Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УСТРОЙСТВО ПАРОИЗОЛЯЦИИ ПРИ НОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИЛИ РЕМОНТЕ КРЫШИ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

В настоящее время при строительстве любого дома применяются теплоизоляционные материалы для утепления не только наружных стен здания, но и кровли. Циркуляция водяного пара присутствует в любом жилом доме. Под действием физических законов конвекции водяной пар устремляется из помещений нижнего уровня в верхние. В итоге он собирается под кровлей, где уложен утеплитель, который, всегда должен быть в сухом состоянии. Поэтому во время проектирования и строительства домов наряду с теплоизоляцией обязательно предусматривают установку пароизоляции. Она является одним из самых важных защитных элементов утеплителя от влаги (Рисунок 1).



До начала 90-х гг. в нашей стране использовались в качестве пароизоляции следующие материалы: толь, пергамин, рубероид или обычная полиэтиленовая пленка. В настоящее время на рынке РФ представлен широкий спектр пароизоляционных пленок - наиболее современных и высококачественных материалов.

Высокопроницаемая пароизоляция для кровли включает в себя материалы, паропроницаемость которых составляет более 700 г/м3 в сутки, достигая в определенных случаях 3000 г/м3 в сутки. Показатель Sd, обратно пропорциональный паропроницаемости составляет не более 30 см.

На сегодняшний день наиболее популярными на российском рынке являются пароизоляционные материалы следующих марок: «ГЕКСА», «ТехноНИКОЛЬ» , «DuPont», «Dorken GmbH».

Российская группа компаний «ГЕКСА» уже более 15 лет производит современные нетканые материалы и другую продукцию на их основе.

Одним из видов продукции является серия защитных материалов «Изоспан».  В серию пароизоляции

«Изоспан» входят: ветро- и  влагозащитные мембраны – Изоспан А, АМ, АS; пароизоляционные пленки – Изоспан В, С, D, DМ.

В линейке материалов Изоспан особое  место занимает гидро- пароизоляция «Изоспан D».  Эта полипропиленовая ткань с одной стороны заламинированна полипропиленовой пленкой (Рисунок 2). Она получила от ткани высокую прочность, а от пленки – паро- и водонепроницаемость. Поэтому выдерживает высокие механические нагрузки при монтаже и при эксплуатации. В случае его использования как временного покрытия конструкций крыш и/или стен от снега выдерживает сложные зимние условия не менее 4 месяцев.


Корпорация ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших торгово-промышленных холдингов России.

Мембрана супердиффузионная ТехноНИКОЛЬ - трехслойная микропористая мембрана. Верхний и нижний слои представляют собой полотна нетканого полипропилена, которые выполняют роль прочного каркаса для среднего «рабочего» слоя (Рисунок 3).


Нетканый полипропилен обладает высокими прочностными качествами. Средний слой представляет собой полипропиленовую пленку, которая обеспечивает диффузию пара, но препятствует прохождению воды. Средний слой обладает высокими показателями на относительне растяжение, что обеспечивает отличные сбалансированные показатели устойчивости к механическим повреждениям. Соединение слоев супердиффузионной мембраны производится ультразвуком. Пленки производятся в рулонах размером 1500 мм × 50м.

Гидроветрозащита Tyvek (Тайвек), выпускаемая мировым лидером в производстве нетканых материалов — компанией DuPont, предназначена для вывода водяных паров из утеплителя и эффективной защиты теплоизоляции от влаги. Основой кровельных пленок Tyvek является нетканый материал, полученный из волокон полиэтилена низкого давления и «сшитый» методом термоскрепления.

Пароизоляционная мембрана Tyvek серии AirGuard® SD5 по праву считается современным парозащитным барьером. Она изготавливается из полиолефина на нетканом полипропиленовом подслое (Рисунок 4).



Один из производителей пароизоляционных мембран и пленок – немецкая компания «Dorken GmbH» производит группу материалов Dorken. В состав этой группы входят такие материалы как DELTA-LUXX, - REFLEX,-REFLEX PLUS, -DAWI GP, -Sd-FLEXX.

Параметр, определяющий свойства пароизоляции Delta – эквивалентная толщина сопротивления диффузии пара, обозначаемая «Sd», в характеристиках пароизоляционных свойств равен 150 м.

Пленка с ограничением паропроницаемости DELTA-LUXX . Этот материал имеет вид полотнища из 2-х слоев нетканого полипропилена, с высокой прочностью и слоя пленки из полиэтилена, помещенного между ними. Эквивалентная диффузионная толщина этого материала Sd=2 м, что позволяет удалять из помещения излишнюю влажность, не рискуя образованием конденсата в конструкциях кровли. (Рисунок 5).



Таблица 1 Энергетические и стоимостные показатели материалов



 

 

 

 

Материал

 

 

 

Площадь рулона, м2

Сопротив- ление разрыву, Н/5см (вдоль/попере к)

 

Средняя цена по РФ за 1м2, руб

Температур ный диапозон

Примечания

 

Изоспан D

 

70

 

1068/890

 

19,35

От -60 до

+80

В климатических условиях нашей страны возможно использование всех

Мембрана супердиффузионная ТехноНИКОЛЬ

 

 

70

 

 

170/160

 

 

14,60

От -50 до

+70

Пароизоляционная мембрана Тyvek

 

70

 

200/170

 

110,50

От -60 до

+80

перечисленных материалов

Пленка DELTA-LUXX

70

140/110

118,00

От -40 до

+80

 

В результате проделанного автором анализа выявлено, что на сегодняшний день на рынке представлен огромный выбор пароизоляционных материалов, различных по технологическим признакам и по стоимости.

 

Список литературы

1.     Пароизоляция крыши – [Электронный ресурс] – URL: http://goodkrovlya.com

2.     Журнал «Кровельные и изоляционные материалы» (1), 2005

3.     Журнал «Кровельные и изоляционные материалы» (2), 2005

4.     Журнал «Строительные материалы оборудование и технологии XXI века» 2 (85), 2006