Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

   В настоящее время Россия является одной из мировых держав организующих проведение важнейших международных спортивных соревнований на своей территории. Таких как XXI зимние Олимпийские игры и XI Паралимпийские зимние игры в г. Сочи 2014 г., Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 г., Чемпионат мира по футболу 2018 г., а с 2016 г. Россия также начнет принимать гонки "Формулы- 1".

   Организационной основой для проведения подобных мероприятий служат международные спортивные организации, которые представляют собой всемирные и региональные неправительственные международные организации по физической культуре, физическому воспитанию и спорту [5, с. 241]. К ним относятся, Международный олимпийский комитет и Международные спортивные федерации.

   Для получения права на проведение спортивных мероприятий, Российская Федерации от имени Правительства РФ предоставила международным организации ряд гарантий о соблюдении международного спортивного права. Реализация их происходит с помощью принятия и исполнения следующих федеральных законов: ФЗ " Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [1], 23 ноября 2012 г. был принят в первом чтении законопроект " О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 г., Кубка ФИФА конфедерации ФИФА 2017г. и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и т. д. Также стоит отметить, что поскольку в данных отношениях Россия фактически осуществляет международные обязательства на внутригосударственном уровне, то к актам регламентирующим ее деятельность можно отнести и международные нормативные акты (например: Кодекс спортивного арбитража, Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте, Найробский договор об охране Олимпийского символа и др.)

   В России на сегодняшний день в связи с событиями на Украине сложилась достаточно неблагоприятная обстановка, которая отразилась и на деятельности международных спортивных организаций. Уже практически как год на страницах зарубежных изданий не утихает вопрос о лишении России права на проведение всех крупных международных спортивных соревнований (чемпионата мира по футболу 2018 года, этапа гран- при "Формулы-1" в Сочи) из- за сложной политической обстановке. Причины для этого высказываются различные: одни утверждают, что "Россия, причастна к крушению малазийского Боинга в Донецкой области", другие, что "право на проведение ЧМ- 2018 Москва купила", третьи, что " РФ не может обеспечить безопасности воздушных путей". В частности, заместитель Ангелы Меркель Михаиль Фукс заявил, что " отказ в проведении футбольного турнира может намного сильнее воздействовать на Россию, чем введение экономических санкций". А британский министр иностранных дел Дэвид Дэвис заявил: " Поскольку мы не хотим третьей мировой войны, единственным способом иметь дело с Россией- это другие формулы давления. Важным ответом будет отмена " Формулы-1" [2]. Даже не смотря на отдельные призывы лишить Россию права на проведение крупнейших международных мероприятий, нам представляется, что это не увенчается успехом, как и кампания против казанской Универсиады и сочинской Олимпиады. Поскольку для этого требуется огромные финансовые затраты, особенно на строительство инфраструктур, а также большое количество времени.

   Другой проблемой, которая требует своего разрешения, стала коррупционная деятельности международных организаций, которая относятся как к России так и ряду других стран. Профессиональные соревнования давно стали большим бизнесом. Огромные доходы футболистов, хоккеистов, волейболистов и других спортсменов привлекают к себе внимание многих коррупционеров. Договорные матчи, теневые отчисления от спонсоров, продажа прав на проведение важных игр и чемпионатов получает свое начало с 1990 года. Как указывает П.В. Крашенников и С.В. Алексеев, "коррупция в спорте -это одна из злободневных проблем современного спортивного движения" [3, с. 38-40].

   Особый резонанс в конце мая 2015 года вызвало задержание полицией Швейцарии высокопоставленных чиновников ФИФА, по обвинению в коррупции. Данный конфликт был осложнен рядом обстоятельств.

  Во-первых, Министерство юстиции Швейцарии подтвердило арест функционеров по просьбе властей США. В заявлении генерального прокурора Швейцарии говорится также о начале в этой стране производства "против неопределенного круга лиц, подозреваемых в принятии незаконных решений и отмывании денег в связи с выбором места проведения чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах"

   Во-вторых, задержание произошло накануне голосования за нового президента футбольной организации мира, и в СМИ стали появляться сведения о давление на желающих (в том числе и со стороны США) проголосовать за кандидатуру действующего главы ФИФА Й. Блатера.

   В-третьих, штаб квартиры международных спортивных организаций, перестают быть неприкасаемыми, а их сотрудники могут подвергнуты преследованию и наказанию по закону принимающей страны.

   В-четвертых, пропаганда против России со стороны зарубежных СМИ, глав и представителей других государств, стремившихся не допустить Олимпиаду в Сочи 2014, получила свое продолжение в отношении футбольных чемпионатов мира в Москве и Катаре.

   По данному делу говорится о 216 "транзакциях" и выявлены лишь их некоторые получатели, а именно почетный президент ФИФА Жоао Авеланд, бывший генеральный секретарь совета Азии Муталлиб Ахмад и др. Схема их преступной деятельности была следующая. Адвокаты и доверенные лица функционеров ФИФА, снимали денежные средства со счетов находящихся в других странах (например, в лихтенштейнском банке GLT), после чего перевозили их в чемоданах через границу и в Швейцарии отдавали топ-менеджеру ISL Жан- Мари Веберу, который в последующем передавал деньги высокопоставленным чиновникам ФИФА. "Все эти платежи были необходимы, чтобы с нами в принципе подписывали договоры, и  чтобы спортивные функционеры их придерживались,- вспоминает член направления ISL. -Такая практика была обычной для отрасли, частью стиля нашего бизнеса". Иначе, "зарплатные платежи" получали функционеры федераций и ассоциаций, с которыми взаимодействовало ISL, в числе которых МОК, ФИФА, УЕФА [4].

   В связи с вышеизложенным, представляется, что меры по борьбе с коррупцией реализуемые международными спортивными федерациями, показали свою недостаточную эффективность, а системы саморегулирования спортивных клубов и федераций не соответствуют растущим требованиям в сфере спорта в условия глобализации. В связи с этим предлагаем сделать деятельность международных спортивных организаций финансово открытой, спортивным функционерам высокого уровня представлять соответствующие справки по доходам и расходам (по подобию госслужащих). В то же время, они должны иметь особый статус и быть защищены дополнительно от давления иностранных государств. Кроме того, создать на международном уровне специальный международный орган, включающий представителей спортивных союзов и ассоциаций, который будет осуществлять контроль над высокопоставленными спортивными чиновниками. Положительным примером этого служит WADA (допинговая полиция), созданная, когда отдельные федерации и МОК перестали справляться с распространением допинга. Полагаем, что предложенные нами меры, помогут в борьбе с коррупцией и сведут ее до минимума.

Список литературы

1.     ФЗ от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ ( в ред. от 30.06.2014) " Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи, развитии города Сочи как горно-климатического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"// "Российская газета", 5.12.2007, № 272.

2.     Антропова М. В. Россию хотят лишить футбола и гонок [Электронный ресурс]// Бюро информации Notum: информ. - справочный портал. 2014. URL: http://www.notum.info/news/005.htm (дата обращения: 12.10.2015)

3.     На вопросы читателей отвечают П. В. Крашенинников и С.В. Алексеев. // Спорт: Экономика, право, управление. - 2011.- №2.- 48 с.

4.     Новикова А.В. В Швейцарии по подозрению в коррупции задержаны члены руководства ФИФА [Электронный ресурс]//Комсомольская правда. 2015. URL: http://www.kp./online/news/2066548/ (дата обращения: 12.10.2015)

5.     Энциклопедический словарь юного спортсмена. М., 2000. 480 с.