Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ

Авторы:
Город:
Рязань
ВУЗ:
Дата:
06 марта 2016г.

До 2011 года в Рязанской области не существовала современная трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным и детям, отсутствовало головное учреждение по оказанию высококвалифицированной, в том числе высокотехнологичной  акушерско-гинекологической и неонатальной помощи. Роды у беременных с тяжелой акушерской и экстрагенитальной патологией проходили в трех муниципальных родильных домах г.Рязани, распределение проводилось по территориальному принципу. При рождении детей, требующих реанимационных мероприятий, в районах области проводились попытки их терапии на месте, в центральных районных больницах, или осуществлялась их транспортировка в областную детскую больницу, где персонал вынужден был оказывать реанимационные мероприятия новорожденным с низкой и экстремально низкой массой тела в условиях отсутствия необходимого оборудования и квалификации[2]. Таким образом, служба родовспоможения и детства совершенно не соответствовала современным представлениям и требовала реформирования.

В марте 2011 года в г.Рязани был открыт областной перинатальный центр, который стал функционировать как головное областное учреждение 3 уровня в сфере родовспоможения. Введение в строй подразделений перинатального центра изменило систему оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным в Рязанской области, что не могло не сказаться на динамике перинатальной смертности.


Таблица 1  

Показатели материнской смертности в Рязанской области на 100000 родившихся живыми.


2000 г.

2011г.

2012г.

2013г.

2014г.

67.60

50.90

8.03

8.10

24.05

    

Таблица 2  

Показатели младенческой смертности в Рязанской области на 1000 родившихся живыми:


2000 г.

2011

2012

2013

2014

14.8

7.3

9.8

9.1

6.1

 

Уменьшение материнской смертности удалось добиться путем  улучшения учета беременных медицинскими учреждениями, своевременной диагностики заболеваний у беременных женщин и оказания им квалифицированной помощи с связи с использованием высокотехнологичных методик, антенатального ухода, повышения квалификации медицинского персонала, а также выяснения времени смерти по срокам гестации, обстоятельств и технологии, не обеспечивающих благополучный исход. Снижение перинатальной смертности произошло за счет всех трех ее компонентов: антенатальной, интранатальной, ранней неонатальной. Введение технологии телемедицины позволяет более успешно выявлять и  устранять ошибки  в ведении беременных женщин, рекомендовать диагностику и тактику ведения пациенток врачам, работающим в родильных стационарах, женских консультациях Рязанской области.

Несмотря на перечисленные положительные тенденции в работе акушерско-гинекологической службы региона, остаются нерешенными такие проблемы как недостаточность кадровой компетенции учреждений родовспоможения, отсутствие четкого взаимодействия всех участников трехуровневой системы согласно утвержденным регламентам и порядкам родовспоможения и четкого разграничения полномочий и функций всех структур и должностных лиц, удерживающие показатели материнской и младенческой смертности на высоком уровне [4].

Таблица 3 Показатели материнской смертности на 100000 родившихся живыми в России и Рязанской области.

 

2011

2012

2013

2014

Россия

16.2

11.5

11.3

10.8

Рязанская область

50.90

8.03

8.10

24.05

 

Слабо положительный рост показателей деятельности акушерско - гинекологической службы Рязанской области требуют от департамента здравоохранения региона мероприятий организационного характера для постоянного углубленного изучения ситуации, анализа деятельности учреждений родовспоможения , изменения организационных и управленческих подходов к работе акушерской службы на уровне региона, и муниципальных образований[1]. На здоровье матери и ребенка оказывает влияние комплекс различных факторов. Улучшение репродуктивного здоровья населения, снижение заболеваемости и инвалидизации детей, стабилизация показателей материнской и младенческой смертности требуют  междисциплинарного подхода  к сохранению здоровья подрастающего поколения, формированию нормальной репродуктивной функции и прегравидарного здоровья женщин. В наблюдении женщин и детей участвуют одновременно организации здравоохранения акушерской, детской и общелечебной сети. Поэтому совершенствование организации системы охраны здоровья матери и ребенка должно проводиться на основе функциональной системы непрерывного наблюдения за девочкой, девушкой-подростком-женщиной репродуктивного возраста-беременной женщиной-родильницей- новорожденным ребенком-ребенком  первого  года жизни - детьми в возрасте 1-17  лет, включающая в себя взаимодействие организаций здравоохранения акушерской, детской, общелечебной сети, участвующих в обслуживании женщин и детей

По оценкам экспертов, большинство патологических беременностей и родов связаны с отсутствием учета и раннего выявления экстрагенитальной патологии и ее санации, низким санитарным уровнем населения, недоступностью служб планирования семьи. Опыт соседних областей (на примере Липецкой области) показывает, что организация тесного сотрудничества акушерской, педиатрической, терапевтической служб в рамках акушерско-терапевтическо-педиатрического комплекса дает хорошие результаты по снижению случаев самопроизвольных абортов, поздних гестозов, патологических родов, младенческой и материнской смертности [3].

Таблица 4  

Заболевания, осложнившие роды и послеродовой период( на 1000 родов) за 2013 год.


