Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

«УРОПРОФИТ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Авторы:
Город:
Улан-Удэ
ВУЗ:
Дата:
31 августа 2017г.

Введение. Инфекция мочевых путей (ИМП) – часто встречающееся заболевание в клинической практике врачей различных специальностей. Она представляет собой воспалительную реакцию уротелия в ответ на бактериальную инвазию, сопровождающуюся пиурией и бактериурией [2,6].

Инфекция  мочевых  путей  подразделяется  на  инфекцию  верхних  (острый  и  хронический пиелонефрит) и нижних (цистит, уретрит) отделов.


По характеру течения инфекции мочевых путей подразделяют на острые и хронические. Также выделяют внебольничные ИМП (в амбулаторных условиях) и больничные (развиваются после 48 часов пребывания пациента в стационаре). По характеру течения ИМП делят на не осложнённые и осложнённые [7].

К факторам риска возникновения ИМП относятcя: новорожденные, беременные, пожилые, больные сахарным диабетом и рассеянным склерозом, пациенты с иммунодефицитом и уретральными катетерами. Кроме того, к факторам риска относят врождённые пороки развития, наличие обструкции уретры, использование диафрагм, презервативов и спермицидов для контрацепции, дефицит эстрогенов и хирургические вмешательства на органах мочеполовой системы [5]. ИМП увеличивают риск возникновения преждевременных родов и антенатальной гибели плода у беременных.

ИМП - полиэтиологичное, часто рецидивирующее заболевание, носящее характер хронического. На протяжении многих десятилетий основной патогенетической флорой, высеваемой из мочи при инфекции мочевых путей, считалась E. сoli. По статистике на втором месте по частоте встречаемости – Proteus mirabilis. Другие патогенные микроорганизмы высеваются гораздо реже и представлены Klebsiella spp., Pseudomonas spp., Staphylococcus aureus, Morganella morganii, Citrobacter freundii [3].

Особое значение в настоящее время уделяют возбудителям рода Candida. Ведущим возбудителем ИМП является Pseudomonas aeruginosa. Высеваемость синегнойной палочки колеблется от 0,7% до 15,7% [4,7].

Лечение персистирующей или хронической ИМП и эффективная санация от бактерионосительства представляют большую проблему. В литературе дана оценка фармакотерапевтической эффективности ряду растительных лекарственных растений, таких как ромашка, мать и мачеха, зверобой.

Заслуживает внимания оценка фармакотерапевтического действия препарата растительного происхождения «Уропрофит» в лечении ИМП. Ранее препарат был использован для профилактики мочекаменной болезни и её инфекционно-воспалительных осложнений. При этом было доказано его противовоспалительное, диуретическое, литокинетическое, ощелачивающее действие [1].

Целью исследования явилась оценка фармакотерапевтической эффективности и безопасности применения препарата «Уропрофит» в комплексном лечении ИМП

Материал и методы: Под нашим наблюдением находились 64 пациента с ИМП. Мужчин было 12, женщин- 52. Средний возраст больных составил 53±6,8 лет. В структуре больных были 32 пациента с хронической персистирующей инфекцией нижних мочевых путей, 20 пациенток с интерстициальным циститом, 8 - с простатитом, 4- с цисталгиями.

Основную группу больных составили 36 пациентов в комплекс лечения которым включали препарат «Уропрофит», который назначался по 1 капс. 2 раза в день в течение 30 дней. Группу клинического сравнения составили 28 больных, которым применяли стандартную антибактериальную терапию при обострениях (фторхинолоны по 3-5 дней или фосфомицин 3 г. однократно), клюквенный морс, физиопроцедуры.

В комплекс лечения помимо антибактериальной терапии, включали нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики и спазмолитики, иммуномодуляторы «Уропрофит» - биологически активная добавка в своём составе содержит:

Экстракт плодов клюквы (Vaccinium oxycoccos), обладающий противовоспалительным, диуретическим, противомикробным и общеукрепляющим действием (25 мг.);

Экстракт листьев толокнянки (Arctostaphylos uva-ursi), обладающий противовоспалительным, диуретическим, противомикробным и действием (4 мг.);

Экстракт хвоща полевого (Equisetum arvense), обладающий спазмолитическим, противомикробным действием, способствующий восстановлению слизистых мочевых путей (1 мг.);

Витамин С (Ac. Ascorbinicum) – антиоксидант, повышающий устойчивость тканей к ишемии, увеличивающий диурез (35 мг.).

