Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ НЕЗАКОННОГО РАЗГЛАШЕНИЯ ТАЙНЫ УСЫНОВЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
01 февраля 2016г.

  Согласно статьи 124 Семейного кодекса РФ22, усыновление или удочерение (является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, усыновление (удочерение) применяется в отношении несовершеннолетних детей и исключительно в их интересах. В тоже время в соответствии со статьей 155 Уголовного кодекса РФ23 разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя является уголовно наказуемым деянием. Вместе с тем отдельные вопросы ответственности за разглашение тайны усыновления (удочерения) в отечественном уголовном праве являются не до конца изученными в силу наличия дискуссионных положений как в уголовно-правовой доктрине, так и возникающих разногласий при квалификации данной нормы на практике.

   Объектом нарушения тайны усыновления являются, во-первых, охраняемые законом интересы семьи и нормальное формирование и развитие личности ребенка, во-вторых, право независимость личности, включающее в себя право на семейную тайну, которое закреплено в Конституции РФ.

   Потерпевшими от данного преступления согласно ст. 155 УК, являются:

1)   усыновленные (удочеренные) дети;

2)   усыновители (удочерители), которые подали заявление (удочерении) в орган управления образованием;

3)     лица, признанные в установленном законом порядке усыновителями (удочерителями), т.е. признанные родителями конкретного ребенка по закону.

   Объективной стороной данного преступления является разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя. Под разглашением понимается распространение любых сведений о факте усыновления, из которых видно, что усыновители не являются родителями усыновленного ребенка. Это может состоять в сообщении кому бы то ни было: родственникам, знакомым, самому усыновленному, посторонним лицам о реальных обстоятельствах появления конкретного ребенка у конкретных родителей. По форме такое сообщение может быть устным так и письменным, в том числе с использованием любых средств связи и информации. Под волей усыновителя толкуется как совместное стремление, пожелание, требование супругов сохранить обстоятельства появления ребенка в их семье в тайне. Поэтому, если один из супругов огласил тайну усыновления (удочерения) ребенка без согласия, разрешения другого супруга, такие действия уголовно наказуемы.

 

22   Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.2005 № 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013) [электронный ресурс] – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

23   Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) [электронный ресурс] – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».


   Субъективной стороной преступления выступает прямой умысел. Виновный осознает общественную опасность разглашения тайны усыновления и желает эту тайну разгласить. Мотивом являются корыстные или иные низменные побуждения. Корыстью является побуждение приобрести материальные блага любым незаконным способом. Иными низменными побуждениями могут быть месть, зависть, причинение нравственных страданий малолетнему. Мотив для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 155 УК, необходим тогда, когда разглашение осуществляется лицом, не обязанным хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну.

   Субъектом преступления является:

1)   лица, обязанные хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну;

2)   иные лица, которым эти сведения стали известны.

    Анализ судебных приговоров по данной категории уголовных дел, позволяет прийти к выводу, что преступление чаще всего совершается по причине разглашений на бытовой почве. Так Решении Судебного участка № 1 города Торжка Тверской области от 10.05.2012 по делу 34-413324 усыновители (удочерители) находились в процессе развода и обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, чтобы сделать морально плохо усыновленному, рассказал про усыновление. Нередко анализируя деяния, совершаются на почве возникших личных неприязненных отношений. Так, согласно Решению Московского областного суда города Москвы от 18.04.2014 г. по делу 22-231825 обвиняемая узнала, что у ее мужа есть другая женщина, а у которой приемный сын. Обвиняемая встретила мальчика около школы и рассказала ему об усыновлении.

   Следует доказать, что именно, а не иной человек рассказал тайну усыновления. Все доказательства должны быть процессуально зафиксированы. Так в Решении Московского областного суда Московской области от 13.04.2011 по делу 2569-1826 произошла ссора на бытовой почве, обвиняемый рассказал об усыновлении, но потерпевшая не могла доказать это, так как кроме их в квартире никого не было и также она не рассказывала об этом никому в течении года.

   Так же следует указать на то, что диспозиция нормы статьи 155 Уголовного Кодекса является несовершенной. Необходимо поддержать позицию А.А. Саматовой, что в диспозиции статьи 155 УК не учитывается тот факт, что «тайну разглашения усыновления» может раскрыть сам усыновитель. И это также может отрицательно повлиять на психическое состояние усыновленного (удочеренной).

   Кроме того, после смерти усыновителя (удочерителя) возможно разгласить тайну усыновления, даже если против этого возражают близкие родственники ребенка или лица, которые осуществляют о нем заботу, так как за подобные действия не предусмотрено никакой ответственности. Поэтому следует внести изменения в статью, что усыновитель не зависимо от своей воли также не вправе разглашать тайну усыновления (удочерения)27.

   Поэтому можно сделать вывод, что преступление совершается на бытовой почве. Стоит обратить внимание, что в статье 155 УК РФ присутствует законодательный пробел в отношении субъекта. При этом, если лицо хочет доказать, что это преступление совершил именно конкретный субъект, то ему надо как можно скорее обратить в правоохранительный орган с заявлением и прикрепить к нему всевозможные видеозаписи, звукозаписи, либо свидетельские показания о совершении данного деяния.

   

24   Решение Судебного участка № 1 города Торжка Тверской области от 10.05.2012 по делу 34-4133 [электронный ресурс] – Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс»

25   Решение Московского областного суда города Москвы от 18.04.2014 г. по делу 22-2318 [электронный ресурс] – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»

26 Решение Московского областного суда Московской области от 13.04.2011 по делу 2569-18 [электронный ресурс] – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

27   Саматова А.А. Актуальные проблемы уголовной ответственности за преступления связанные с усыновлением (удочерением) // Уголовное право и процесс. - 2010. - № 1. - С. 35-42.



Список литературы

1       Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.2005 № 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013) [электронный ресурс] – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2       Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) [электронный ресурс] – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3       Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 № 275 (ред. от 10.02.2014) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами и лицами без гражданства» (ред. от 10.02.2014) [электронный ресурс] – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

4       Решение Судебного участка № 1 города Торжка Тверской области от 10.05.2012 по делу 34-4133 [электронный ресурс] – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

5       Решение Московского областного суда города Москвы от 18.04.2014 г. по делу 22-2318 [электронный ресурс] – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

6       Решение Московского областного суда Московской области от 13.04.2011 по делу 2569-18 [электронный ресурс] – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

7       Саматова А.А. Актуальные проблемы уголовной ответственности за преступления связанные с усыновлением (удочерением) // Уголовное право и процесс. - 2010. - № 1. - С. 35-42.