Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ АМБУЛАТОРНОЙ УРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА БАЗЕ МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
31 августа 2017г.

Резюме. В тезисах представлена методология совершенствования организации работы амбулаторных учреждений, оказывающих урологическую помощь, на базе муниципально - частного партнерства (МЧП), т.е. системы современных принципов и способов построения практической деятельности амбулаторной урологической службы на принципах МЧП, которая реализует комплексный системный подход при решении основных структурно-организационных, управленческих, экономических и социальных ее проблем.

Актуальность исследования.

В условиях перехода страны к рыночным отношениям, формирования товарных и финансовых рынков и появление конкуренции, к организации производств предъявляются жесткие требования, в том числе, и в здравоохранении, в связи с чем необходима реструктуризация муниципальных амбулаторных учреждений, как не отвечающих современным требованиям.

Процесс реструктуризации системы амбулаторных учреждений, оказывающих урологическую помощь населению наиболее оптимален на принципы МЧП.

Цель исследования - обосновать методологию развития муниципальной амбулаторной урологической службы на базе муниципально-частного партнерства (МЧП).

Материалы и методы. Исследование проводилось по методологии, основу которой составляли системный подход и диалектические принципы анализа, что позволило выявить основные особенности организации и развития системы муниципальной амбулаторной урологической службы г. Москвы, и обосновать методологию развития муниципальной амбулаторной урологической службы на базе МЧП.

Результаты исследования и их обсуждение

Комплексный системный анализ проблемы совершенствования деятельности муниципальных амбулаторно - поликлинических учреждений, оказывающих урологическую помощь, позволил разработать и апробировать поэтапную методология развития муниципальной амбулаторной урологической службы.

На первом этапе был осуществлен анализ состояния урологического здоровья населения; выявлены проблемные ситуации; определены цели и задачи совершенствования муниципальной амбулаторной урологической службы в новых социально-экономических условиях.

На втором - изучен успешный опыт экономически развитых стран мира по развитию новых технологий организации и управления объектами здравоохранения в современных экономических условиях на принципах МЧП.

На третьем - осуществлен поиск нормативно правовой базы для внедрения МЧП в здравоохранение, изучена роль государства в развитии этого процесса.

На четвертом этапе - осуществлено обоснование современной стратегии реструктуризации муниципальной системы амбулаторной урологической помощи с выходом на формирование критериев модели амбулаторного учреждения, оказывающего урологическую помощь на принципах МЧП.

На пятом - обоснована концепция модели современного амбулаторно-поликлинического центра на принципах МЧП, оказывающего комплексную урологическую  помощь, с учетом основных функций и особенностей и разработана функционально-организационная структура модели современного амбулаторного центра урологии на принципах МЧП.

На шестом - разработаны  принципы  оптимизации управления моделью  амбулаторного  центра урологии на базе МЧП.

Разработанная методология совершенствования организации работы амбулаторных учреждений, оказывающих урологическую помощь, на базе муниципально-частного партнерства (МЧП), является системой современных принципов и способов построения практической деятельности амбулаторной урологической службы на принципах МЧП, которая реализует комплексный системный подход при решении основных структурно-организационных, управленческих, экономических и социальных ее проблем.

Основными преимуществами разработанной методологии является простота ее применения и возможность внедрения на уровне первичной медико-санитарной помощи, амбулаторных учреждений, оказывающих урологическую помощь, от успешного функционирования которых, в первую очередь, зависит эффективность всей системы охраны урологического здоровья населения.

Выводы Разработанная методология является системой принципов и способов организации практической деятельности и получения объективно нового результата - перехода системы муниципальной амбулаторной урологической службы на принципы МЧП в условиях большого города.

Методология, опираясь на системный анализ, программно-целевое планирование, поэтапное определения проблем, целей и средств, является потенциальным инструментом социально-экономического развития системы муниципальной амбулаторной урологической службы, определяет экономическую эффективность, социальную приемлемость, организационно - административную и финансовую оптимальность модели амбулаторного учреждения на базе МЧП.