Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОДУЛЕЙ УДАЛЕННОГО ВВОДА-ВЫВОДА

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

Большинство отечественных инжиниринговых компаний, занимающиеся выпуском устройств автоматизации технологических процессов и производств, включают в ассортимент продукции аналоговые и дискретные модули удаленного ввода-вывода, предназначенные для построения распределенных систем контроля и управления.

Практически весь ассортимент модулей удаленного ввода-вывода, представленный отечественными производителями, построен на протоколе Modbus RTU и осуществляет связь по последовательному интерфейсу RS-485. Протокол Modbus RTU основан на архитектуре ведущий-ведомый и широко применяется в промышленности для организации связи между электронными устройствами [2]. На сегодняшний день сеть Modbus занимает около 60% Российского рынка промышленных сетей.

Распространенность в России той или иной промышленной сети связана,  в первую очередь, с предпочтениями и активностью Российских фирм, продающих импортное оборудование. Наиболее востребованным импортным оборудованием промышленной автоматизации в России являются устройства фирм Schneider Electric, а так же Siemens, ICP DAS, Advantech и Wago.

В среднем, линейки продукции отечественных компаний обновляются каждые 5 лет, но это не говорит о конкурентоспособности выпускаемых устройств. Для того, что бы продукция отечественных компаний была конкурентоспособна на быстро развивающемся мировом рынке промышленной автоматизации, необходимо постоянно отслеживать тенденции развития отрасли. Игроки отечественного рынка автоматизации выпускают преимущественно линейку стандартных модулей без какой-либо «интеллектуальности»,  из чего  уже можно сделать вывод о существенном отставании от зарубежных коллег.

Совершенно очевидным является то, что сетевой рынок промышленности остается по-прежнему фрагментированным, а в свою очередь промышленные устройства становятся более взаимосвязанными между собой [3]. Этому утверждению соответствуют такие набирающие актуальность тенденции, как «Интернет вещей (IoT)» и «Промышленность 4.0».

Основная тенденция «Промышленности 4.0» и устройств автоматизации - стремление к интеллектуальности промышленной продукции. Один из способов повышения интеллектуальности функциональных возможностей устройств автоматизации – применение набирающего известность протокола BACnet.

Помимо всего прочего, в рамках концепции набирает популярность устройства промышленной сети Ethernet, которая обладает более высокой эффективностью и интеграцией с офисной сетью. PROFINET и EtherNet/ I являются двумя крупнейшими и популярными сетями Ethernet. На счету каждой сети 8 процентов мирового сетевого рынка [3].

Рост признания сетей Ethernet в промышленной автоматизации является одной из нескольких причин набирающей известности беспроводных протоколов, таких как Wi-Fi. Так же этому во многом способствует новый принцип проектирования сети - «Интернет вещей». Отсюда и еще одна тенденция развития устройств автоматизации производств - использование беспроводных сетей передачи данных.

«Промышленность 4.0» и промышленный «Интернет Вещей» – это концепции, которые являются частью сегодняшней эволюции и главными современными тенденциями развития промышленной автоматизации [1].

Для того, что бы понять, какую позицию занимает ассортимент модулей удаленного ввода-вывода той или иной компании на рынке конкуренции и в дальнейшем разработать стратегию поведения компании, необходимо определить охват рынка, выявить основные тенденции и провести оценку конкурентоспособности продукции.

Для определения охвата рынка необходимо провести поиск конкурентов отрасли и ассортиментный анализ их продукции. В ходе анализа возможных конкурентов отрасли, были выявлены компании с самой востребованной и часто запрашиваемой продукцией модулей удаленного ввода-вывода - ICP DAS, Advantech, Wago, Phoenixcontact и Lpadevice. 4 из 5 компании – представители зарубежного рынка, и только Lpadevice представляет отечественный рынок автоматизации и занимает лидирующую позицию на нем.

