Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ВЕРТИКАЛЬНОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ ГОРОДСКИХ ПРОСТРАНСТВ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

В современном обществе, где вопрос о сохранении окружающей среды при эксплуатации зданий и сооружений приобретает международное значение, зеленым насаждениям необходимо отводить значительную роль. Именно растительный мир должен с одной стороны улучшать санитарно-гигиенические условия городской среды, а с другой стороны органично сливаться с застройкой, оставаясь при этом неотъемлемым элементом декоративного оформления жилых пространств. Основной проблемой озеленения городской среды является недостаточное количество площадей из-за роста и уплотнения городов, высокой стоимостью на землю, особенно в городских центрах.

Вертикальное озеленение – современное популярное решение, не требующее значительных дополнительных территорий. Как правило, используются различные виды лиан, вьющихся растений, дающих возможность создания благоприятного микроклимата. Так например, регулируется тепловой режим помещения, происходит увлажнение и очищение воздуха, сокращается количество уличной пыли и шума.

К сожалению, у такого способа вертикального озеленения есть свои недостатки. Ограничения заключаются в том, что корням растений необходим грунт, а значит, высотные сооружения для лиан оказываются недоступными. Растения могут разрушать кирпичную кладку, проникая в трещины на стенах.

Существует еще один способ, который позволяет разместить растения в емкости с грунтом на крышах, балконах, а также других конструктивных элементах здания. Однако с поднятием растений на высоту возникает необходимость в гидроизоляции конструкции и обслуживании зеленых насаждений или использовании современной довольно сложной системы гидропоники.

У исследователей испанского политехнического университета появился свой взгляд на решение данной проблемы – создание биологического бетона.



Название связано именно с тем, что состав бетона нацелен не на борьбу с органическими микроорганизмами, а наоборот, на развитие растительности в строительной конструкции. Для того, чтобы строительный материал приобрел свойства субстрата, в его составе было заменено вяжущее вещество, портландцемент, на фосфат магния.

Так в материале образуется не щелочная среда, как у обычного бетона на уровне 8 pH, а кислотная, благоприятная для произрастания живых организмов. Благодаря своим свойствам быстрого схватывания, раствор фосфата магния использовался в прошлом  в качестве ремонтного  материала,  в области медицины и стоматологии, так как не наносил вредного воздействия на окружающую среду.

Инновационной особенностью данного многослойного материала является то, что он выступает в качестве естественного поощрения роста для некоторых семейств микроводорослей, грибов, лишайников и мхов.

Кроме изменения кислотности материала была изменена пористость и шероховатость поверхности, в результате был получен элемент в форме панели, состоящий из трех слоев. Первым является гидроизоляция, изолирующая стены и защищающая материал от разрушения при попадании на него влаги. Следующий слой – биологический, он позволяет дождевой воде аккумулироваться внутри, что дает возможность развития микроорганизмов. И наружный слой играет роль покрытия, которое собирает влагу и не дает ей уходить. Таким образом, отпадает потребность в дополнительном поливе сада.

Интересен тот факт, что со временем эксплуатации здания пористая структура и шероховатая поверхность биобетона позволят растениям свободно распространяться по фасаду, что может послужить изменением его цветового решения и фактуры.

Помимо декоративной функции панели из биологического бетона сократят выбросы углекислого газа в атмосферу, а также смогут выступать в качестве терморегулирующего и изоляционного материала. Растительный слой, покрывающий стены, будет защищать здание от солнечного воздействия, тем самым экономя электроэнергию на кондиционирование воздуха внутри помещений. А воздух прилегающих территории станет намного чище, благодаря свойству мхов поглощать из атмосферы большие объемы углекислого газа.

В настоящее время представленный материал еще не поступил на рынок, но им уже заинтересована компания, производящая железобетонные панели.

Не менее инновационной и эстетичной является фасадная система SKYFLOR от швейцарской компании, которая уже поступила в продажу на строительный зарубежный рынок.

Явное ее преимущество заключается в возможности посадки практически любых видов трав. Многослойная система состоит из четырех частей: само растение, не требующее ухода, керамическая панель из минерального композита с пористой поверхностью, далее питательная среда для роста трав и волокнисто- армированный блок для поддержания всей конструкции, имеющий минимальную толщину и вес.




Размеры выпускаемых блоков варьируются от 60 см до 3 м по ширине, высотой до 1,8 м, толщина составляет 13,5 см без элементов крепления. После полива вес конструкции достигает до 200 кг/м2.

Фасадная система SKYFLOR имеет превосходные свойства звукопоглощения, они варьируются в зависимости от толщины водного слоя.



Таким образом, данный вид вертикального озеленения можно использовать не только для оформления вентилируемого фасада, но и для звукоизоляции стен.

Дальнейшее развитие вертикального озеленения и создание новых технологий по его совершенствованию предусматривает повсеместное введение озеленения фасадов зданий и сооружений жилой застройки для улучшения непростой экологической обстановки в больших городах, а также поддержание биологического разнообразия городской среды.



Список литературы

1.     Биологический бетон [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.upc.edu/saladepremsa/al-dia/mes- noticies/researchers-at-the-upc-develop-a-biological-concrete-for-constructing-201cliving201d-facades-with- lichens-mosses-and-other-microorganisms

2.     Завадская Л.В. Вертикальное озеленение М.: Изд. Дом МСП, 2005. - 128 с

3.     Фасадная          система           SKYFLOR            [Электронный           ресурс].           -            Режим            доступа: http://izron.ru/upload/iblock/3f8/sbornik_tehnicheskie_nauki_volgograd_2015.pdf