Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ С НЕСЪЕМНЫМИ И СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

Наличие в полости рта несъемных и/или съемных зубных протезов в значительной степени влияет на качество гигиены полости рта, так как создаются благоприятные условия для адгезии пищевых остатков. Неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта может привести к развитию и/или обострению заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Кроме того, плохая гигиена сокращает срок службы зубных протезов, на которых зубные отложения появляются значительно быстрее, чем на естественных зубах. Поэтому всем пациентам с ортопедическими конструкциями необходимы тщательная индивидуальная гигиена полости рта и гигиена протезов [1, 2].
При наличии в полости рта несъемных и съемных ортопедических конструкций уход за искусственными и естественными зубами имеет свои особенности [3].
При наличии несъемных конструкций следует проводить ежедневную двухразовую чистку зубов с помощью индивидуально подобранных зубной щетки и пасты, утром после завтрака и на ночь, в течение 3,5-4 минут, что составляет 400-450 парных движений, а также после каждого приема пищи, в течение 1-2 минут. Наиболее эффективна и целесообразна в своем применении зубная щетка с многоуровневым щетинным полем, силовым выступом, активным углублением, щетиной средней степени жесткости и индикацией степени износа.
Наиболее приемлемой пастой является паста средней степени абразивности, обладающая мягкими противовоспалительными, вяжущими и антимикробными свойствами. Пасты должны быть умеренной пенистости и обладать хорошими дезодорирующими свойствами.
Из дополнительных средств гигиены следует использовать безалкогольный ополаскиватель, обладающий противокариозным, противовоспалительным, антимикробным, вяжущим, дезодорирующим действием, флоссы для очищения межзубных промежутков естественых зубов и межзубных промежутков у зубов, покрытых искусственными коронками, суперфлоссы для очистки промывного пространства и удаления налета с внутренней поверхности тела протеза и подлежащей десны, щетку-ѐршик для очищения межзубных промежутков и промывного пространства, монопучковые зубные щетки для очищения пришеечных областей, электрические зубные щетки с гидромассажером и ирригаторы для вымывания остатков пищи в режиме «струи» и проведения массажа десен в режиме «душа».
У пациентов с частичными съемными протезами для гигиены полости рта следует применять мануальную зубную щетку средней степени жесткости, а при наличии гиперчувствительности зубов – мягкую зубную щетку. Щетка должна иметь закругленные и отполированные кончики щетинок, многоуровневое щеточное поле, состоящее из силового выступа и активного углубления, микротекстурную щетину и индикацию степени ее износа. Предпочтение следует отдать лечебно-профилактическим зубным пастам с экстрактами трав, а при чувствительности зубов пасты, понижающие гиперчувствительность. Из дополнительных средств гигиены необходимо использовать ополаскиватели с противовоспалительным, вяжущим, выраженным дезодорирующим и умеренным антимикробным действием, флоссы, суперфлоссы, щетку-ѐршик,монопучковые зубные щетки, электрические зубные щетки с круглой головкой, ирригаторы.
У пациентов с полными съемными протезами для гигиены полости рта следует применять гигиеническую мануальную зубную щетку с мягкой щетиной для исключения травмы слизистой оболочки полости рта. Щетинки должны иметь закругленные и отполированные кончики, щеточное поле должно быть ровным. Предпочтение следует отдать лечебно-профилактической зубной пасте с минимальными абразивными и умеренными антимикробными свойствами. Также пациентам рекомендуется использовать ополаскиватель полости рта на основе экстрактов лекарственных трав, бальзам и тоник для десен для улучшения трофики тканей и микроциркуляции.
Частичные и полные съемные протезы нуждаются в тщательной гигиене. Для ухода за съемными протезами рекомендуется щетка специального назначения с двусторонним расположением щетины на головке: одна сторона предназначена для чистки наружной поверхности протеза, другая - для очищения внутренней поверхности базиса протеза. Щетина данной щетки значительно грубее мануальной зубной щетки с жесткой щетиной. В зависимости от степени загрязнения протезов используется щетка с зубной пастой средней степени абразивности, а при сильных зубных отложениях на поверхности протезов - с повышенными абразивными свойствами. Также для гигиены применяются специальные пасты для съемных протезов, обладающие повышенными очищающими, дезодорирующими, антисептическими и хорошими пенящимися свойствами.
Идеально очистить зубные протезы в домашних условиях можно с помощью ультразвуковой ванночки для протезов, очищающих растворов и шипучих таблеток. Экспозиция в растворе индивидуальная, зависит от степени загрязнения конструкции.
1 раз в шесть месяцев рекомендуем проводить профессиональную гигиену протеза для тщательной очистки и полировки.
Таким образом, рациональная гигиена полости рта, несъемных и съемных ортопедических конструкций имеет огромное значение в профилактике и оптимизации лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Список литературы

1. Кузьмина, Э.М. Оценка состояния гигиены съемных ортопедических стоматологических конструкций зубных протезов у пациентов с частичным отсутствием зубов / Э.М. Кузьмина, Т.И. Ибрагимов, М.Р. Казанский // DentalForum. - 2011. - № 5. - С. 60-61.
2. Мосеева, М.В. Анализ знаний и умений пациентов по гигиене полости рта при наличии ортопедических конструкций / М.В. Мосеева, С.А. Куликова, О.В. Майбурова // Сборник научных трудов Sworld. - 2012. - Т. 27. - № 2. - С. 61-63.
3. Улитовский, С.Б. Гигиена при зубном протезировании: Учебное пособие / С.Б. Улитовский. – М.: МЕДпрессинформ, 2009. — 112 с.