Для проведения ассортиментного  анализа продукций  конкурентов был выделен  основной показатель, влияющий на конкурентоспособность модулей, исходя из потребностей покупателей и особенности процесса автоматизации - протокол для обмена информацией. Анализ проводился путем детального обзора официальных сайтов компаний и каталогов продукции.

По итогу проведения ассортиментного анализа была составлена сводная таблица данных (Табл.1). По вертикали были отмечены используемые конкурентами протоколы, по горизонтали – компании. Пересечения ячейки по вертикали и горизонтали означают, что модули рассматриваемой компании работают на этом протоколе и были отмечены серым цветом.


    Таблица 1

Сводный анализ модулей удаленного ввода-вывода основных конкурентов отрасли



Advantech

ICP DAS

Phoenixcontact

Wago

Lpadevice

Modbus RTU

Ethernet-модули

EtherNet/IP-модули

EtherCAT-модули

PROFINET-модули

Модули CAN

Модули DALI

Модули IO-Link

Модули PROFIBUS

Беспроводные модули

ИК модули

Модули счетчика

Из полученных данных видно, что по разнообразию использованных протоколов выделяются две компании – ICP DAS и Phoenixcontact. Но, не смотря на это, по ширине ассортимента продукции и следованию тенденциям рынка выигрывают такие игроки отрасти, как ICP DAS и Advantech. Таким образом, расставляя приоритеты и анализируя таблицу, можно сделать вывод о том, что из представленных компаний наиболее яркими представителями рынка модулей удаленного ввода-вывода являются компании ICP DAS и Advantech.

Ассортиментный анализ рынка показал, что наиболее перспективные направления развития продукции конкурентов относительно используемых протоколов - Modbus, Ethernet, EtherNet/IP, беспроводные протоколы. Так же, этот вывод в полной мере соответствует описанным ранее тенденциям рынка. С точки зрения Российского рынка, продукция отечественных компаний на примере Lpadevice обладает хорошим охватом рынка, так как практически весь ассортимент компаний построен на протоколе Modbus, но относительно международного рынка автоматизации и тенденций отрасти – очень слаб.

Для определения тенденций продукции рынка модулей удаленного ввода-вывода, был проведен глубинный анализ линеек продукции конкурентов. По полученным данным был сделан вывод о том, что в анализе преобладают модули с универсальными параметрами, что соответствует набирающей обороты тенденцией к универсализации и появлению промышленности четвертого поколения.

В заключении ассортиментного анализа были выявлены самые востребованные позиции набора каналов вводов/выводов по каждой линейке продукции (Табл.2). Все остальные модели, как правило, имели уникальный набор каналов и узкую сферу применения.

Из приведенных данных можно сделать вывод о том, на сколько ассортимент модулей удаленного ввода- вывода той или иной отечественной компании попадает в ассортимент модулей с востребованным набором каналов.


Таблица 2  

Самые востребованные варианты набора вводов-выводов удаленных модулей.



Ввод

Вывод

Аналоговый ввод

8 аналоговых

-

Аналоговый вывод

-

4 аналоговых

Аналоговый ввод/вывод

6 аналоговых,

1             дискретных

2 аналоговых,

2 дискретных

Ввод с термопары

8 аналоговых

-

Дискретный ввод DС

16 дискретных

-

Дискретный вывод DС

-

16 дискретных

Дискретный ввод/вывод DС

7 дискретных

8 дискретных

Дискретный ввод/вывод DС

8 дискретных

8 дискретных

Релейный вывод

-

8 релейных

Релейный ввод/вывод

6 дискретных

6 релейных

Список литературы

1.     Интернет       вещей       завоевывает      промышленность.       [Электронная       версия].       Режим       доступа: http://m2mnews.ru/novosti/item/1167-internet-veshchej-zavoevyvaet-promyshlennost.html

2.     Справочник             по             АСУ             ТП.             [Электронная             версия].             Режим             доступа: http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2010/093010b.html

3.     Ханссон, А. Распределение долей рынка промышленных сетей по данным исследования HMS / А. Ханссон// HMS Industrial Networks. – 2015. – 2 с.