Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНО- ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
31 августа 2017г.

Актуальность. Несмотря на длительный срок проведения реформ и модернизации отечественного здравоохранения, современную модель функционирования Российского здравоохранения вряд ли можно считать оптимальной. Центральными проблемами по-прежнему остаются недостаточное финансовое и ресурсное обеспечение, несоответствие структуры и мощности медицинских учреждений как экономическим возможностям регионов, так и потребностям населения в медицинской помощи, неэффективное управление отраслью и низкое качество медицинской помощи [1].

Основные причины неблагополучия общественного здоровья населения России связано с проблемой сверхсмертности (2015 г.: Российская Федерация – 13,6‰, Воронежская область – 15,4‰), низкой рождаемости (2015 г.: РФ –12,8‰, Воронежская область – 11,1‰), низкой средней продолжительностью жизни (2015 г.: РФ - 71,4 лет), Воронежская область - 71,6 лет), высокой распространенностью социально-значимой патологии (сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, травмы, туберкулёз, психические расстройства, сахарный диабет, алкоголизм, самоубийства и другое) [3, 4].

Уменьшилась степень приоритетности комплексного подхода в решении вопросов охраны здоровья населения.

Цель исследования: разработка   и   внедрение   научно-обоснованных рекомендаций,   направленных   на   профилактику   и    снижение    заболеваемости социально-значимых заболеваний.

Материалы и методы исследования. Проблемы демографии и состояния здоровья населения заставили вернуться к принятию ряда неотложных мер, в том числе на государственном уровне.

Большую тревогу, несмотря на некоторое улучшение показателей детской и  материнской смертности, вызывает состояние репродуктивного здоровья, что отражается на генофонде россиян и здоровье будущих поколений. Влияние этих отрицательных факторов может быть нивелировано только за счет системы специальных социальных мероприятий по улучшению здоровья населения и профилактических мер [2].

Стратегически важным является Концепция Новой Социальной Политики (НСП) как фактор выживания и социального развития государства. Основы ее неоднократно докладывались на Комиссиях и Комитетах Госдумы и Совете Федерации. Теоретические основы Новой Социальной Политики - это прежде всего, улучшение здоровья населения, которое обуславливается как институтом – государство, так и социумом. В свое время улучшение здоровья влияет на благосостояние государства и общества.

Для обеспечения населения качественной медицинской помощью, как отмечает Департамент здравоохранения Воронежской области необходимо:

Первое - снижение смертности от управляемых причин (прежде всего в активном трудоспособном возрасте). По этому направлению начата реализация программ по совершенствованию медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, онкологических заболеваниях и дорожной травме.

Второе - улучшение состояния здоровья женщин, детей и подростков, и их репродуктивного здоровья, а также сокращения уровня материнской и младенческой смертности. Так, в задачах демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года поставлена цель: сокращение материнской и младенческой смертности не менее чем в 2 раза.

Эти направления поддерживаются мероприятиями по формированию здорового образа жизни и повышению ответственности людей за собственное здоровье.

Безусловно, достижение указанных целей во многом зависит не только от здравоохранения, но и в значительной степени - от эффективности развития экономической, финансовой и социальной ситуации, выпуска продукции и услуг базовых отраслей экономики, инвестиций и расходов на социальные нужды, направляемых из бюджетов всех уровней, в том числе на муниципальном уровне.

В последние годы из средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов на реализацию мероприятий Проекта "Здоровье" выделялись денежные средства и материальные ценности, направленные на: 1. Формирование здорового образа жизни - центры здоровья. 2. Развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний. 3. Иммунизация населения. 4. Повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Роль центров здоровья в деле улучшения здоровья населения в комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями бесспорна. Однако целый ряд вопросов, связанных с практикой этих учреждений нуждается в обсуждении.

Целая группа вопросов связанна с обязательной предварительной оценкой здоровья пациентов. С этой целью хорошо себя зарекомендовали скрининговые информационные технологии, самые различные диагностические технологии:  от классических клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования до современных – биорезонансных и энергоинформационных технологий. Главная цель этого этапа провести своевременный отсев пациентов, которым проведение коррекционных или реабилитационных мероприятий противопоказано.

Следующий этап использования современных технологий определяется возможностью с их помощью формировать однородные группы пациентов, осуществлять индивидуальный подбор комплекса лечебно-оздоровительных методик и динамическое наблюдение (мониторинг) за эффективностью отдельных лечебно-оздоровительных программ.

На завершающем этапе эти технологии могут успешно использоваться для формирования перспективных коррекционных и реабилитационных программ.

Профилактика заболеваний – общегосударственная, а не медицинская проблема! Профилактические мероприятия подкрепляются и обусловлены теоретическими знаниями и практическими  навыками здорового образа жизни, подготовка широкого круга специалистов по проблемам здоровья (медицинских работников, социологов, юристов, экономистов, соцработников, психологов, педагогов, инструкторов здоровья), внедрение новых диагностических и коррекционных технологий, экспертиза проектов и программ (медико-социального значения), индустрия здоровья.