анемия

Сахарный

диабет

Отеки

Протеинурия Гипертензив ные Расстройства

Болезни

Мочеполов ой системы

Венозные

Осложнен ия

Кровотечен

ия в последовом и послеродово м периоде

Нарушения родовой

деятельности

Россия

227.5

5.1

175.0

64.5

20.0

10.9

101.5

Липец

кая область

130.2

1.6

174.6

0.3

3.6

7.1

52.9

Рязанская

область

224.1

3.1

131.2

104

36.8

17.7

95.3

 

Как видно из таблицы, количество родов, осложненных экстрагенитальной патологией в Липецкой области гораздо ниже, за счет функционирования АТП комплекса. Специалисты АТПК изучают состояние здоровья наблюдаемых пациентов; выявляют и лечат хроническую соматическую патологию; проводят качественное диспансерное наблюдение девочек, девочек-подростков, женщин фертильного возраста, беременных женщин, рожениц, родильниц и детей первого года жизни; проводят прегравидарную подготовку семейных пар к беременности и родам, периконцепционную профилактику, разбор случаев материнской, перинатальной и младенческой смертности, анализ основных показателей работы учреждений акушерской, терапевтической и педиатрической сети в рамках зоны обслуживания; разрабатывают и проводят мероприятия по охране репродуктивного здоровья населения, снижения материнской, перинатальной и младенческой смертности на основе анализа. Работа АТПК выполняется в три этапа. На первом этапе проводятся мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья детей и подростков. Ответственность за реализацию этого этапа возлагается на педиатрическую службу. Врачи терапевтического звена, являясь связующим между акушерским и педиатрическими звеньями, ведут женщин до беременности с патологией, которая может вызвать осложнение протекания будущей беременности и родов. По данным некоторых авторов только в 40% случаев беременность протекает без осложнений, в то время как  60-70%  беременностей осложняются скрытой или хронической экстрагенитальной патологией. Работа систем женского организма и ряда органов во время беременности идет на грани с патологией, поэтому чрезвычайно важно диагностировать и пролечить заболевания до наступления беременности.

Выполнение мероприятий третьего этапа осуществляется врачами гинекологами и специалистами акушерского дела. Именно специалисты акушерского дела обеспечивают более полную интеграцию компонентов охраны материнства и детства и планирования семьи, несут ответственность за повышение санитарного уровня населения путем проведения постоянной кропотливой санитарно-просветительской работы с каждой женщиной детородного возраста, мероприятий, направленных на снижение удельного веса женщин фертильного возраста, страдающих вредными привычками, разъясняя важность дородовой помощи и необходимость обращения в женскую консультацию на ранних сроках беременности и регулярного посещения женской консультации в период всего срока беременности;

Результаты исследования, рекомендации:

Введение перинатального центра позволило снизить показатель материнской смертности в Рязанской области в сравнении с предыдущими годами, но в отношении показателя в целом по России он далек от целевого уровня, тем более, что в структуре материнской смертности преобладают управляемые акушерские причины[5], количество которых может быть снижено путем:

-    введения непрерывного наблюдения за девочкой-женщиной-роженицей, созданием регистра женщин фертильного возраста с патологией, угрожающей будущей беременности и родам (АТП комплекс на примере Липецкой области)

-ведения регистра женщин фертильного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально- опасном положении ( бедность, алкоголизм, наркомания)

-обеспечения систематического повышения квалификации врачей-терапевтов, врачей акушер-гинекологов по вопросам экстрагенитальной патологии при беременности.

-организации на территории обслуживания АТПК в специально оборудованных помещениях "комнаты здоровья" (комната здорового ребенка, школа будущих родителей (матери и отца), школа подготовки беременной к родам, школа грудного вскармливания, школа гипертонической болезни, школа бронхиальной астмы, школа сахарного диабета).

-     создания системы информационного обеспечения подростков по вопросам охраны репродуктивного здоровья (разработка и внедрение современных информационных и образовательных программ по формированию здорового образа жизни, безопасного репродуктивного поведения, нарушений репродуктивной функции, болезней, передаваемых половым путем, ВИЧ/СПИДа, асоциальных форм поведения и профилактики нежелательной беременности).

-   повышения роли среднего медицинского персонала в выполнении функций АТП комплекса. А именно: осуществление патронажа, ведение санитарно-просветительской работы, помощи в дородовом и послеродовом периоде, психологическая поддержка, активное участие в оказании медико-социальной помощи женщинам в трудной жизненной ситуации.

 

Список литературы

1.     Бубликова, И. В. Проблемы и перспективы разработки нормативов нагрузки медицинских сестер, использующих в работе новые сестринские технологии [Текст] / И.В. Бубликова // Главная медицинская сестра. – 2003. – №11. – С. 47–49.

2.     Володин Н.Н. Руководство по организации и деятельности перинатального центра. - М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. 472 с.

3.     Государственная программа Липецкой области «Развитие здравоохранения Липецкой области» от 25.12.2013 №626

4.     Кулаков В.И. Новые технологии и научные приоритеты в акушерстве и гинекологии[текст]/В.И.Кулаков//Гинекология.-2007.-Т.9,№1.-С.5-7

5.     Материалы официального сайта Федеральной службы государственной статистики [Интернет]. URL:.gks.ru/> (Дата посещения 03.05.2011)