Всем больным  выполняли клинические,  лабораторные  исследования, которые включали общие анализы крови и мочи, микроскопическое исследование мазков из уретры, влагалища и шейки матки, бактериологическое исследование мочи, ультразвуковое исследование мочевыводящих путей.

Результаты исследования были подвернуты статистической обработке с помощью программ «Statistica 7.0».


Результаты и обсуждение:

При обследовании пациенты предъявляли жалобы на частое болезненное мочеиспускание (75%), боли в поясничной области (28%), повышение температуры тела (79,6%), симптомы интоксикации (15,6%).

В табл. 1 приведена динамика клинической картины у пациентов основной и группы клинического сравнения. 

 

Таблица 1

Клинические результаты лечения больных в группах

  

Показатели

Основная группа

(n=36)

Группа клинического

сравнения

(n=28)

До лечения

Через 3 мес.

До лечения

Через 3 мес.

Боли при мочеиспускании

29 (80,5%)

3 (8,3%)*

19 (67,8%)

7 (25%)**

Боли в поясничной области

11 (30,5%)

1 (2,7%)*

7 (25%)

2 (7,1%)**

Повышение температуры тела

28 (77,7%)

2 (5,5%)*

23 (82%)

4 (14,2%)**

Симптомы интоксикации

6 (16,6)

0*

4 (14,2%)

0*

*Достоверность различий до лечения и после лечения, ** между основной группой и группой сравнения (р<0,05)

 

Из таблицы видно, что имелась достоверная разница эффективности результатов лечения, как в основной группе, так и группе клинического сравнения через 3 мес. Однако клиническая эффективность лечения пациентов, которым в комплекс включали «Уропрофит» оказалась достоверно выше (р<0,05). При этом отмечалось значительное снижение болевого синдрома и полное купирование симптомов интоксикации в обеих группах больных. В табл.2 Представлен микробный пейзаж в моче при ИМП.

Возбудители

Хроническая

персистирующая инфекция нижних мочевых путей (n=32)

Интерстициальный

цистит

(n=20)

Простатит

(n=8)

Цисталгии

(n=4)

E.coli

22 (68,7%)

14 (70%)

4 (50%)

2 (50%)

S.saprophyticus

2 (6,2%)

0

0

0

Proteus spp.

4 (12,5%)

2 (10%)

3 (37,5%)

1 (25%)

Enterococcus spp.

2 (6,2%)

2 (10%)

0

0

Candida

1 (3,1%)

0

1 (12,5%)

0

Klebsiela spp.

1 (3,1%)

2 (10%)

0

1(25%)

Cмешанная флора

4 (12,5%)

2 (10%)

1 (12,5%)

0


 
Таблица 2 Распределение возбудителей при инфекции мочевых путей

   

 

Из таблицы видно, что наиболее частым возбудителем ИМП была E.coli и Proteus spp., что  не противоречит ранее проведённым исследованиям.

Кроме того, была дана оценка выраженности бактериурии и динамика суточного диуреза в группах больных (табл.3).



Таблица 3

Динамика показателей лечения больных в группах

Показатели

Основная группа

(n=36)

Группа клинического сравнения

(n=28)

До лечения

Через 3 мес.

До лечения

Через 3 мес.

Бактериурия (%)

48

12*

34

29**

Диурез (л.)

1,39

1,62*

1,41

1,45**

Безрецидивный период (мес.)

1,22

3,46*

1,42

2,08**

*Достоверность различий до лечения и после лечения, ** между основной группой и группой сравнения (р<0,05).