Специального обсуждения заслуживает и необходимость внедрения и реализации в стране Профилактической стратегии в охране здоровья населения.

Проведено  исследование  заболеваемости  населения  от  болезней  системы  кровообращения, онкологических заболеваний в группах риска: группа пятифакторной профилактики и группе сравнения в возрастной группе 40-59 лет. Установлено, что в группе, в которой проводились профилактические мероприятия показатели заболеваемости достоверно ниже, чем в группе без проведения данного комплекса.

Научной основой профилактики социально-значимых заболеваний является концепция факторов риска, способствующие их развитию и прогрессированию.

Распространенность гипертонической болезни среди мужчин и женщин в России и Воронежской области говорит, что её показатели выше у женского населения, чем у мужского. Среди модифицируемых факторов риска наибольшее значение для российского населения  имеют  курение и артериальная гипертония. Курение оказывает существенное влияние и на жировой обмен. Содержание жиров в крови у курящих выше, чем у некурящих, что способствует развитию атеросклероза. Табачная гипертония - добавочный фактор, ведущий к развитию табачного склероза сосудов [4].

Нами была изучена распространенность курения среди мужского и женского населения в возрастной группе 25-64 лет с сердечно-сосудистой патологий в зависимости от профессиональной принадлежности, что позволило выявить, что среди всех более половины курят мужчины, в профессиональной группе – врачи – курящие мужчины встречаются в половине случаев, курящие женщины– практически каждая четвертая женщина, в профессиональной группе – учителя – также встречаются чаще курящие мужчины, чем женщины в четыре раза.

Для реализации стратегии профилактической медицины принципиальное значение имеют:

1. Восстановление и соблюдение принципа Н.А. Семашко: «Профилактика – общегосударственная забота, а не ведомственная».

2. Современные технологии диагностики и коррекции здоровья.

Концептуальными основами профилактической стратегии в охране здоровья населения и в частности социально-значимых заболеваний должны быть: 1. Рациональность междисциплинарного подхода к профилактической медицине в рамках единой национальной системы профилактики заболеваний человека. 2. Должная организация подготовки и переподготовки специалистов разных профилей по социологии медицины,  по  актуальным  вопросам  профилактической медицины  и медицинской профилактики, по вопросам экономики, менеджмента и аудита в медицине. 3. Этапность в мероприятиях медицинской профилактики (ведомственной) и специализированных профилактических служб (профилактической кардиологии, пульмонологии, стоматологии, репродуктологии, артрологии и т. д.). 4. Ведущая роль в прогнозных оценках социально-гигиенических показателей здоровья и ресурсного обеспечения служб. 5. Скрининговые методы диагностики социально-значимых заболеваний на стадии предболезни и ранних стадиях патологического процесса. 6. Своевременная коррекция нарушений и ранних стадий патологии. 7. Формирование знаний и навыков ЗОЖ.

Выводы. Проведенный социологический опрос по вопросам профилактической медицины показал, что лишь немногие знают об этих технологиях. Основная причина этого дефекта с нашей точки зрения в отсутствии единого центра инновационных технологий в профилактической медицине и недостаточное количество обзорных информационных материалов, как правило, встречаются единичные публикации, которые часто носят рекламный характер, практически отсутствуют материалы по сравнительному анализу и возможных областей применения, еще реже приводятся результаты клинического тестирования и эффективности предлагаемой технологии.

С нашей точки зрения, существуют и объективные причины, тормозящие продвижение в стране инновационных диагностических и коррекционных оздоровительных технологий. Практически отсутствуют структуры и организации разных форм собственности, имеющие право проводить в регионах эту политику, разнообразные формы и эффективные методы менеджмента.

Опыт работы показывает, что существуют значительные резервы повышения эффективности труда, возможности повышения профессионального уровня медицинской деятельности при использовании эффективных систем менеджмента.

Список литературы

 

1.     Лавлинская Л.И., Васильева Д.Н. Совершенствование организации профилактики больных паранеопластическими заболеваниями кожи // Воронеж, из-во ООО «Просто типография», 2014, - 145 с.

2.      Лавлинская Л.И., Китаева Е.И., Ситникова Л.Н. Центр медико-социальной поддержки беременных как направление приоритетного национального проекта «Здоровье» // Материалы научно-практической деятельности сотрудников института дополнительного профессионального образования. – Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2012. – С. 41-45.

3.   Лавлинская Л.И., Черных Е.А. Медико-социальные аспекты сердечно-сосудистой заболеваемости и пути профилактики // Здоровье семьи –XXI век: материалы XVI Международной научной конференции. – Пермь: Из-во «ОТ и ДО», 2012. – С. 178-181.

4. Лавлинская Л.И., Черных Е.А., Лавлинская Т.А. Оценка основных факторов риска болезней системы кровообращения трудоспособного населения // Международна научна школа "Парадигма". Лято - 2015 сборник научни статии в 8 тома. Том 7. Медицина ВАРНА, 2015. - С. 191-197.