставить героинь, сравнив их образы жизни, характеры.

Тереза Ракен, рано оставшись без родителей, воспитывалась своей властной теткой, вышла замуж за своего двоюродного брата Камилла. Болезненный и эгоистичный Камилл никогда не нравился Терезе, и при первой же возможности она заводит бурный роман с одним из его друзей, Лораном, который обернулся трагедией. «Здесь верен каждый звук, здесь все дышит правдой: и чувства, и атмосфера, и монотонность повседневного существования, которое влачат супруги Ракен, и пламя, внезапно охватившее Терезу, когда Лоран появился в убогом жилище четы». [3]

Тереза желала вырваться на свободу. Мысль избавиться от Камилла пришла в первую очередь в голову Лорана и Тереза поддержала эту идею. В день убийства Камилла семья Ракен и друг семьи Лоран отправились на прогулку. У Лорана появился план как избавиться от друга. Когда лодка отплыла достаточно далеко от берега, Лоран сбросил Камилла в воду. Тереза И лоран недолго оплакивали покойного и вскоре они поженились. Два месяца брака принесли им лишь нестерпимые страдания. Если раньше они любили друг друга животной страстной любовью, то сейчас в страхе быть разоблаченными, эта любовь переросла в физический ужас. Каждый из них знал, что убийство Камилла будет мучить их всю оставшуюся жизнь. Эта мысль приводила их в ужас и в отчаяние. Выводя друг друга на скандалы, упрекая, бранясь, Тереза и Лоран пытались облегчить свои страдания, но никто не хотел признавать, что их самое главное наказание за убийство – это их брак. Не выдержав мук совести, Тереза и Камилл выпили отравленную воду, чтобы покончить со своими мучениями.

Катерина Измайлова – главная героиня произведения Николая Семеновича Лескова. Она была приятной женщиной двадцати четырех лет. «Выдали ее замуж за нашего купца Измайлова с Тускари, из Курской губернии, не по любви или какому влечению, а так, потому что Измайлов к ней присватался, а она была девушка бедная, и перебираться женихами ей не приходилось». [лесков] Вскоре в доме Измайловых появился молодой приказчик Сергей, на которого Катерина обратила внимание. Это была любовь, ради которой Катерина пошла на убийство. Сначала Катерина убивает свекра, который узнал об ее преступной связи с Сергеем. Борис Тимофеич съел на ночь грибочков с кашицей и скончался так, как умирали у него крысы в амбаре, которым Катерина готовила яд. Затем Катерина и Сергей убили купца, мужа Катерины. И это убийство им сошло с рук. Вскоре пришло известие, что у Зиновия Борисыча был еще один наследник – племянник Федор Лямин. Катерина решила, что они с Сергеем должны избавиться и от ребенка. «Сергей взял Федю за ноги и за руки, а Катерина Львовна одним движением закрыла детское личико страдальца большою пуховою подушкою и сама навалилась на нее своей крепкой, упругой грудью». [2]

Катерину и Сергея разоблачили. Им был вынесен приговор в виде наказания плетьми на торговой площади их города и затем отправка в каторжную работу. Катерина перестает быть интересной Сергею и он начал ухаживать за Сонеткой. Катерина наблюдала за этой ситуацией и решила, переступив собственную гордость, помириться с Сергеем. Однако вскоре она обнаруживает его предательство, когда он отдал ее подарок, синие шерстяные чулки, Сонетке. В финале произведения, Катерина словно увидела всех тех, кого убила и взор ее становился диким. «Еще минута – и она вдруг вся закачалась, не сводя глаз с темной волны, нагнулась, схватила Сонетку за ноги и одним махом перекинулась с ней за борт парома». [2] Первой волной вынесло Катерину, второй – Сонетку, но вдруг над водою поднялась Катерина и набросилась на Сонетку, утаскивая за собой.

Тереза Ракен и Катерина Измайлова – две женщины, совершившие смертный грех. В их судьбах много схожего, так как обе были выданы насильно замуж. Брак без любви не принес женщинам счастья, и они нашли утешение в других людях: Лоран и Сергей. Молодые люди не любили искренне Ракен и Измайлову, Лоран просто хотел развеять скуку, а Сергей был заинтересован в деньгах купчихи. Любовь пробудила в женщинах порочные страсти, ради которых они совершили ужасные поступки.

Тереза Ракен и Катерина Измайлова – сильные, решительные женщины, которым чужды боязнь церкви. Катерина не смогла выдержать издевательства каторжников, а Тереза не смогла выдержать мук совести. Катерина Измайлова потеряла все свое богатство статус, сослана на каторгу, но при этом она не сломлена. Она умирает, не раскаиваясь, совершая при этом самоубийство и унося с собой соперницу. А в финале романа «Тереза Ракен» главная героиня раскаивается и совершает самоубийство.

 

Список литературы

1.     Тереза Ракен: [роман] / Эмиль Золя; пер. с фр. Е.А. Гунста – Москва: АСТ, 2014. – 285, [3] с. – (Зарубежная классика).- ISBN 978-5-17-083920-9

2.     Лесков Н. С. Повести. Рассказы. – М.: Олимп; ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. – 688 с. – (Школа классики)

ISBN 5-7390-0346-6 (общ.)

ISBN 5-7390-0143-9 (Олимп)

ISBN 5-237-00886-0 (АСТ)

3.     Труайя, А. Эмиль Золя [Текст]: Биографический роман/ Анри Труайя [Леон (Лев) Асланович Тарасов (1911-2007)]; перевод с французского Александры Николаевны Васильковой.- М.: Эксмо, 2005.- 444 с.- (Роман-биография «ЭКСМО»).