Средний объём диуреза в основной группе составил 1,39 л. до лечения и 1,62 л. после лечения. В группе сравнения 1,41 л и 1,45 л. соответственно. Различия были статистически достоверны р<0,05. В то же время в основной группе больных, получавших в комплексном лечении «Уропрофит», диурез после лечения увеличился на 0,23 л. против – 0,04 л. в группе сравнения.

Бактериурия была выявлена у 48% пациентов из основной группы до лечения и лишь у 12% после лечения. У пациентов из группы сравнения, бактериурия имелась у 34% больных до лечения и у 29% через 3 месяца после лечения. Данные различия были статистически достоверны, р<0,05.

В группе больных, получавшей лечение Уропрофитом, статистически достоверно снизился процент бактериурии после лечения, разница составила 36%, а в группе клинического сравнения лишь 5%.

Безрецидивный период в группе, получавшей лечение Уропрофитом, до лечения составлял 1,22 месяца, а после лечения 3,46 месяца. В группе сравнения исходный интервал составил 1,41 месяца, а через 3 месяца 2,08 месяца. Различия оказались статистически достоверны, р<0,05. Данный факт свидетельствует о то, что в основной группе больных средний интервал между обострениями увеличился на 2,24 месяца, а в группе сравнения - на 0,66 месяца. Оценивая в целом результаты лечения больных, наибольший эффект был получен у пациентов в комплекс лечения которым назначали «Уропрофит» (рис.1)


Так, в основной группе отличный эффект получен у 25% больных, в отличие от 14,2%, которым не применяли «Уропрофит». Не получен эффект у одного пациента основной группы и у четырёх больных группы клинического сравнения. Разница показателей основной группы и группы клинического сравнения оказалась статистически достоверной. Антибактериальный эффект препарата «Уропрофит» заключается в том, что гиппуровая кислота- активный метаболит экстракта ягод клюквы образуется в печени и в неизменённом виде выделяется почками [2]. Входящие в состав Уропрофита экстракт листьев толокнянки оказывают антимикробный эффект за счёт фенольных гликозидов, флавоноидов и дубильных веществ. Экстракт листьев толокнянки, наряду с экстрактом ягод клюквы обусловливает и противовоспалительное действие Уропрофита.

Экстракт хвоща полевого содержит флавоноиды, органические кислоты, магний, кальций, хром, железо, калий, соли кремневой кислоты, которые способствуют защите эпителия при воспалении, обеспечивают удаление токсинов из организма, обладают мягким спазмолитическим, кровоостанавливающим и антисептическим действием [7].

Таким образом, при лечении персистирующей бактериальной инфекции нижних мочевых путей, являющейся одной из сложных задач в урологической практике, препарат «Уропрофит» является эффективным и безопасным средством. Он обладает антибактериальным, противовоспалительным, спазмолитическим действием.

Список литературы

 

1.        Борисов В.В. Применение БАД Уропрофит при мочекаменной болезни: клиническая лекция // Эффективная фармакотерапия в урологии. – 2012. – №4. – С.2-7.

2.        Дзеранов  Н.К.,  Константинова  О.В.,  Москаленко  С.А.  Роль  фитотерапии  в  пред-  и послеоперационном периоде у больных уролитиазом // Урология. – 2005. – №2. – С.18-20.

3.        Зайцев А.В. Особенности лечения и профилактики неосложнённой инфекции нижних мочевых путей у женщин // Эффективная фармакотерапия. – 2015. – №1. – С.21-30.

4.        Ибишев Х.С., Малиновская В.В., Парфёнов В.В. Лечение персистирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин // Лечащий врач.-2014,№9.-С.90-93.

5.        Камалов А.А., Ходырева Л.А., Дударева А.А. Применение растительного уросептика уропрофит в урологической практике // Урология. – 2013. –1. – С.109-113.

6.        Кульчавеня Е.В., Чередниченко А.Г., Неймарк А.И. Частота встречаемости госпитальных уропатогенов и динамика их чувствительности // Урология. – 2015. –2. –С.13-16.

7.        Лопаткин Н.А., Деревянко И.И. Неосложнённые и осложнённые инфекции мочеполовых путей. Принципы антибактериальной терапии // Русский мед.журнал. –1997. –2. – С.182-183.